DOI: 10.35595/2414-9179-2020-2-26-41-53

Н.Г. Ивлиева

Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарёва,
E-mail: gkg_mrsu@mail.ru

В.Ф. Манухов

E-mail: gkg_mrsu@mail.ru

А.В. Алферина

E-mail: alferina.96@mail.ru

Изучение почв имеет немаловажное значение для сельскохозяйственных предприятий, т.к. основная роль в обеспечении продуктивности земледелия принадлежит им. В настоящее время активно используют геоинформационно-картографическое обеспечение почвенного и геохимического исследования территории. Целью данной работы являлось создание картографической базы данных почв для отдельного сельскохозяйственного предприятия. Актуальность разработки картографической базы данных (КБД) почв земель отдельного сельскохозяйственного предприятия связана с необходимостью комплексного учёта всех агрохимических и экологических факторов, важных для устойчивой продуктивности земледелия, мониторинга плодородия почв земель хозяйства.

Основным источником тематических данных служили материалы агрохимического обследования почв сельскохозяйственных угодий. Кроме того, использовались планы землепользования и размещения сельскохозяйственных культур хозяйства, топографическая карта и спутниковые снимки. ГИС-средой служил программный продукт ArcGIS 10. Он предоставляет возможность работы с базами геоданных, а также набор инструментов для автоматизированного картографирования, проведения пространственного анализа и математико-картографического моделирования.

В результате выполнения работы была спроектирована структура КБД, сформирован набор пространственных данных ГИС, разработано содержание, компоновка и оформление тематических карт отдельного сельскохозяйственного предприятия. Упорядоченная структура КБД позволяет легко и просто работать с данными, проводить необходимый пространственный анализ.

Использование современных методов геоинформационного и математико-картографического моделирования позволило создать более подробное геоинформационно-картографическое обеспечение исследования почв территории. На основе современных ГИС-технологий в целях улучшения восприятия и анализа информации при построении картографических моделей применялись бесступенчатые шкалы, строились условные поверхности и т.д. Для создания типологических синтетических характеристик и дальнейшего отображения их на карте использовались методы многомерного математико-статистического анализа. Построена типологическая почвенно-геохимическая карта, на которой показана дифференциация изучаемых обрабатываемых участков по комплексу агрохимических показателей. Для целей дальнейших исследований была построена подробная цифровая модель рельефа изучаемой территории.

Созданная картографическая база данных уже используется при проведении исследований по оптимизации управления земельными ресурсами с применением ГИС-технологий, агроэкологической оценке пахотных земель, рациональному использованию сельских территорий и др.

ГИС-технологии, картографическая база данных, почва, агрохимические показатели

1. Алферина А.В., Ивлиева Н.Г. О создании картографической базы данных почв отдельного сельскохозяйственного предприятия. Структура, динамика и функционирование природно-социально-производственных систем: наука и практика. Межвузовский сборник научных трудов. Саранск: Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарёва, 2018. С. 82–86.
  2. Глотов А.А. Применение данных о рельефе для эффективного использования сельскохозяйственных земель. Геопрофи, 2013. № 4. С. 20–22.
  3. Кошель С.М., Энтин А.Л. Вычисление площади водосбора по цифровым моделям рельефа на основе построения линий тока. Вестник Московского университета. Серия 5. География, 2017. № 3. С. 42–50.
  4. Лурье И.К. Университетская школа географической картографии: традиции и инновации. Известия высших учебных заведений. Геодезия и аэрофотосъёмка, 2016. Т. 60. № 5. С. 37–41.
  5. Манухов В.Ф., Ивлиева Н.Г. О построении картографических изображений средствами ГИС-пакетов. Педагогическая информатика, 2015. № 1. С. 55–63.
  6. Смирнова Л.Г., Нарожняя А.Г., Кривоконь Ю.Л., Петрякова А.А. Применение геоинформационных систем для агроэкогической оценки земель при проектировании адаптивно-ландшафтных систем земледелия. Достижения науки и техники АПК, 2011. № 11. С. 11–14.
  7. Тикунов В.С. Моделирование в картографии. М.: Издательство Московского университета, 1997. 405 с.
  8. Gessler P.E., Moore I.D., McKenzie N.J., Ryan P.J. Soil-landscape modeling and spatial prediction of soil attributes. International Journal of GIS, 1995. No 9 (4). P. 421–432.
  9. Hutchinson M.F. A new procedure for gridding elevation and stream line data with automatic removal of spurious pits. Journal of Hydrology, 1989. V. 106. No 3–4. P. 211–232.
  10. Kraak M.-J., Ormeling F. Cartography: visualization of geospatial data. 3rd edition. Harlow, England: Pearson Education Limited, 2010. 249 p.

Для цитирования: Ивлиева Н.Г., Манухов В.Ф., Алферина А.В. Картографо-геоинформационное обеспечение почвенных и агрохимических исследований (на примере отдельного сельскохозяйственного предприятия). ИнтерКарто. ИнтерГИС. Геоинформационное обеспечение устойчивого развития территорий: Материалы Междунар. конф. M: Издательство Московского университета, 2020. Т. 26. Ч. 2. С. 41–53 DOI: 10.35595/2414-9179-2020-2-26-41-53

For citation: Ivlieva N.G., Manukhov V.F., Alferina A.V. Cartography-geoinformation support of soil and agrochemical researches (on the example of a separate agricultural enterprise). InterCarto. InterGIS. GI support of sustainable development of territories: Proceedings of the International conference. Moscow: Moscow University Press, 2020. V. 26. Part 2. P. 41–53. DOI: 10.35595/2414-9179-2020-2-26-41-53 (in Russian)