DOI: 10.35595/2414-9179-2020-1-26-572-583

Н.И. Сабитова

Национальный университет Узбекистана имени Мирзо Улугбека, Факультет географии и природных ресурсов,
E-mail: nellisabitova@mail.ru

А.Г. Стельмах

Национальный университет Узбекистана имени Мирзо Улугбека, Факультет геологии и геоинформационных систем,
E-mail: stelmakhag@rambler.ru

Н.Р. Таджибаева

E-mail: nadira.ruzievna@mail.ru

Борьба с последствиями оползней включает поиск недорогих решений для предотвращения ущерба от оползневых процессов. Одним из эффективных и недорогих методов уменьшения негативного воздействия оползней является составление карт восприимчивости территории к оползням. Картографирование районов, находящихся под угрозой массового оползневого перемещения, способствует принятию обоснованных решений об инвестициях и разрешениях на строительство промышленных объектов и жилых домов на такой местности, уменьшая будущие потери.

Анализ опубликованных материалов по оползневым процессам и явлениям показывает многообразие методов, применяемых для их изучения, оценки и прогнозирования. Однако, несмотря на множество используемых методов, большинство исследований сводятся к применению традиционных методов обработки оползневых данных. Для изучения оползневых процессов нами предлагается метод пластики рельефа. Этот метод позволяет на основе преобразования горизонталей топографических карт в комплексе с материалами полевых исследований (геологические, геоморфологические, геофизические и др.) выделять границы «литодинамических потоков», т.е. оконтуривать пространственные границы формирования, транзита и аккумуляции продуктов оползневого процесса.

Целью наших исследований было показать возможность использования карты пластики рельефа в детализации характера перемещения оползня-склона и установления мест локализации оползневых участков. Картографируемый материал в комплексе с полевыми маршрутами на опорные оползневые участки Чимгансая, расположенного в верхней части долины р. Чирчик, подтвердил контуры развития оползневых процессов.

На основе тщательного анализа и преобразований методом вторых производных изолиний топографических карт были выделены выпуклости и вогнутости рельефа, которые в совокупности образуют литодинамические потоки, создающие пространственную неоднородность форм рельефа. На карте показаны также направление и пространственные границы оползневых потоков. Полученная информация является новой, которая по традиционным картам не выявляется.

метод пластики рельефа, картографирование, оползень, литодинамический поток, топокарта

1. Бондарик Г.К., Пендин В.В., Ярг Л.А. Инженерная геодинамика. М.: КДУ, 2007. 327 с.
  2. Ниязов Р.А. Оползни Узбекистана (тенденции развития на рубеже ХХI века). Ташкент: ГИДРОИНГЕО, 2009. 208 с.
  3. Петров Н.Ф. Оползневые системы. Простые и сложные оползни (аспекты классификации). Кишинёв: Штиинца, 1988. 226 с.
  4. Сабитова Н.И., Стельмах А.Г., Таджибаева Н.Р. Перспективность изучения оползневых процессов на основе метода пластики рельефа и ГИС-данных. Вестник НУУз. № 3/1. Ташкент: Университет, 2018. С. 447–452.
  5. Садыков А.Х. Оползневая устойчивость лёссовых склонов и откосов при сейсмических воздействиях. Автореф. дисс. ... канд. геол.-мин. н. Ташкент: Сейсмология, 2011. 19 с.
  6. Степанов И.Н. Теория пластики рельефа и новые тематические карты. М.: Наука, 2006. 230 с.
  7. Хакимов С.К. Русловые процессы на горных реках Западного Тянь-Шаня. Дисс. ... канд. геогр. н. М.: Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, 1992. 250 с.

Для цитирования: Сабитова Н.И., Стельмах А.Г., Таджибаева Н.Р. Картографирование оползней и оползневых процессов Узбекистана методом пластики рельефа (на примере Чирчикского бассейна). ИнтерКарто. ИнтерГИС. Геоинформационное обеспечение устойчивого развития территорий: Материалы Междунар. конф. M: Издательство Московского университета, 2020. Т. 26. Ч. 1. С. 572–583 DOI: 10.35595/2414-9179-2020-1-26-572-583

For citation: Sabitova N.I., Stelmakh A.G., Tajibaeva N.R. Mapping of landslides and landslide processes in Uzbekistan using relief plastics (on the example of the Chirchik basin). InterCarto. InterGIS. GI support of sustainable development of territories: Proceedings of the International conference. Moscow: Moscow University Press, 2020. V. 26. Part 1. P. 572–583. DOI: 10.35595/2414-9179-2020-1-26-572-583 (in Russian)