Опыт картографирования геополитических аспектов устойчивого развития Крыма

DOI: 10.35595/2414-9179-2021-1-27-60-72

А.Б. Швец

Таврическая академия (структурное подразделение) ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского», Факультет географии, геоэкологии и туризма,
E-mail: fusion10@mail.ru

И.М. Яковенко

E-mail: yakovenko-tnu@ya.ru

А.Н. Яковлев

E-mail: andrey_yakovlev84@mail.ru

В статье рассматривается методика картографического изучения геополитических рисков в рубежном регионе Причерноморья — Крыму. Геополитические риски представлены как один из вариантов потенциальных ограничителей устойчивого развития Крыма. Под геополитическим риском понимается ситуация неопределённости, которая возникает в регионе в процессе смены его политической субъектности.

Предложена программа картографического исследования геополитических рисков, включающая этапы исследования и картографирования многолетней динамики проявленности рисков в регионе; установления причинно-следственных зависимостей и взаимообусловленности факторов возникновения геополитических рисков; прогноза социально-экономического развития и геополитических рисков в Крыму на ближайшую и отдалённую перспективу; обоснования стратегии социокультурного развития Крымского региона и превентивных действий в системе управления геополитическими ситуациями. Представлены результаты первого этапа изучения геополитических рисков в Крыму. Разработана карта динамики этноконфессиональных противоречий в Крыму в период 1990–2015 гг. Предложено понимание противоречия как стадии предконфликта, имеющего потенциал мирного разрешения, но не преодолеваемого по содержанию. Анализируется локализация этноконфессиональных противоречий в Крыму. Определены регионы и пространственные фокусы их концентрации. Доказано появление этноконфессиональных противоречий в регионах с повышенной этнической мозаичностью. Разработана карта геополитических рисков в Крыму, возникших после 2014 г. Анализируется трансформация типов геополитических рисков в Крыму. Отмечается сохранение возможности появления этнополитических противоречий и дополнение их рисками информационного манипулирования сведениями о регионе в средствах массовой информации, а также возникновение рисков террористической деятельности на территории Крыма.

Делается вывод о пространственной асимметрии локализации геополитических рисков в Крыму. Значительная часть таких рисков локализуется в тех регионах полуострова, которые наиболее привлекательны экономически и информационно.

геополитический риск, картографическое моделирование, картографический сюжет, Республика Крым, Севастополь

1. Баранов А.В. Картографирование факторов риска этнических конфликтов (по материалам Краснодарского края и республики Адыгея). Геополитика и экогеодинамика регионов. Т. 5 (15). Вып. 3. 2019. С. 41–50.
  2. Джус И.В. Политические риски: оценка, анализ и управление. Дис. канд. полит. наук. М., 2002. 199 с.
  3. Киселёва Н.В. Республика Крым. Анализ межэтнических отношений и религиозной ситуации. В кн.: Е.В. Гросфельд, Н.В. Киселёва, А.Н. Мануйлов, А.С. Филатов, В.В. Харабуга Межэтнические отношения и религиозная ситуация в Крымском федеральном округе. Экспертный доклад, 2015. Ред. Тишков В.А., Мануйлов А.Н., Степанов В.В. Москва–Симферополь: ООО «Антиква», 2015. 88 с.
  4. Киселёв С.Н., Киселёва Н.В. Размышления о Крыме и геополитике. Симферополь: Крымский архив, 1994. 64 с.
  5. Швец А.Б. География неустойчивого развития в Крыму. Геополитика и экогеодинамика регионов. 2007. Т. 20 (59). С. 123–130.
  6. Эжиев И. Геополитический риск: предмет, объект, классификация, анализ, прогнозирование. Власть. 2011. № 1. С. 50–55. [Электронный ресурс]: https://cyberleninka.ru/article/n/geopoliticheskiy-risk-predmet-obekt-klassifikatsiya-analiz-prognozirovanie/viewer (дата обращения 13.03.2021).
  7. Юдин А.В. Геополитический риск: развертывание философской концептуализации. Автореф. дис... канд. философ. наук. Саратов, 2012. 25 с.
  8. Яковлев А.Н. Картографическое изучение динамики этноконфессиональных противоречий в Крыму. Геополитика и экогеодинамика регионов. 2020. Т. 6 (16). № 3. С. 314–323.
  9. Baracuhy B. Geopolitical risks and the international business environment: challenges for transnational corporations and their global supply-chain. Journal of Political Risks. 2016. V. 4. No. 6 [Электронный ресурс]: https://www.jpolrisk.com/geopolitical-risks-and-the-international-business-environment-challenges-for-transnational-corporations-and-their-global-supply-chain/ (дата обращения 13.03.2021).
  10. Vigilantes B. The 2020 geopolitical risks that matter for emerging markets. [Электронный ресурс]: https://www.bondvigilantes.com/insights/2020/01/the-2020-geopolitical-risks-that-matter-for-emerging-markets (дата обращения 13.03.2021)

Для цитирования: Швец А.Б., Яковенко И.М., Яковлев А.Н. Опыт картографирования геополитических аспектов устойчивого развития Крыма. ИнтерКарто. ИнтерГИС. Геоинформационное обеспечение устойчивого развития территорий: Материалы Междунар. конф. M: Географический факультет МГУ, 2021. Т. 27. Ч. 1. С. 60–72 DOI: 10.35595/2414-9179-2021-1-27-60-72

For citation: Shvets A.B., Yakovenko I.M., Yakovlev A.N. The experience of mapping geopolitical aspects of sustainable development of Crimea. InterCarto. InterGIS. GI support of sustainable development of territories: Proceedings of the International conference. Moscow: MSU, Faculty of Geography, 2021. V. 27. Part 1. P. 60–72. DOI: 10.35595/2414-9179-2021-1-27-60-72 (in Russian)