Развитие санаторно-курортной сферы на Украине

DOI: 10.35595/2414-9179-2020-3-26-451-466

Об авторе

И.И. Волкова

Харьковский национальный университет имени В.Н. Каразина, кафедра туристического бизнеса и страноведения,
пл. Свободы, д. 4, 61022, Харьков, Украина,
E-mail: volkova@karazin.ua

Статья посвящена развитию санаторно-курортной сферы на Украине.
В работе дана оценка запасов минеральных вод в стране, выделены основные их типы и функционирование на них бальнеологических курортов. Рассмотрены основные группы лечебных грязей, их распределение на территории страны и развитие на их базе грязевых курортов. Описаны природные условия Украины и их пригодность для развития приморского, горного и равнинного климатолечения. Приводится история развития основных бальнеологических, грязевых и климатических курортов. Рассматриваются природные ресурсы для развития приморской, горной и равнинной рекреации на территории страны.

В работе проведен анализ развития санаторно-курортной инфраструктуры. Дана количественная оценка санаторно-курортных учреждений, их структура, динамика за последние годы, их территориальная организация по стране. Приводится рейтинг областей по лечебно-оздоровительным и рекреационным предприятиям. Дана характеристика количества мест в специализированных средствах размещения. В работе также рассматриваются туристические потоки с целью отдыха и лечения. Проводится анализ лиц, которые пребывали в специализированных средствах размещения: их количество, динамика за последние годы, территориальное размещение и рейтинг регионов по количеству прибытий. Дана характеристика туристических потоков с целью лечения и отдыха из других стран. Приводится рейтинг стран, из которых прибывали иностранные туристы. Был рассмотрен обслуживающий персонал санаторно-курортных учреждений и структура его занятости. В работе был проведен анализ доходов от санаторно-курортной деятельности, распределение их по различным категориям санаторно-курортных учреждений и рейтинг областей по получению доходов от санаторно-курортной деятельности.

санаторно-курортная сфера, санаторно-курортное лечение, рекреация, санаторно-курортная инфраструктура, санаторно-курортная деятельность

1. Аксентийчук Б.И., Алексеенко Н.О., Андриенко О.И., Бабов К.Д., Бабова И.К. Минеральные воды Украины. К.: Куприянов А., 2005. 576 c. (на укр. языке).
  2. Барчуков И.С. Санаторно-курортное дело. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. 303 с.
  3. Волкова И., Науменко Ю. Развитие рекреационно-оздоровительного туризма в Украине. Вестник Львовского университета. Серия: Международные отношения, 2016. Вып. 40. С. 50–66 (на укр. языке).
  4. Минеральные воды Закарпатья. Питьевое лечебное использование. Ужгород: ІВА, 1997. 174 с. (на укр. языке).
  5. Любицева О.А., Панкова Е.В., Стафийчук В.И. Туристические ресурсы Украины. К.: Альтерпресс, 2007. 369 с. (на укр. языке).
  6. Пышная Г.О. Бальнеологические и бальнеогрязевые рекреационные системы Украины: ресурсы, их использование и направления охраны. География и туризм, 2015. № 6. С. 101–109 (на укр. языке).
  7. Справочник по санаторно-курортному отбору. М.: Медицина, 1986. 526 с.

Для цитирования: Волкова И.И. Развитие санаторно-курортной сферы на Украине. ИнтерКарто. ИнтерГИС. Геоинформационное обеспечение устойчивого развития территорий: Материалы Междунар. конф. M: Издательство Московского университета, 2020. Т. 26. Ч. 3. С. 451–466 DOI: 10.35595/2414-9179-2020-3-26-451-466

For citation: Volkova I.I. Development of sanatorium-field in Ukraine. InterCarto. InterGIS. GI support of sustainable development of territories: Proceedings of the International conference. Moscow: Moscow University Press, 2020. V. 26. Part 3. P. 451–466. DOI: 10.35595/2414-9179-2020-3-26-451-466 (in Russian)