DOI: 10.35595/2414-9179-2021-2-27-141-154

E-mail: rogruzdev@mail.ru

Т.В. Котова

E-mail: tatianav.kotova@yandex.ru

Расчет поправок в гравитационные измерения является одним из важнейших этапов, определяющих качество проведения подобных работ в целом. Неправильный учет поправок в конечном итоге может сказаться на неверной интерпретации полученных измерений и привести к ложной их интерпретации.

Для достижения высокоточных результатов необходимо учитывать не только высоту, но и непосредственно весь массив сведений о рельефе. Подробность отображения рельефа при этом становится критически важной в том случае, если работы выполняются в районе с высокой степенью расчлененности рельефа и большим количеством вертикально развитых скальных формаций (останцы, скальные сбросы, крутые склоны с перегибами, и тому подобное).

В настоящее время используемые на государственном уровне методики основаны на использовании ранее созданных материалов картографических фондов (топографические карты масштаба 1:100 000–1:25 000). Возможно также и использование открытых (бесплатных) моделей рельефа. Эти материалы имеют ряд недостатков, например — низкая детальность отображения микрорельефа и крутых наклонных поверхностей (склонов, стен, сбросов, врезов), оказывающих значительное влияние на значения, измеряемые гравиметрами, размещенными на малой дистанции от подобных форм.

Имеющиеся методы не предполагают возможности вычислений с значительной плотностью высотных отметок. Эти недостатки приводит к недостаточно полному учету поправок при проведении гравиметрических измерений. Однако, технически несложно (при использовании современных методов дистанционного зондирования) в короткие сроки получить высокоточную цифровую модель рельефа на участках большой площади. Наилучшие возможности для этого предоставляет метод воздушного лазерного (лидарного) сканирования. В этой работе рассмотрены различия, возникающие при использовании в расчетах при использовании как материалов воздушного лазерного сканирования рельефа, так и прочих видов данных (топокарты 1:25 000, открытые модели данных), а также выполнен расчет итоговых поправок и сравнение полученных результатов между собой.

аэрофотосъёмка, гравитационная съемка, дистанционное зондирование, лидар, лазерное сканирование, геоинформационные данные

1. Долгаль А.С. Гравиразведка: способы учета влияния рельефа местности. Учебное пособие. Пермь: Пермский государственный университет, 2010. 88 с.
  2. Капралов Е.Г., Кошкарёв А.В., Тикунов В.С. Основы геоинформатики. Учебное пособие для студентов вузов в 2-х книгах. М.: Академия, 2004. 480 с.
  3. Руководство по аэрофотосъёмочным работам. Министерство гражданской авиации. М.:, 1986. 176 с.
  4. Министерство геологии СССР. Инструкция по гравиразведке. Л.: Недра, 1980. 89 с.
  5. Chen Q. Airborne lidar data processing and information extraction. Photogrammetric Engineering & Remote Sensing, 2007. P. 109–112.
  6. Gorgens E., Valbuena R., Rodriguez L. A method for optimizing height threshold when computing airborne laser scanning metrics. Photogrammetric Engineering & Remote Sensing, Volume, 2017. P. 343–350.
  7. Holmgren A., Persson J. Identifying species of individual trees using airborne laser scanner. Remote Sensing of Environment, 2004. P. 415–423.
  8. Korpela I. Mapping of understory lichens with airborne discrete-return LiDAR data. Remote Sensing of Environment, 2008. P. 3891–3897.
  9. Lohr U. Digital elevation models by laser scanning: principle and applications. Third International Airborne Remote Sensing Conference and Exhibition, 1997. P. 174–180.

Для цитирования: Рыльский И.А., Груздев Р.В., Котова Т.В. Расчет гравитационных поправок с использованием данных воздушного лазерного сканирования. ИнтерКарто. ИнтерГИС. Геоинформационное обеспечение устойчивого развития территорий: Материалы Междунар. конф. M: Географический факультет МГУ, 2021. Т. 27. Ч. 2. С. 141–154 DOI: 10.35595/2414-9179-2021-2-27-141-154

For citation: Rylskiу I.A., Gruzdev R.V., Kotova T.V. Calculation of gravitational corrections using airborn laser scanning data. InterCarto. InterGIS. GI support of sustainable development of territories: Proceedings of the International conference. Moscow: MSU, Faculty of Geography, 2021. V. 27. Part 2. P. 141–154. DOI: 10.35595/2414-9179-2021-2-27-141-154 (in Russian)