DOI: 10.35595/2414-9179-2021-2-27-5-16

Об авторе

А.А. Черкасов

Северо-Кавказский федеральный университет, кафедра картографии и геоинформатики,
ул. Пушкина, д. 1, 355000, Ставрополь, Россия;
E-mail: cherkasov_stav@mail.ru

Города, с численностью населения 100 тыс. и более выступают в качестве основных узлов расселенческого каркаса России, максимально аккумулирующих человеческие ресурсы. В настоящее время в таких городах сконцентрировано порядка 52 % населения страны, что подтверждает высокую их роль в формировании системы расселения России. Формирование современной сети городов на современном этапе происходит на фоне продолжающихся депопуляционных процессов, связанных с затяжным демографическим кризисом, сокращением миграционного прироста населения. Таким образом, крайне актуален комплексный взгляд и осмысление проблем формирования современной сети городов такой категории численности, учитывая их географическое положение, выполняющие разные функции. В настоящее время атласные информационные системы (АИС) зарекомендовали себя как эффективный инструмент пространственного мониторинга различных процессов и явлений. Разрабатываемая атласная информационная система «Большие города России» является комплексной ГИС-платформой, способной обеспечить мониторинг демографических, миграционных, социально-экономических процессов в сети городов России. В настоящей работе описан авторский подход создания атласной информационной системы, способной систематизировать актуальные знания о современных демографических, миграционных и др. социально-экономических процессах протекающих в сети больших городов страны. Важно отметить, что организация системы происходила поэтапно, при этом автор подробно раскрывает идею создания АИС через требования, предъявляемые к информационной платформе, базе геоданных, картографической основе, геомоделированию и картографированию, способам внедрения и её апробации.

Атласная информационная система «Большие города России» в первую очередь ориентирована на экспертов-аналитиков в области пространственного планирования, демографических, миграционных процессов.

атласные информационные системы, ГИС-технологии, картографирование, большие города, города России, пространственный мониторинг

1. Батуев А.Р., Батуев Д.А., Бешенцев А.Н., Богданов В.Н., Дашпилов Ц.Б., Корытный Л.М., Тикунов В.С., Фёдоров Р.К. Атласная информационная система для обеспечения социально-экономического развития Байкальского региона ИнтерКарто. ИнтерГИС. Геоинформационное обеспечение устойчивого развития территорий: Материалы Междунар. конф. Mосква: Издательство Московского университета, 2019. Т. 25. Ч. 1. С. 66–80. DOI: 10.35595/2414-9179-2019-1-25-66-80.
  2. Краак М.-Я., Ормелинг Ф. Картография: визуализация геопространственных данных. М.: Научный мир, 2005. 325 с.
  3. Колосов В.А., Руденко Л.Г., Тикунов В.С., Герцен А.А., Головина Е.Д., Зотова М.В., Себенцов А.С. Атласная информационная система российско-украинского приграничья. Материалы Междунар. конф. «ИнтерКарто. ИнтерГИС». 2014. Т. 20. С. 24–44.
  4. Рязанцев С.В., Архангельский В Н., Воробьева О.Д. [и др.] Демографическое развитие России: тенденции, прогнозы, меры. Национальный демографический доклад-2020. Москва, 2020. 156 с.
  5. Тикунов В.С., Чихарев И.А., Панин А.Н., Рыльский И.А. Атласная информационная система «Геополитическая ситуация в большем средиземноморье: принципы создания и технология пространственного анализа». Наука. Инновации. Технологии. 2019. № 3. С. 107–114.
  6. Тикунов В.С., Яблоков В.М. Атласная информационная система для Байкальского региона. ИнтерКарто. ИнтерГИС. 2013. Т. 19. С. 197–202.
  7. Черкасов А.А. ГИС «Города России»: принципы создания и технологии пространственного анализа. Наука. Инновации. Технологии. 2020. № 3. С. 153–167.
  8. Gusein-Zade S.M., Tikunov V.S. Visualisation in non-Euclidean metrics. Chinse University of Hong Kong Hong Kong, 2015. 213 p.
  9. Field K. Cartography. Esri Press, Redlands, Kalifornia, 2018. 576 p.

Для цитирования: Черкасов А.А. Атласная информационная система «Большие города России»: особенности разработки и возможности применения. ИнтерКарто. ИнтерГИС. Геоинформационное обеспечение устойчивого развития территорий: Материалы Междунар. конф. M: Географический факультет МГУ, 2021. Т. 27. Ч. 2. С. 5–16 DOI: 10.35595/2414-9179-2021-2-27-5-16

For citation: Cherkasov A.A. Atlas information system “Big cities of Russia”: features of development and possibilities of application. InterCarto. InterGIS. GI support of sustainable development of territories: Proceedings of the International conference. Moscow: MSU, Faculty of Geography, 2021. V. 27. Part 2. P. 5–16. DOI: 10.35595/2414-9179-2021-2-27-5-16 (in Russian)