DOI: 10.35595/2414-9179-2020-3-26-359-366

Алтайский государственный университет,
пр. Ленина, д. 61, 656049, Барнаул, Россия,
E-mail: rugalov@mail.ru

В статье рассматривается актуальная тема, связанная с популяризацией регионального туризма. В связи с ростом интереса со стороны государства, региональных органов власти, этот вопрос поднимается в контексте социально-экономического и культурного развития. Важным аспектом этого является разработка маршрутов познавательного туризма, направленного в том числе на популяризацию историко-культурного наследия региона. Исследование ориентировано на междисциплинарный характер работы в силу применения методов и технологий, прежде всего, геоинформационных систем (ГИС), которые ориентированы на отражение пространственных особенностей объектов. Зарубежные и отечественные исследователи находят применение ГИС-технологий в создании программного продукта туристско-рекреационного типа, который отражает необходимые в данной отрасли объекты инфраструктуры. Некоторые из реализованных проектов доступны в онлайн режиме. Алтайский край с точки зрения туристического развития, в том числе познавательного туризма, имеет большие перспективы. ГИС «Музейная сеть Алтайского края» позволяет обозначить типологию, групповую принадлежность и познавательные возможности музейной сети региона, учесть особенности пространственного размещения объектов относительно действующих туристических маршрутов. С учетом имеющихся рекреационных возможностей территории выявить потенциал разработки новых туристических маршрутов с включением музеев, позиционировать музеи как объекты для самостоятельного посещения туристами, находящимися в близлежащих к музеям зонам отдыха. Конечная цель реализации проекта предполагает онлайн-доступ к ГИС и тематическим картам. Это позволит получать актуальную информацию о туристических маршрутах, музеях как потенциальных объектах посещения, даст возможность построить маршрут с учётом индивидуальных потребностей туристов.

геоинформационные технологии, познавательный туризм, туристический маршрут, музей, Алтайский край

1. Артемьева О.В. Современная картография для целей развития туризма северо-западного региона РФ. Туризм и рекреация: инновации и ГИС-технологии. Астрахань: Астраханский университет, 2015. С. 3–7.
  2. Барлиани И.Я. Использование геоинформационных систем в туристическом бизнесе. Интерэкспо Гео-Сибирь. Новосибирск: Сибирский государственный университет геосистем и технологий, 2015. Т. 6. № 1. С. 103–107.
  3. Вишневская Е.В., Богомазова И.В., Литвинова М.И. Актуальные проблемы использования ГИС в развитии регионального туризма Белгородской области. Фундаментальные исследования, 2012. № 3. С. 177.
  4. Дунец А.Н., Крупочкин Е.П. Опыт использования ГИС-технологий для оценки освоенности туристско-рекреационного пространства Алтае-Саянского региона. Известия Алтайского государственного университета, 2012. № 3–2. С. 115–119.
  5. Ермакова Н.Н., Цхай А.А. ГИС «Телецкое озеро». Ползуновский альманах, 2000. № 4. С. 99–102.
  6. Кружалин В.И. Научно-методическое обоснование проектирования туристско-рекреационных зон. Туризм и рекреация: фундаментальные и прикладные исследования. Москва: Рекламно-информационное бюро «Турист», 2007. С. 30–38.
  7. Полянский А.Г. Природно-рекреационное районирование пригородной зоны Нижнего Новгорода. Проблемы региональной экологии, 2007. № 3. С. 109–115.
  8. Рыгалова М.В., Рыгалов Е.В., Ерёмин А.А. Картографирование музейной сети региона: возможности пространственно-географического анализа. Геополитика и экогеодинамика регионов, 2019. Т. 5 (15). Вып. 3. С. 193–200.
  9. Тюлендеева А.Х., Безуглова М.С., Шарова И.С., Романова А.А. Использование ГИС в туризме. Современные проблемы в географии. Астрахань: Астраханский университет, 2018. С. 36–38.
  10. Унагаев А.С. Трёхмерные карты рельефа и растительности: ГИС «Рекреация и туризм в Восточном Прибайкалье». Вестник Санкт-Петербургского университета, 2009. № 2. С. 100–104.
  11. Чибилева Т.В., Яковлев И.Г. Опыт ГИС-картографирования туристско-рекреационного пространства Оренбургской области. Геополитика и экогеодинамика регионов, 2019. Т. 5 (15). Вып. 3. С. 247–253.
  12. Il’manbetova E.B., Grigoriev K.M., Sharova I.S., Bezuglova M.S. Mapping of eco-trails in the territory of reserve Bogdinsko-Baskunchakskogo. European Geographical Studies, 2016. V. 10. No 2. P. 57–62.

Для цитирования: Рыгалова М.В., Рыгалов Е.В. Возможности изучения туристического потенциала региона средствами ГИС-технологий. ИнтерКарто. ИнтерГИС. Геоинформационное обеспечение устойчивого развития территорий: Материалы Междунар. конф. M: Издательство Московского университета, 2020. Т. 26. Ч. 3. С. 359–366 DOI: 10.35595/2414-9179-2020-3-26-359-366

For citation: Rygalova M.V., Rygalov E.V. Possibilities of studying the tourist potential of a region by means of GIS technologies. InterCarto. InterGIS. GI support of sustainable development of territories: Proceedings of the International conference. Moscow: Moscow University Press, 2020. V. 26. Part 3. P. 359–366. DOI: 10.35595/2414-9179-2020-3-26-359-366 (in Russian)