DOI: 10.35595/2414-9179-2020-3-26-391-403

Северо-Кавказский федеральный университет,
ул. Пушкина, д. 1, 355009, Ставрополь, Россия,
E-mail: stavr.pro@mail.ru

В статье приведены результаты интегральной оценки ландшафтно-рекреационного потенциала (далее — ЛРП) территории Центрального Кавказа с использованием ГИС-технологий. Ландшафты, расположенные в пределах данной территории, представляют особый интерес для развития рекреации и туризма. Следует отметить, что на территории Центрального Кавказа ранее не проводилось оценки ЛРП ландшафтов. Процесс оценки ЛРП проводился в ГИС Quantum GIS, зонирование для отдельных видов туризма также было произведено в Quantum GIS. Проведены и уточнены границы Центрального Кавказа. Отображены границы групп ландшафтов в пределах границ Центрального Кавказа. Обоснована методика оценки ЛРП территории ландшафтов, в основе которой был использован балльный подход, позволяющий учитывать природные ресурсы для развития отдельных видов рекреации. Для расчёта каждого показателя и визуализации полученных результатов исследования применялся способ картограмм. При анализе отдельных компонентов ландшафтов использовался метод гексагональных операторов со стороной 5 км. После расчёта основных показателей для каждого полигона была проведена классификация каждого компонента (слой) на 5 классов (баллов), для классификации применялся алгоритм естественных границ Дженкенса. Все оценочные факторы рассчитывались для каждой операционной ячейки. Результатом покомпонентной оценки ландшафтов стала совокупная карта ландшафтно-рекреационного потенциала групп ландшафтов Центрального Кавказа. Компоненты ландшафта имеют разное значение для развития отдельных видов туризма. На основе экспертного опроса был введен коэффициент взвешивания для каждого компонента ландшафта и возможности его влияния на конкретный вид туризма. Полученная интегральная оценка ландшафтно-рекреационного потенциала позволяет выделить зоны различной степени благоприятности в ландшафтах для отдельных видов туризма (альпинизма, треккинга, рафтинга, горнолыжных видов). Проведённое зонирование позволяет определить векторы развития туризма в ландшафтах Центрального Кавказа, а также депрессивные территории. Согласно полученным данным интегральной оценки сделан вывод о наиболее перспективных ландшафтах, в которых необходимо развивать различные туристские направления. Полученные данные необходимо учитывать в документах территориального планирования. Выделенные зоны в ландшафтах потенциального развития различных видов туризма при соответствующих решениях создадут более конкурентную среду в республиках Северного Кавказа.

ландшафтно-рекреационный потенциал, ГИС, Центральный Кавказ, ландшафт, геоинформационная оценка

1. Гудковских М.В. Методика комплексной оценки туристско-рекреационного потенциала. Географический вестник, 2017. № 1 (40). С. 102–116. DOI: 10.17072/2079-7877-2017-1-102-116.
  2. Дирин Д.А., Крупочкин Е.П., Рыгало Е.В. Геоинформационная оценка туристско-рекреационного потенциала степных территорий (на примере Кулундинской степи). ИнтерКарто. ИнтерГИС. Геоинформационное обеспечение устойчивого развития территорий в условиях глобального изменения климата: Материалы Междунар. конф. М.: Издательство Московского университета, 2017. Т. 23. № 2. С. 89–102. DOI: 10.24057/2414-9179-2017-2-23-89-103.
  3. Дунец А.Н., Крупочкин Е.П., Тельцова А.А. Оценка туристско-рекреационного потенциала для целей территориального планирования. Известия АлтГУ, 2011. № 3–2. Электронный ресурс: https://cyberleninka.ru/article/n/otsenka-turistsko-rekreatsionnogo-potentsiala-dlya-tseley-territorialnogo-planirovaniya (дата обращения 04.01.2020).
  4. Колбовский Е.Ю. Геоэкологические подходы к проектированию региональных туристско-рекреационных систем. Человек в зеркале современной географии. Смоленск: Смоленский гуманитарный университет, 1996. С. 83–85.
  5. Панин А.Н., Тикунов В.С., Фурщик М.А. Геоинформационное обеспечение туризма в России: Подходы, методы, технология. М.: Диалог культур, 2014. 80 с.
  6. Проскурин В.С. Ландшафтно-рекреационный потенциал территории Кавказских Минеральных Вод для развития туризма. Наука. Инновации. Технологии, 2019. № 2. С. 45–60.
  7. Шальнев В.А. Эволюция ландшафтов Северного Кавказа. Ставрополь: Ставропольский государственный университет, 2007. 310 с.
  8. Шахбазян Т.З., Проскурин В.С. Ландшафтно-рекреационный потенциал лесостепных ландшафтов Ставропольской возвышенности. Актуальные направления сбалансированного развития горных территорий в контексте междисциплинарного подхода. Карачаевск: КЧГУ, 2019. С. 279–283.

Для цитирования: Проскурин В.С. Оценка ландшафтно-рекреационного потенциала с применением геоинформационных методов (на примере Центрального Кавказа). ИнтерКарто. ИнтерГИС. Геоинформационное обеспечение устойчивого развития территорий: Материалы Междунар. конф. M: Издательство Московского университета, 2020. Т. 26. Ч. 3. С. 391–403 DOI: 10.35595/2414-9179-2020-3-26-391-403

For citation: Proskurin V.S. Assessment of landscape and recreational potential using geoinformation methods (example of Central Caucasus). InterCarto. InterGIS. GI support of sustainable development of territories: Proceedings of the International conference. Moscow: Moscow University Press, 2020. V. 26. Part 3. P. 391–403. DOI: 10.35595/2414-9179-2020-3-26-391-403 (in Russian)