DOI: 10.35595/2414-9179-2021-2-27-280-290

Н.Г. Ивлиева

Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарёва,

В.Ф. Манухов

Е.И. Примаченко

E-mail: gkg_mrsu@mail.ru

ГИС тесно связаны с математико-картографическим моделированием, так как работают с пространственно координированными данными. Геоинформационные технологии, используемые для изучения пространственно-временной структуры, связей и динамики геосистем, в основном опираются на методы картографического анализа и математико-картографического моделирования.

Цель освоения дисциплины «Математико-картографическое моделирование» — формирование у студентов теоретических знаний и практических навыков в области математико-картографического моделирования, приобретение студентами общих и специальных знаний, а также практических навыков по конструированию тематического содержания карт на основе современных компьютерных и геоинформационных технологий. Курс должен соответствовать требованиям времени и предполагать использование современных ГИС-технологий при выполнении практических заданий. При изучении дисциплины студенты знакомятся с местом и ролью математико-картографического моделирования в структурах геоинформационных систем, приобретают навыки работы с различными источниками пространственной информации, самостоятельно систематизируют, анализируют данные. Функциональные возможности ГИС-пакетов позволяют конструировать тематическое содержание карт на основе анализа пространственных данных и геоинформационного моделирования. Некоторые математико-картографические модели создаются легко и просто, построение отдельных моделей требуют разработки дополнительных скриптов, программ и т.п. Приобретение студентами практических навыков по конструированию тематического содержания карт на основе современных компьютерных и геоинформационных технологий должно сопровождаться формированием представлений об используемых математических методах, знаний о том, как работает тот или иной инструмент.

Данная статья посвящена проведению исследований возможностей применения ГИС-технологий в практическом курсе математико-картографического моделирования. Основное внимание уделено конструированию моделей структуры пространственных характеристик географических явлений.

ГИС-технологии, компетентность, математико-картографическое моделирование, обучение

1. Лурье И.К., Прасолова А.И. Университетское картографическое образование в эпоху перемен. Геодезия и картография, 2017. Т. 78. Спецвыпуск. С. 4–15. DOI: 10.22389/0016-7126-2017-4-15.
  2. Лурье И.К., Самсонов Т.Е. Развитие геоинформационного образования на географическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова. ArcReview, 2011. № 3 (58). С. 12–13.
  3. Манухов В.Ф., Ивлиева Н.Г. О построении картографических изображений средствами ГИС-пакетов. Педагогическая информатика, 2015. № 1. С. 55–63.
  4. Сидорина И.Е., Казаков Э.Э., Позднякова Н.А., Золотова Т.И., Андреева Т.А. Проблемы и задачи образовательного процесса при подготовке картографов и специалистов по геоинформатике в Санкт-Петербургском государственном университете. Известия высших учебных заведений. Геодезия и аэрофотосъемка, 2016. Т. 60. № 5. С. 68–71.
  5. Тикунов В.С. Моделирование в картографии. М.: Издательство МГУ, 1997. 405 с.
  6. Тимонин С.А., Яблоков В.М. Геоинформационные модели расселения населения и их применение. ArcReview, 2011. № 3. С. 7.
  7. Фалейчик Л.М., Горина К.В. Использование ГИС-инструментария в анализе демографических показателей системы расселения Забайкальского края. Вестник ЗабГУ, 2014. № 3 (106). С. 45–55.
  8. Kraak M.-J., Ormeling F. Cartography: visualization of geospatial data. 3th edition. Pearson Education Limited, 2010. 249 p.
  9. Silverman B.W. Density Estimation for Statistics and Data Analysis. London: Chapman and Hall, 1986. 175 p.

Для цитирования: Ивлиева Н.Г., Манухов В.Ф., Примаченко Е.И. Об использовании ГИС-инструментария в практическом курсе математико-картографического моделирования. ИнтерКарто. ИнтерГИС. Геоинформационное обеспечение устойчивого развития территорий: Материалы Междунар. конф. M: Географический факультет МГУ, 2021. Т. 27. Ч. 2. С. 280–290 DOI: 10.35595/2414-9179-2021-2-27-280-290

For citation: Ivlieva N.G., Manukhov V.F., Primachenko E.I. About using GIS tools in the practical course of mathematical and mapping modeling. InterCarto. InterGIS. GI support of sustainable development of territories: Proceedings of the International conference. Moscow: MSU, Faculty of Geography, 2021. V. 27. Part 2. P. 280–290. DOI: 10.35595/2414-9179-2021-2-27-280-290 (in Russian)