DOI: 10.35595/2414-9179-2020-4-26-104-113

Об авторе

Т.З. Шахбазян

Северо-Кавказский федеральный университет, Кафедра социально-экономической географии, геоинформатики и туризма,
ул. Пушкина, д. 1, 355000, Ставрополь, Россия,
E-mail: tt89620110598@yandex.ru

В статье обсуждаются вопросы проектирования экологического каркаса региона с помощью геоинформационных технологий. В качестве территории исследования выступает Ставропольский край, имеющий развитую сеть особо охраняемых территорий (ООПТ), вместе с тем выступающий связующим звеном между ООПТ Северного Кавказа и степными ООПТ Прикаспийской низменности. В качестве программного обеспечения в работе использовалась ГИС Quantum GIS. Основой методики выступил геоинформационный анализ природных и антропогенных факторов. Проектирование экологического каркаса основывается на методе автоматизированной обработки пространственных данных. Исходными данными в работе выступили векторные пространственные данные, характеризующие природные условия и антропогенную освоенность. При анализе использовался метод гексагональных операторов (ячеек), минимальной территориальной единицей выступили соты со стороной 5 км. В работе использовался алгоритм обработки векторных данных, основанный на делении векторных объектов по геометрическим признакам. Для группирования разнородных векторных данных использовалась методика присвоения балльных значений. Балльные значения присваивались при помощи алгоритма классификаций Дженкенса, для автоматизации присвоения балльных значений использовался алгоритм обработки атрибутивных данных, основанный на операторе «case». Ядром методики стала формула, отражающая разность природных и антропогенных факторов на исследуемой территории. По векторным пространственным данным была получена интегральная оценка территории, на основании которой выделялись элементы экологического каркаса Ставропольского края. На базе спроектированного экологического каркаса выделялись перспективные территории для новых ООПТ. В работе предложено 9 природно-территориальных комплексов под перспективные ООПТ. При выделении новых ООПТ автор руководствовался принципами репрезентативности сети и ландшафтного подхода, ввиду чего перспективные ООПТ были заложены в провинциях степных и полупустынных ландшафтов, в которых наблюдается недостаток на сегодняшний день.

особо охраняемые природные территории, ГИС-анализ, ландшафты Ставропольского края, ГИС-анализ природных факторов

1. Владимиров В.В., Фомин И.А. Основы районной планировки. М.: Высшая школа, 1995. 221 с.
  2. Георгица И.М. Ландшафтно-географический подход к конструированию экологического каркаса городов (на примере Ярославля). Автореферат дисс. … канд. геогр. н. Астрахань: Астраханский государственный университет, 2006. 20 с.
  3. Дирин Д.А., Крупочкин Е.П., Рыгало Е.В. Геоинформационная оценка туристско-рекреационного потенциала степных территорий (на примере Кулундинской степи). ИнтерКарто. Интер ГИС. Геоинформационное обеспечение устойчивого развития территорий в условиях глобальных изменений климата: Материалы Междунар. конф. Т. 23. Ч. 2. М.: Издательство Московского университета, 2017. С. 89–102.
  4. Дунец А.Н., Крупочкин Е.П., Тельцова А.А. Оценка туристско-рекреационного потенциала для целей территориального планирования. Известия АлтГУ, 2011. № 3–2. Электронный ресурс: https://cyberleninka.ru/article/n/otsenka-turistsko-rekreatsionnogo-potentsiala-dlya-tseley-territorialnogo-planirovaniya (дата обращения 13.11.2019).
  5. Иванов А.Н., Чижова В.П. Охраняемые природные территории: Учебное пособие. М.: Издательство Московского университета, 2003. 119 с.
  6. Колбовский Е.Ю., Ландшафтное планирование: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. М.: Академия, 2008. 336 с.
  7. Лопаткин Д.А. Картографическое отображение и анализ экологического каркаса региона (на примере бассейна оз. Байкал). Автореферат дисс. … канд. геогр. н. Иркутск: Институт географии СО РАН, 2004. 23 с.
  8. Лысенко А.В., Шахбазян Т.З. Ландшафтно-экологический анализ сети особо охраняемых природных территорий Ставропольского края с применением геоинформационных технологий. Третья междунар. науч. конф. с элементами научной школы «Инновационные методы и средства исследований в области физики атмосферы, гидрометеорологии, экологии и изменения климата». Ставрополь: Изд-во СКФУ, 2018. С. 285–287.
  9. Родоман Б.Б. Поляризованная биосфера: Сборник статей. Смоленск: Ойкумена, 2002. 336 с.
  10. Черных Д.В. Локальные системы особо охраняемых природных территорий: реалии и перспективы: Монография. Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2008. 88 с.
  11. Шахбазян Т.З., Проскурин В.С. Ландшафтно-рекреационный потенциал лесостепных ландшафтов Ставропольской возвышенности. Актуальные направления сбалансированного развития горных территорий в контексте междисциплинарного подхода: Материалы I Междунар. науч. конф. Карачаевск: КЧГУ, 2019. С. 279–283.

Для цитирования: Шахбазян Т.З. Геоинформационный анализ для целей формирования экологического каркаса и расширения сети ООПТ (на примере Ставропольского края). ИнтерКарто. ИнтерГИС. Геоинформационное обеспечение устойчивого развития территорий: Материалы Междунар. конф. M: Издательство Московского университета, 2020. Т. 26. Ч. 4. С. 104–113 DOI: 10.35595/2414-9179-2020-4-26-104-113

For citation: Shahbazyan T.Z. GIS-analysis for the purposes of the ecological framework formation and expansion of the network of protected natural areas (on the example of Stavropol Territory). InterCarto. InterGIS. GI support of sustainable development of territories: Proceedings of the International conference. Moscow: Moscow University Press, 2020. V. 26. Part 4. P. 104–113. DOI: 10.35595/2414-9179-2020-4-26-104-113 (in Russian)