Pазработка картографического веб-сервиса природного парка «Кондинские озера»

DOI: 10.35595/2414-9179-2021-2-27-42-51

Д.С. Спесивцев

Пермский государственный национальный исследовательский университет, кафедра картографии и геоинформатики,
614990, ул. Букирева, 15, Пермь, Россия;
E-mail: dspesivcev89@gmail.com

Е.Г. Ларин

Старший научный сотрудник. Бюджетное учреждение ХМАО-Югры «Природный парк «Кондинские озера» им. Л.Ф. Сташкевича,
628242, пер. Комсомольский, 5. г. Советский Тюменской области ХМАО-Югра;
E-mail: larvisim@mail.ru

В настоящее время многие особо охраняемые природные территории (ООПТ) активно внедряют геоинформационные системы и технологии для структурирования и управления накопленными пространственными данными, а также для геоинформационной поддержки мониторинга и научных исследований.

ГИС ООПТ создаются с применением различных программных средств и характеризуются различным уровнем функциональных возможностей. Разрабатываются также картографические интернет-сервисы по данной тематике, которые предоставляют доступ к данным не только сотрудникам ООПТ, но и внешним пользователям.

В настоящей работе рассматривается создание веб-ГИС природного парка «Кондинские озера», расположенного на территории Тюменской области и обеспечивающего сохранение уникальных речных систем, ландшафтов и культурно-исторических памятников природы. Веб-сервис включает картографические слои и атрибутивные данные, характеризующие основные направления деятельности природного парка. Слои распределены по тематическим группам и отображают информацию о растительном и животном мире, пожарах, вырубках, местах отдыха и объектах нефтегазового комплекса, расположенного на территории парка. Проект реализован с помощью популярной открытой библиотеки для разработки веб-приложений Leaflet. Написание кода проводилось с использованием языка разметки HTML 5, CSS 3 и JavaScript. Управление данными реализовано с помощью СУБД PostgreSQL, а публикация производится на основе открытого ГИС-сервера Geoserver. Такж е представлена структура данных и функциональность созданного веб-сервиса.

Пользователями данной системы могут быть как сотрудники природного парка (для наполнения базы данных сервиса), так и его посетители, а также организации, работающие в области экологического просвещения и туризма.

ООПТ, природный парк «Кондинские озера», картографический веб-сервис, Geoserver

1. Алексеенко Н.А., Балдина Е.А., Грищенко М.Ю. Коньков А.Ю., Хайбрахманов Т.С. Разработка содержания и наполнение вебкартографического сервиса ООПТ (на примере Лазовского заповедника в рамках геопортала МГУ). Геоинформационное картографирование в регионах России: Материалы IV (заочной) Всероссийской научно-практической конференции (Воронеж, 15 ноября 2012 г). Воронеж: Научная книга, 2012.
  2. Воробьев А.В., Шакирова Г.Р., Попкова Е.Е., Суворова В.А. Вопросы построения геоинформационных систем на базе известных картографических веб-сервисов. Академический журнал Западной Сибири. 2014. Т. 10. № 2(51). 10 с.
  3. Иутин А.Д., Идрисов И.Р. Тюменский государственный университет, and Институт наук о Земле. Геоинформационное обеспечение деятельности особо охраняемых природных территорий с использованием открытого программного обеспечения (на примере государственного природного заповедника «Малая Сосьва»): выпускная квалификационная работа студента 4 курса очной формы обучения по направлению подготовки 05.03.03 Картография и геоинформатика. Тюмень, 2017.
  4. Сипач В.А., Люштык В.С., Семенов О.А., Новиков А.А. Проблемы изучения и восстановления ландшафтов лесостепной зоны: историко-культурные и природные территории: Сборник научных статей, Тульская область, с. Монастырщино, 15–18 октября 2018 года. Государственный музей-заповедник «Куликово поле»; Русское географическое общество. Тула: Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле», 2018. С. 223–228.
  5. Спесивцев Д.С., Добрякова В.А. Тюменский государственный университет, and Институт наук о Земле. Картографическое и геоинформационное обеспечение деятельности особо охраняемых природных территорий на примере природного парка «Кондинские озера»: выпускная квалификационная работа студента 4 курса очной формы обучения по направлению подготовки 05.03.03 Картография и геоинформатика. Тюмень, 2019.
  6. Титов А.Ф., Вдовицын В.Т., Крышень А.М., Лебедев В.А., Полин А.К. Современные информационные технологии и развитие сети особо охраняемых природных территорий (на примере республики Карелия). Труды Карельского научного центра РАН № 1. 2011. С. 82–86.
  7. Шагеева Г.М., Рафикова Ф.З. Использование ГИС в управлении ООПТ. Международный молодежный симпозиум по управлению, экономике и финансам: Сборник научных статей, Казань, 28–29 ноября 2019 года. Казань: Издательство Казанского университета, 2019. С. 517–520.

Для цитирования: Спесивцев Д.С., Ларин Е.Г. Pазработка картографического веб-сервиса природного парка «Кондинские озера». ИнтерКарто. ИнтерГИС. Геоинформационное обеспечение устойчивого развития территорий: Материалы Междунар. конф. M: Географический факультет МГУ, 2021. Т. 27. Ч. 2. С. 42–51 DOI: 10.35595/2414-9179-2021-2-27-42-51

For citation: Spesivtsev D.S., Larin E.G. Design and development of the Kondinsky lakes nature park’s web map. InterCarto. InterGIS. GI support of sustainable development of territories: Proceedings of the International conference. Moscow: MSU, Faculty of Geography, 2021. V. 27. Part 2. P. 42–51. DOI: 10.35595/2414-9179-2021-2-27-42-51 (in Russian)