DOI: 10.35595/2414-9179-2021-1-27-73-84

Севастопольский государственный университет,
ул. Университетская, 33, 299053, Севастополь, Россия;

E-mail: natshab@yandex.ru

Эффективное развитие туристско-рекреационного комплекса территории связано с проведением экспертизы, в ходе которой можно оценить туристско-рекреационный потенциал территории, его современное использование, направления дальнейшего развития туризма и сопряженные с этим риски.

В ходе полевых исследований летом 2020 г. в Раздольненском районе Республики Крым была проведена туристско-рекреационная экспертиза территории, включая социологические опросы и глубинные интервью 25 представителей туристского бизнеса. В результате исследования был сформирован портрет туриста, проанализировано современное состояние туристской инфраструктуры, выявлены риски организационно-управленческого характера и риски (природные и антропогенные), влияющие на эффективное использование туристско-рекреационного потенциала территории. В настоящее время пос. Стерегущее и пос. Аврора — центры самодеятельного бюджетного отдыха семей с детьми, приезжающих в большинстве случаев на личном автотранспорте, предпочитающих непритязательный отдых в летнее время. По мнению экспертов, сегодня не идет речь о смене потребителя туристских услуг в связи с наличием проблем инфраструктурного и экологического характера. Инфраструктурные проблемы сводятся к малым площадям оборудованных пляжей. Экологические проблемы связаны с абразионно-аккумулятивными процессами (размыв береговой линии), замусориванием территории водорослями и морской травой семейства взморниковых (zosteraceae). В случае загрязнения выброшенной на берег морской травой емкость пляжа снижается в 2 раза, и нагрузка превышает предельно допустимую. Устранение имеющихся проблем и смена туристско-рекреационной модели развития подразумевает необходимость разработки комплексного освоения территории Раздольненского района для организованного и контролируемого отдыха и туризма, приносящего доход и налоговые отчисления. По результатам проведения туристско-рекреационной экспертизы, были даны соответствующие рекомендации и указаны перспективы развития сельского и гастрономического туризма, спортивных видов отдыха (кайтсерфинга), автотуризма, а также развития общей и специализированной инфраструктуры, включая глэмпинги.

туристско-рекреационный потенциал, туристско-рекреационная экспертиза, Раздольненский район Республики Крым, туристско-рекреационный риски, портрет туриста, тренды развития туризма

1. Косолапов А.Б. Управление рисками в туристском бизнесе. М.: КноРус, 2014. 288 с.
  2. Шабалина Н.В. Теоретико-методологические основы создания туристско-рекреационной экспертизы. Туризм и рекреация: фундаментальные и прикладные исследования: Труды VII Международной научно-практической конференции. МГУ имени М.В. Ломоносова, Географический факультет, Москва, 27–28 апреля 2012. СПб.: Д.А.Р.К., 2012. С. 63–74.
  3. Яковлева С.И. Основы территориального проектирования туристских местностей. Учебное пособие. Тверь: Твер. гос. ун-т, 2015. Электронный ресурс: http://texts.lib.tversu.ru/texts/EOR/ucheb/12743d/01_start.html#Pril (дата обращения 28.03.2021)
  4. Kelly J.J., Orr D., Takekawa J.Y. Quantification of damage to eelgrass (Zostera marina) beds and evidence-based management strategies for boats anchoring in San Francisco Bay. Environ Manage. 2019. No. 64 (1). P. 20–26. DOI: 10.1007/s00267-019-01169-4.
  5. Levchenko T.P., Koryagina E.V., Rassohina T.V., Shabalina N.V., Lebedeva O.Y. A project-based approach to ensuring the competitiveness of a region’s tourism-recreation complex. Journal of Environmental Management and Tourism. 2018. V. 9. No. 32. P. 1707–1713.

Для цитирования: Никанорова А.Д., Тикунова И.Н., Шабалина Н.В. Проведение туристско-рекреационной экспертизы в целях устойчивого развития туризма в Раздольненском районе Республики Крым. ИнтерКарто. ИнтерГИС. Геоинформационное обеспечение устойчивого развития территорий: Материалы Междунар. конф. M: Географический факультет МГУ, 2021. Т. 27. Ч. 1. С. 73–84 DOI: 10.35595/2414-9179-2021-1-27-73-84

For citation: Nikanorova A.D., Tikunova I.N., Shabalina N.V. Conducting tourist and recreational expertise for the sustainable development of tourism in the Razdolnensky district of the Republic of Crimea. InterCarto. InterGIS. GI support of sustainable development of territories: Proceedings of the International conference. Moscow: MSU, Faculty of Geography, 2021. V. 27. Part 1. P. 73–84. DOI: 10.35595/2414-9179-2021-1-27-73-84 (in Russian)