DOI: 10.35595/2414-9179-2020-2-26-253-263

Скрипка Г.И.

Российский информационно-аналитический и научно-исследовательский водохозяйственный центр (ФГБУ РосИНИВХЦ),
E-mail: skripka.grisha@yandex.ru

О.В. Ивлиева

Южный федеральный университет,
ул. Б. Садовая, д. 105, 344006, Ростов-на-Дону, Россия,

E-mail: ivlieva.o@mail.ru

Л.А. Беспалова

Южный федеральный университет,
ул. Б. Садовая, д. 105, 344006, Ростов-на-Дону, Россия,

E-mail: bespalowaliudmila@yandex.ru

А.А. Филатов

E-mail: fgurostov61@yandex.ru

В.В. Сапрыгин

E-mail: vv.saprygin@gmail.com

В данной статье оценивается степень проявления опасных экзогенных геологических процессов берегов Цимлянского водохранилища (абразионных, оползневых, эрозионных) на современном этапе переформирования его берегов. Предложена новая оригинальная методика мониторинга морфологических и морфометрических характеристик различных типов берегов водохранилища с использованием беспилотных летательных аппаратов (БЛА) и инструментария программы Agisoft Photoscan. Для ряда участков берегов Цимлянского вдхр. выполнена оценка последствий активизации абразионной деятельности, выразившихся в отступании бровки береговых обрывов и сокращении земельного фонда.

В автоматизированной информационной системе государственного мониторинга водных объектов мониторинг эрозионной расчленённости водоохраной зоны является обязательным. Разработана и апробирована методика проведения мониторинга эрозионных процессов водоохранных зон водных объектов с использованием программно-аппаратного комплекса, созданного на базе беспилотных летательных аппаратов (БЛА) и ГИС-технологий, определён оптимальный тип цифровых моделей рельефа для оценки густоты эрозионной сети. На основе серий фотоснимков, выполненных беспилотным летательным аппаратом, по цифровым моделям рельефа (ЦМР) и ортофотопланам, созданным в программе Agisoft Photoscan, определены типы эрозионных форм рельефа. Также проведено измерение морфометрических характеристик эрозионных форм рельефа, определена густота эрозионной сети (К) на ряде участков водоохранной зоны побережья Цимлянского вдхр.

В водоохранной зоне водохранилища выполнен всесторонний анализ объектов антропогенной деятельности, проведена оценка демографической нагрузки на его прибрежные территории. Выполнено зонирование территорий по степени антропогенной нагрузки, позволяющее в дальнейшем организовать планирование своевременных мер по защите прибрежных зон. Полученные в ходе работы результаты позволили сделать вывод об участках водоохранной зоны водохранилища, наиболее подверженных антропогенному воздействию, и предложен комплекс мер по его снижению.

Цимлянское водохранилище, мониторинг состояния берегов, беспилотный летательный аппарат, антропогенная нагрузка, эрозионные формы рельефа

1. Вендров С.Л., Клюева В.А. Деформация берегов и дна Цимлянского водохранилища за 20 лет. Геоморфология, 1972. № 4. С. 24–28.
  2. Дмитриев В.В., Фрумин Г.Т. Экологическое нормирование и устойчивость природных систем. СПб.: Наука, 2004. 294 с.
  3. Золотарёв Г.С., Роот П.Э., Рагозин А.Л., Лехов М.В., Бурлина Т.Е. и др. Проблемы инженерной геологии ГАЭС и водохранилищ с нестационарным уровенным режимом (на примере исследований на Среднем Днестре). М.: Издательство Московского университета, 1983. 265 с.
  4. Иконников Л.Б. Формирование берегов водохранилища. М.: Наука, 1972. 95 с.
  5. Качугин Е.Г. Геологическое изучение динамики берегов водохранилищ. М.: Наука, 1975. 120 с.
  6. Коробов В.Б. Экспертные методы в географии и геоэкологии. Архангельск: Поморский государственный университет имени М.В. Ломоносова, 2008. 236 с.
  7. Лопухин С.А. Заносимость входов в бухты-убежища Цимлянского водохранилища. Сборник работ Цимлянской ГМО. Ростов-на-Дону, 1966. Вып. 3. С. 29–37.
  8. Kosolapov A.E., Skripka G.I., Ivlieva O.V., Bespalova L.A., Kalimanov T.A. Monitoring of dangerous exogenous geological processes in the water protection zone of Tsimlyansk Reservoir. International Symposium “Engineering and Earth Sciences: Applied and Fundamental Research” (ISEES 2018). Advances in Engineering Research. BV Amsterdam, the Netherlands: Atlantis Press, 2018. V. 177. P. 32–37. DOI: 10.2991/isees-18.2018.7.

Для цитирования: Скрипка Г.И., Ивлиева О.В., Беспалова Л.А., Филатов А.А., Сапрыгин В.В. Мониториг опасных береговых процессов Цимлянского водохранилища с использованием ГИС-технологий. ИнтерКарто. ИнтерГИС. Геоинформационное обеспечение устойчивого развития территорий: Материалы Междунар. конф. M: Издательство Московского университета, 2020. Т. 26. Ч. 2. С. 253–263 DOI: 10.35595/2414-9179-2020-2-26-253-263

For citation: Skripka G.I., Ivlieva O.V., Bespalova L.A., Filatov A.A., Saprygin V.V. Monitoring of dangerous shore processes of Tsimlyansk Reservoir using GIS-technologies. InterCarto. InterGIS. GI support of sustainable development of territories: Proceedings of the International conference. Moscow: Moscow University Press, 2020. V. 26. Part 2. P. 253–263. DOI: 10.35595/2414-9179-2020-2-26-253-263 (in Russian)