DOI: 10.35595/2414-9179-2020-3-26-404-415

E-mail: verozub_95@mail.ru

В.С. Проскурин

E-mail: stavr.pro@mail.ru

Показана связь природных компонентов с организацией туризма как вида хозяйственной деятельности. Сформулированы рекомендации по выбору показателей природных компонентов, подлежащих оценке при планировании организации рекреационной деятельности. Проведена оценка природных ресурсов методами построения математико-картографических моделей. Оценка каждого компонента включала как функциональные, так и эстетические параметры. Биологическое разнообразие растительности рассчитывалось путём выделения полигонов высот и экспозиций склонов по данным SRTM. Анализ рельефа проводился по двум параметрам: абсолютной высоты над уровнем моря и степени расчленённости местности. Расчёт абсолютных высот подготовлен методом построения картограммы путём анализа количественного значения точек. Расчёт расчленённости рельефа подготовлен методом построения картограммы путём расчёта общей длины изолиний, проведённых через 100 м. Построены картограммы густоты речной сети, площадей и количества водоемов. Получены численные данные природных компонентов, формирующих рекреационный потенциал территории. Проведена интегральная оценка туристического потенциала Северного Кавказа путём сложения числовых значений отдельных компонентов в пределах минимальной территориальной единицы. В результате работы геоинформационными методами определены зоны наибольшей и наименьшей концентрации природных ресурсов для организации туристической деятельности. На территории Западного Кавказа зоны наибольшей концентрации природных ресурсов (4–5 баллов) для организации туристической деятельности располагаются в пределах Черноморского и Азовского побережий в районе Большого Сочи, а также южной оконечности Республики Адыгея, располагающейся на отрогах Скалистого хребта. Наименьшую оценку (1–2 балла) получили северные районы Краснодарского края, расположенные в степной, лесостепной зоне, подверженные сельскохозяйственному освоению и обширной распашке земель. В пределах Центрального Кавказа зоны с наибольшей оценкой находятся в предгорьях Кавказских Минеральных Вод, в среднегорных районах в пределах Бокового и Скалистого хребтов. На территории Восточного Кавказа зоны с наибольшими значениями (4–5 баллов) располагаются в пределах Богосского и Самурского хребтов. На этой территории преобладают широколиственные леса, переходящие в субальпийские луга с богатым видовым разнообразием растительности.

геоинформационный анализ, природно-рекреационные ресурсы, зонирование, аттрактивность

1. Гладкий А.В., Скляров А.А. Современные картографические модели и особенности их использования в туризме. Псковский регионологический журнал, 2017. № 1 (29). 34 с.
  2. Колбовский Е.Ю. Экологический туризм и экология туризма. М.: Издательский центр «Академия», 2006. 145 с.
  3. Краак М.Я., Ормелинг Ф. Картография: визуализация геопространственных данных. М.: Научный мир, 2005. 350 с.
  4. Кружалин В.И. Теория и методы рекреационно-географических исследований: состояние и перспективы. Труды Международной научно-практической конференции. М.: РИБ «Туризм», 2006. 213 с.
  5. Сафронова И.Н., Юрковская Т.К., Микляева И.М., Огуреева Г.Н. Карта «Зоны и типы поясности растительности России и cопредельных территорий». М., 1999.
  6. Тульская Н.И. Шабалина Н.В. Математико-картографическое моделирование для оценки туристско-рекреационного потенциала территории (на примере Центрального федерального округа). Мат-лы Всероссийской научно-практической конференции «Картография и геоинформатика в исследованиях изменений природной среды и общества», посвящённой 80-летию кафедры картографии и геоинформатики географического факультета МГУ. М., 2012. 319 с.
  7. Чижова В.П. Рекреационные ландшафты: устойчивость, нормирование, управление. Смоленск: Ойкумена, 2011. 65 с.
  8. Чижова В.П., Шлякова Е.С. Рекреационный потенциал ландшафтов Алтачейского заказника. Вестник Московского университета. Серия 5. География, 2017. С. 90–93.
  9. Шевырёв С.Л. Алгоритмизация дистанционного анализа структурновещественных парагенезисов золоторудных районов (многовершинное рудное поле, Хабаровский Край). Вестник Воронежского государственного университета. Серия: геология, 2017. № 2. С. 115–121.

Для цитирования: Махмудов Р.К., Верозуб Н.В., Проскурин В.С. Методика геоинформационного картографирования природно-рекреационных ресурсов Северного Кавказа для развития туризма. ИнтерКарто. ИнтерГИС. Геоинформационное обеспечение устойчивого развития территорий: Материалы Междунар. конф. M: Издательство Московского университета, 2020. Т. 26. Ч. 3. С. 404–415 DOI: 10.35595/2414-9179-2020-3-26-404-415

For citation: Mahmudov R.K., Verozub N.V., Proskurin V.S. Methodology of geoinformation mapping of natural recreational resources of the North Caucasus for tourism development. InterCarto. InterGIS. GI support of sustainable development of territories: Proceedings of the International conference. Moscow: Moscow University Press, 2020. V. 26. Part 3. P. 404–415. DOI: 10.35595/2414-9179-2020-3-26-404-415 (in Russian)