DOI: 10.35595/2414-9179-2020-1-26-361-374

Д.В. Лисицкий

Сибирский государственной университет геосистем и технологий (СГУГиТ), Научно-исследовательский институт стратегического развития,
ул. Плахотного, д. 10, 630108, Новосибирск, Россия;
E-mail: dlis@ssga.ru

Е.В. Комиссарова

Сибирский государственной университет геосистем и технологий (СГУГиТ), Кафедра картографии и геоинформаиики,
ул. Плахотного, д. 10, 630108, Новосибирск, Россия;
E-mail: komissarova_e@mail.ru

В статье рассматриваются направления развития картографических методов для предоставления пользователям геоинформации с использованием современных цифровых устройств. Объясняется необходимость пересмотреть содержательную сущность, систему условных обозначений, использования, информативность и особенность восприятия пользователями картографической информации. Обоснован и предложен новый метод картографического обеспечения потребностей экономики и общества, в основе которого положено сочетание возможностей аналоговых традиционных карт, мобильной и мультимедийной картографии. Рассмотрены различные способы увеличения объёма картографической информации с использованием традиционных карт с нанесёнными на них специальными маркерами, файлов мультимедиа и мобильных устройств, введения интерактивного режима работы с картой, а также с учётом особенности восприятия цифровых мобильных карт. Описан предлагаемый авторами вариант объединения источников геоинформации, для увеличения информационной ёмкости карты путём сочетания традиционной карты и набора маркеров, которые либо хранят необходимую информацию в закодированном виде, либо представляют собой ссылку на внешние источники. Были проанализированы особенностей QR-кодов, выделены базовые возможности использования их при создании нового вида интерактивной карты, а также выполнены статистические исследования этого варианта, касающиеся количественного увеличения объёма хранимой информации. Предложено 5 способов создания источников геопространственной информации и использования их в интерактивном режиме, в т.ч. в полевых условиях и в условиях отсутствия связи для передачи цифровых данных, и составлена сводная таблица достоинств и недостатков способов аналого-цифрового представления пространственной информации. Приведены результаты экспериментальных работ, в т.ч. образцы составленных новых видов карт.

традиционные карты, маркеры, QR-коды, мобильные технологии, мультимедийные средства и технологии

1. Лисицкий Д.В., Колесников А.А., Комиссарова Е.В., Сотникова А.Ю. Расширение информационной ёмкости традиционных карт с помощью QR-кодов. Интерэкспо ГЕО-Сибирь. XV Международный научный конгресс, 24–26 апреля 2019 г., Новосибирск. Сборник материалов в 9 т. Т. 1. Международная научная конференция «Геодезия, геоинформатика, картография, маркшейдерия». Новосибирск: СГУГиТ, 2019. № 2. С. 102–110.
  2. Лисицкий Д.В., Осипов А.Г., Савиных В.Н., Кичеев В.Г., Макаренко Н.Н. Геоинформационное пространство: реальный мир и дополненная реальность. Интерэкспо Гео-Сибирь. Электронное геопространство на службе общества. XIV Международный научный конгресс, 25–27 апреля 2018 г. Новосибирск: СГУГиТ, 2018. № 6. С. 31–37.
  3. Сидорина И.Е., Литвинова М.В., Андреева Т.А., Позднякова Н.А., Паниди Е.А. Взаимодействие традиционных и современных методов в геоинформационной картографии. Национальная картографическая конференция — 2018, Москва, 16–19 октября 2018 г. Сборник тезисов Всероссийской научной конференции. М.: МИИГАиК, 2018. С. 246–249.
  4. Сидорина И.Е., Позднякова Н.А., Паниди Е.А., Андреева Т.А., Литвинова М.В. Интеграция традиционных и современных методов в геоинформационном картографировании. ИнтерКарто. ИнтерГИС. Геоинформационное обеспечение устойчивого развития территорий: Материалы Междунар. конф. М.: Издательство Московского университета, 2019. Т. 25. Ч. 1. С. 35–46. DOI: 10.35595/2414-9179-2019-1-25-35-46.
  5. Шишаев М.Г., Порядин Т.А. Проблема формирования эффективных картографических интерфейсов информационных систем для задач управления территориями. Труды Кольского научного центра РАН, 2019. № 5 (18). С. 69–76.
  6. Bellucci A., Ghiron S.L., Aedo I., Malizia A. Visual tag authoring: picture extraction via localized, collaborative tagging. Proceedings of the working conference on Advanced visual interfaces. ACM, 2008. Р. 351–354.
  7. Eremchenko E.N., Tikunov V.S. Digital Earth and disappearing of the art of strategy. 7th Biennial summit of International society for Digital Earth (ISDE). Proceedings of 7th Digital Earth summit. 2018. Р. 27–38.
  8. Hu W., Mao J., Huang Z., Xue Y., She J., Bian K., Shen G. Strata: layered coding for scalable visual communication. Proceedings of ACM 20th annual International conference Mobile computer networks (MobiCom). Maui, Hawaii, 2014. P. 79–90.
  9. Liu Y., Yang J., Liu M. Recognition of QR code with mobile phones. Control and Decision Conference, Yantai, 2–4 July 2008. P. 203–206.
  10. Rouillard J. Contextual QR codes. Computing in the global information technology. ICCGI’08. The Third international multi-conference, July 2008. P. 50–55.

Для цитирования: Лисицкий Д.В., Комиссарова Е.В. Новый аналого-цифровой метод формирования и использования картографического отображения геопространства с применением мультимедийных средств. ИнтерКарто. ИнтерГИС. Геоинформационное обеспечение устойчивого развития территорий: Материалы Междунар. конф. M: Издательство Московского университета, 2020. Т. 26. Ч. 1. С. 361–374 DOI: 10.35595/2414-9179-2020-1-26-361-374

For citation: Lisitsky D.V., Komissarova E.V. A new analog-to-digital method for forming and using of cartographic visualization of the geo-space with the use of multimedia means. InterCarto. InterGIS. GI support of sustainable development of territories: Proceedings of the International conference. Moscow: Moscow University Press, 2020. V. 26. Part 1. P. 361–374. DOI: 10.35595/2414-9179-2020-1-26-361-374 (in Russian)