DOI: 10.35595/2414-9179-2020-1-26-503-515

Об авторе

С.А. Гуров

Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского, Факультет географии, геоэкологии и туризма,
просп. Академика Вернадского, д. 4, 295007, Симферополь, Россия;
E-mail: gurrov@mail.ru

В статье показаны различные способы картографирования регионального рынка жилой недвижимости, которые могут в перспективе использоваться для визуализации национального проекта «Жильё и городская среда», реализуемого до 2024 г. Автором демонстрируются разные виды картодиаграмм, которые могут удачно показывать тот или иной сюжет, касающийся жилищной сферы. Показано, что оснащение жилой недвижимости удобнее отображать лепестковой картодиаграммой, которая может компактно и наглядно визуализировать степень обеспеченности различными коммуникациями. Уделено внимание картодиаграмме с обводкой, сетчатой и полукруговой картодиаграмме.

Автором значительное место в публикации отводится методике картографирования доступности жилья для граждан, т.к. одной из важных задач национального проекта «Жильё и городская среда» является создание условий для повышения уровня доступности приобретения жилой недвижимости. Выделяется 4 показателя доступности, которые могут отображаться на карте с помощью специальных картодиаграмм и способа картограммы. Наиболее удачным вариантом, по мнению автора, является сочетание двух приёмов изображения картограммы на одной карте — штриховочного и фонового.

Уделяется внимание и достаточно редким способам социально-экономического картографирования, в частности способу псевдоизоцен (изоплет). Автор отмечает, что этот способ является одним из самых наглядных в картографировании рынка жилой недвижимости, особенно ценовой ситуации. От обычных изолиний они отличаются тем, что с их помощью отображаются показатели дискретных, а не континуальных явлений. В статье путём построения изоцен было наглядно показано, как выявить основные географические факторы ценообразования рынка жилья. Уделено внимание геоинформационной составляющей построения изоплет. Показан алгоритм работ с ними с помощью модуля Spatial Analyst программы ArcView GIS.

По мнению автора, картографическое исследование должно завершаться построением синтетических карт. Одним из примеров синтеза в картографировании рынка жилья является карта его географической сегментации. Подобные карты могут дополняться матричными легендами. Автор подчёркивает важность отхода от примитивных карт с одним или двумя картографическими способами к комплексным картам.

способы картографирования, рынок жилой недвижимости, картография, ГИС, жильё

1. Адамс Дж.С. Геоурбанистика в США: современные проблемы и направления исследований. М.: Институт географии, 1985. 200 с.
  2. Гуров С.А. Факторы ценообразования рынка недвижимости: географические аспекты. Культура народов Причерноморья, 2006. № 85. С. 40–43.
  3. Гусев А.Б. Разработка методики оценки доступности жилья с кредитом в России. Электронный ресурс: http://urban-planet.org/article_11.html (дата обращения 23.12.2019).
  4. Кирюшин М.В. Доступность жилья как показатель эффективности проводимой жилищной политики в регионе (на примере Брянского региона). Электронный ресурс: http://www.rusnauka.com/27_SSN_2012/Economics/13_117267.doc.htm (дата обращения 23.12.2019).
  5. Мальцев А.В. Территориальная организация жилищного строительства в ЦЧР. Дис. ... канд. геогр. н. Воронежский государственный университет. Воронеж, 2012. 172 с.
  6. Махрова А.Г. Территориальная дифференциация рынка загородного жилья в Московской области. Вестник Московского университета. Серия 5. География, 2006. № 2. С. 29–34.
  7. Фоменко И.В. Географические аспекты развития рынка недвижимости в г. Москве. Дисc. ... канд. геогр. н. Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова. М., 2003. 143 с.
  8. Berry B.J., Kasarda J.D. Contemporary urban ecology. New York: Macmillan Publishing Company, 1977. 497 p.
  9. Sternlieb G., Hughes J.W. America’s housing: Prospects and problems. New Brunswick: Center for Urban Policy Research, 1980. 562 p.

Для цитирования: Гуров С.А. Подходы к картографированию регионального рынка жилья для обеспечения визуализации национального проекта «Жильё и городская среда». ИнтерКарто. ИнтерГИС. Геоинформационное обеспечение устойчивого развития территорий: Материалы Междунар. конф. M: Издательство Московского университета, 2020. Т. 26. Ч. 1. С. 503–515 DOI: 10.35595/2414-9179-2020-1-26-503-515

For citation: Gurov S.A. Approaches to mapping the regional housing market to provide visualization of the National Project “Housing and Urban Environment”. InterCarto. InterGIS. GI support of sustainable development of territories: Proceedings of the International conference. Moscow: Moscow University Press, 2020. V. 26. Part 1. P. 503–515. DOI: 10.35595/2414-9179-2020-1-26-503-515 (in Russian)