Рекреационное районирование Сихотэ-Алиня

DOI: 10.35595/2414-9179-2020-3-26-367-379

Об авторе

А.А. Смирнов

Московский государственный университет геодезии и картографии,
Гороховский пер., д. 4, корп. 1, 105064, Москва, Россия,
E-mail: andreyoriginal@mail.ru

В статье рассмотрены основные возможности развития горного туризма в Приморском и Хабаровском краях Российской Федерации, на территории которых расположена горная система Сихотэ-Алинь. Освоение данной территории началось недавно, примерно в 1930-х гг., поэтому туристическая инфраструктура не развита. Также довольно суровы природные условия, транспортная доступность ограничена, почти для видов всех видов горного туризма характерны многодневные маршруты. С другой стороны, бóльшая часть природных объектов сохранилась в первозданном виде, что повышает интерес туристов к малоисследованным территориям. Для гор правильная организация зон отдыха и научные разработки по этой проблематике имеют особое значение, потому что противоречия между целями массового отдыха и задачами охраны окружающей среды в горных регионах обострены. В различных географических условиях при определённых экономических обстоятельствах бывает выгоднее организовать отдых, чем предпринимать эксплуатацию природных ресурсов промышленностью и сельском хозяйством.

Ведущий критерий рекреационного районирования — локализация ресурсного потенциала. Она определяет типологию основных видов туризма, их реальную и потенциальную пригодность для эффективного развития. В основе выделения территориальных единиц и их таксономической соподчинённости лежит комбинация ресурсов, использование которых предопределяет возможное развитие тех или иных видов туризма в пределах крупных природных комплексов.

В работе проанализированы проблемы развития и особенности различных видов горного туризма (водного, прогулочно-промыслового, альпинистско-горно-туристского, скалолазного, спортивно-прогулочного, спелеологического, оздоровительного). Указано, в каких районах и в какое время года следует проводить определённый вид отдыха. Для картографирования почти каждого вида понадобились различные способы моделирования, составление карты проводилось в приложении ArcMap 10, также для обработки данных дистанционного зондирования использовался программный продукт ENVI 4.2. При этом были указаны роль особо охраняемых природных территорий в организации туристских маршрутов. Даны рекомендации по решению проблем взаимодействия рекреации с другими видами природопользования.

горный туризм, особо охраняемые природные территории, транспортная доступность, зимний и летний отдых, моделирование

1. Алимов Р., Жохова Л. Анализ эффективности размещения производственных сил Сибири и Дальнего Востока. М.: Финансы, 1979. 78 с.
  2. Десятов В.М. Эндо-экологический фактор от последствий химического загрязнения реки Амур и воздействия лесных пожаров. Материалы Междунар. науч.-практ. конф. «Дальневосточная весна». Комсомольск-на-Амуре: Издательство КнАГТУ, 2005. С. 31–39.
  3. Иваненко Н.В., Голов В.И., Ацунобу К. Экологическое состояние и использование земельных ресурсов Дальнего Востока России. Территория новых возможностей. Владивосток: Дальнаука, Издательство ВГУЭС, 2016. С. 166–175.
  4. Коптюг В.А., Матросов В.М., Левашов В.К., Демянко Ю.Г. Устойчивое развитие цивилизации и место в ней России: проблемы формирования национальной стратегии. Владивосток: Дальнаука, 1997. 84 с.
  5. Краснокутская Н.В. География лечебно-оздоровительного туризма Хабаровского края. Комсомольск-на-Амуре: Издательство АмГПГУ, 2010. С. 46–57.
  6. Мирзеханова З.Г., Дебелая И.Д. Особенности туристического районирования Хабаровского края: картографическое обеспечение. Геодезия и картография. Хабаровск, Владивосток: ДВО РАН, 2009. № 6. С. 15–22.
  7. Супруненко Ю.П. Горы зовут… (Горно-рекреационное природопользование). М.: Тровант, 2003. 368 с.
  8. Тикунов В.С. Моделирование в картографии: Учебник. М.: Издательство Московского университета, 1997. 405 с.
  9. Фролов Н.М., Балаганский Н.М. Природопользование. Природные ресурсы и природопользование в Российской Федерации и в Хабаровском крае: учебное пособие для вузов. Хабаровск, 2000. 576 с.

Для цитирования: Смирнов А.А. Рекреационное районирование Сихотэ-Алиня. ИнтерКарто. ИнтерГИС. Геоинформационное обеспечение устойчивого развития территорий: Материалы Междунар. конф. M: Издательство Московского университета, 2020. Т. 26. Ч. 3. С. 367–379 DOI: 10.35595/2414-9179-2020-3-26-367-379

For citation: Smirnov A.A. Recreational zoning of Sikhote-Alin. InterCarto. InterGIS. GI support of sustainable development of territories: Proceedings of the International conference. Moscow: Moscow University Press, 2020. V. 26. Part 3. P. 367–379. DOI: 10.35595/2414-9179-2020-3-26-367-379 (in Russian)