Заболеваемость детей как показатель экологической обстановки в Севастополе

DOI: 10.35595/2414-9179-2020-3-26-62-77

И.А. Ясенева

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Географический факультет,
Ленинские горы, д. 1, 119991, Москва, Россия,
E-mail: iyaseneva@yandex.ru

Е.В. Ясенева

Филиал Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в г. Севастополе, Кафедра географии океана,
ул. Героев Севастополя, д. 7, 299001, Севастополь, Россия,
E-mail: eyaseneva@yandex.ru

Цель данной статьи состоит в определении факторов, оказывающих негативное влияние на здоровье населения. Знания в данной области являются дополнительным инструментом для управления качеством окружающей природной среды с точки зрения сохранения и укрепления здоровья детского населения. Геоинформационный материал детской заболеваемости населения имеет значимые сведения о здоровье населения и влиянии экологии на него.

На загрязнение атмосферного воздуха влияют промышленные предприятия: Севгорводоканал ДКП Балаклавское государственное рудоуправление, Севтэц ДП, Севтеплоэнерго КП, Югторсан ООО. В воздушном бассейне присутствуют такие загрязнители, как: пыль неорганическая, окись углерода, сернистый ангидрид, окись азота, которые оказывают рост случаев заболеваемости органов дыхания, увеличение смертности от заболеваний органов дыхания и сердечно-сосудистой системы.

В основу результатов работы легли материалы статистических данных, собранных автором в Территориальных органах Федеральной службы государственной статистики по городам и районам, региональных организациях здравоохранения (департамент здравоохранения г. Севастополя), городских поликлиниках исследуемой территории. Они включали информацию о демографической обстановке, а также данные медицинской статистики (заболеваемость и смертность по международной классификации болезней).

Рассмотрение медико-экологического состояния г. Севастополя проводилось с учётом критерия экологически зависимых заболеваний детского населения (возрастная группа от 0 до 17 лет). Оценка заболеваемости детей в г. Севастополе показала, что в структуре общей заболеваемости лидирующее место занимают болезни органов дыхания, второе место болезни органов пищеварения и третье место болезни нервной системы.

заболеваемость, здоровье населения, экологозависимые заболевания

1. Богатырёв И.Д., Якубова Е.Н., Березнев В.Я. и др. Заболеваемость городского населения и нормативы лечебно-профилактической помощи. М.: Медицина, 1967. 488 с.
  2. Воробьёва Т.А., Душкова Д.О. Картографическое обеспечение медико-экологических исследований. Геодезия и картография, 2013. № 2. С. 11–16.
  3. Игнатов Е.И., Ясенева Е.В., Ясенева И.А. Природные и антропогенные факторы среды и здоровье детей Крыма. Использование и охрана природных ресурсов в России, 2016. № 1. С. 72–75.
  4. Игнатов Е.И., Ясенева Е.В., Ясенева И.А. Ранжирование прибрежных городов Крыма на основе экологических индикаторов. Использование и охрана природных ресурсов в России, 2015. № 5. С. 58–61.
  5. Максимова Т.М., Белов В.Б., Лушкина Н.П. и др. Состояние здоровья, условия жизни и медицинское обеспечение детей в России. М.: PerSe, 2008. 367 c.
  6. Медик В.А. Заболеваемость населения: теория, современное состояние и методология изучения. М.: Медицина, 2003. 508 c.
  7. Присенко В.Г., Махкамова З.Р., ДеMарко А.В. Природно-климатические особенности Крыма и здоровье населения. Сборник статей по материалам XXХIX международной научно-практической конференции «Инновации в науке». Новосибирск: Изд-во «СибАК», 2014. № 11 (36). С. 189–194.
  8. Прохоров Б.Б. Экология человека. 5-е изд., стер. М.: 2010. 320 с.
  9. Ревич Б.А., Авалиани С.Л., Тихонова Г.И. Экологическая эпидемиология: Учебник для высш. учеб. заведений. М.: Издательский центр «Академия», 2004. 384 с.
  10. Шибанов С.Э. Экологическая характеристика антропогенного загрязнения регионов Крыма. Тез. докл. на межвуз. научно-практ. конф. с межд. участ., посв. 130-летию каф. общей гигиены МПФ Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, г. Москва, 6 ноябр. 2014 г. М., 2014. С. 148–150.
  11. Щепин О.П., Купеева И.А., Щепин В.О. Современные региональные особенности здоровья населения и здравоохранения России. М.: Медицина, 2007. 360 c.

Для цитирования: Ясенева И.А., Ясенева Е.В. Заболеваемость детей как показатель экологической обстановки в Севастополе. ИнтерКарто. ИнтерГИС. Геоинформационное обеспечение устойчивого развития территорий: Материалы Междунар. конф. M: Издательство Московского университета, 2020. Т. 26. Ч. 3. С. 62–77 DOI: 10.35595/2414-9179-2020-3-26-62-77

For citation: Yaseneva I.A., Yaseneva E.V. Children morbidity as indicator of ecological situation in Sevastopol. InterCarto. InterGIS. GI support of sustainable development of territories: Proceedings of the International conference. Moscow: Moscow University Press, 2020. V. 26. Part 3. P. 62–77. DOI: 10.35595/2414-9179-2020-3-26-62-77 (in Russian)