DOI: 10.35595/2414-9179-2020-1-26-352-360

А.К. Тулохонов

E-mail: atul@binm.ru

Дон Суочен

Институт географии и природных ресурсов КАН,
Датун-роуд, д. 11а, 100101, Пекин, Китай

П.Я. Бакланов

Тихоокеанский институт географии ДВО РАН,
ул. Радио, д. 7, 7690041, Владивосток, Россия;
E-mail: geogr@tigdvo.ru

Е.Ж. Гармаев

E-mail: garend1@yandex.ru

В.М. Плюснин

И.Н. Владимиров

А.Р. Батуев

Б.А. Воронов

Институт водных и экологических проблем ДВО РАН,
ул. Дикопольцева, д. 56, 680000, Хабаровск, Россия;
E-mail: ivep@ivep.as.khb.ru

А.Н. Бешенцев

E-mail: abesh@mail.ru

В статье представлен проект создания Атласа устойчивого развития Северной Азии как фундаментального картографического произведения, обеспечивающего комплексное картографирование территории для повышения эффективности процессов социально-экономического развития и конкурентоспособности региона в мировой хозяйственной системе. Основным геополитическим аспектом Атласа является отражение инициативы КНР «Один пояс, один путь». Разработана система территориально-административных уровней и масштабный ряд для картографирования природных, социальных и экономических процессов исследуемой территории, включающая государственный, административный, муниципальный и локальный пространственные уровни.

Технологической основой Атласа является проблемно-ориентированная ГИС устойчивого развития Северной Азии. Пространственной базой ГИС является топографическая основа масштаба 1 : 1 000 000, созданная по цифровым и аналоговым материалам Роскартографии, картографических служб Монголии и Китая. Тематической основой ГИС и карт Атласа является векторный слой «Территориально-административное деление Северной Азии». Информационной основой ГИС является Банк данных, включающий базы данных по природным, социальным и экономическим показателям. Базы данных сформированы на основе материалов государственной статистики трёх стран по разработанной системе унифицированных показателей природной, социальной и экономической динамики. Телекоммуникационным модулем ГИС является картографический сервис на открытой платформе «Geonode», посредством которого организован доступ к материалам ГИС.

Предложена структура Атласа из 7 блоков — вводного и 6 тематических:

• природные условия устойчивого развития;
  • ресурсные факторы устойчивого развития;
  • социально-экономические факторы устойчивого развития;
  • трансформация окружающей среды;
  • медико-экологическая обстановка;
  • охрана окружающей среды.

картографический атлас, геоинформационная технология, банк данных, природные и социально-экономические процессы, статистические данные

1. Батуев А.Р., Батуев Д.А., Бешенцев А.Н., Богданов В.Н., Дашпилов Ц.Б., Корытный Л.М., Тикунов В.С., Фёдоров Р.К. Атласная информационная система для обеспечения социально-экономического развития Байкальского региона. ИнтерКарто. ИнтерГИС. Геоинформационное обеспечение устойчивого развития территорий: Материалы Междунар. конф. М.: Издательство Московского университета, 2019. Т. 25. Ч. 1. C. 66–80.
  2. Тикунов В.С. Атласная информационная система «Устойчивое развитие России». Вестник Московского университета. Серия 5. География, 2002. № 5. С. 21–32.
  3. Экологический атлас бассейна озера Байкал. Иркутск: Издательство Института географии имени В.Б. Сочавы СО РАН, 2015. 145 с.

Для цитирования: Тулохонов А.К., Дон Суочен, Бакланов П.Я., Гармаев Е.Ж., Плюснин В.М., Владимиров И.Н., Батуев А.Р., Воронов Б.А., Бешенцев А.Н. Атлас устойчивого развития Северной Азии в контексте проекта «Один пояс, один путь». ИнтерКарто. ИнтерГИС. Геоинформационное обеспечение устойчивого развития территорий: Материалы Междунар. конф. M: Издательство Московского университета, 2020. Т. 26. Ч. 1. С. 352–360 DOI: 10.35595/2414-9179-2020-1-26-352-360

For citation: Tulokhonov A.K., Don Suochen, Baklanov P.Ya., Garmaev E.Zh., Plyusnin V.M., Vladimirov I.N., Batuev A.R., Voronov B.A., Beshentsev A.N. Atlas of Sustainable Development of North Asia in the context of the project “One Belt, One Road”. InterCarto. InterGIS. GI support of sustainable development of territories: Proceedings of the International conference. Moscow: Moscow University Press, 2020. V. 26. Part 1. P. 352–360. DOI: 10.35595/2414-9179-2020-1-26-352-360 (in Russian)