DOI: 10.35595/2414-9179-2020-1-26-329-342

Об авторе

И.А. Соловьёв

Северо-Кавказский федеральный университет, Кафедра социально-экономической географии, геоинформатики и туризма,
ул. Пушкина, д. 1, 355000, Ставрополь, Россия;
E-mail: soloivan@mail.ru

Изложено авторское видение по геоинформационно-картографическому обеспечению изучения территориальных особенностей проблем социально-экономической адаптации и социокультурной интеграции мигрантов. Программной основой исследования выступают ГИС-платформы Mapinfo Professional, ArcGIS и автоматизированный комплекс обработки, хранения и анализа анкетных данных «Анкета».

В статье представлена апробированная, авторская концептуальная схема гео-информационно-картографического обеспечения изучения адаптации и интеграции мигрантов разных категорий (на примере Северного Кавказа), состоящая из трёх блоков: «программные платформы», «базы геоданных» и «картирование статистических и информационных данных». Составными элементами первого блока выступает геоинформационное обеспечение исследования. Второй блок включает в себя различные эмпирические данные. В третьем блоке представлено картографическое и графическое обеспечение исследования. Представленная и апробированная концептуальная схема может применяться в других подобных исследованиях.

В исследовании дана «пошаговая» характеристика функциональных возможностей и преимуществ построения электронных баз геоданных («Иностранные мигранты в России» «Отношение коренного населения к мигрантам» «Вынужденные переселенцы», и др.) в программном модуле «Анкета», а также обосновываются возможности переноса и дальнейшей картографической визуализации табличных данных в используемых ГИС-платформах (Mapinfo Professional, ArcGIS).

В статье даётся описание печатных первоисточников использованных для разработки картографических основ посредством их оцифровки. Использование разномасштабных картографических основ для визуализации количественных и качественных данных на различных исторических периодах позволили построить авторские картосхемы и картодиаграммы, отражающие пространственно-временные трансформации АТД изучаемой территории, миграционной политики, миграционных и адаптационно-интеграционных процессов на Северном Кавказе.

геоинформационные технологии, базы геоданных, адаптация и интеграция мигрантов, территориальные особенности

1. Берлянт А.М. Геоинформационное картографирование. М.: Астрея, 1997. 64 с.
  2. Журкин И.Г., Шайтура С.В. Геоинформационные системы. М.: Кудиц-пресс, 2009. 272 с.
  3. Маслиев Р.О. Геоинформационный мониторинг миграционных процессов в Ставропольском крае. Дисс. ... канд. геогр. н. Ставрополь: Ставропольский государственный университет, 2006. 142 с.
  4. Ротанова И.Н., Тикунов В.С., Перемитина С.В., Ефремов Г.А. Атласное геоинформационное картографирование: новые подходы на примере атласа Большого Алтая. Интэрэкспо ГЕО-Сибирь. Новосибирск: Сибирский государственный университет геосистем и технологий, 2016. № 7. С. 55–62.
  5. Российский атлас, из сорока четырёх карт состоящий и на сорок два наместничества империю разделяющий, 1792. Электронный ресурс: http://www.runivers.ru/lib/atlas/atlas4296/43128/ (дата обращения 20.12.2019).
  6. Тикунов В.С., Белозёров В.С., Черкасов А.А. Геоинформационный мониторинг этнодемографических и миграционных процессов в регионе. Иностранные мигранты в России: концептуальные подходы и опыт практического исследования процессов адаптации и интеграции: монографический сборник. Ставрополь: Издательство Северо-Кавказского федерального университета, 2017. С. 51–72.
  7. Тикунов В.С., Цапук Д.А. Устойчивое развитие территорий: картографо-геоинформационное обеспечение. Москва — Смоленск: Издательство Смоленского гуманитарного университета, 1999. 176 с.
  8. Цуциев А.А. Атлас этнополитической истории Кавказа (1774–2004). М.: Европа, 2006. 128 с.
  9. Щербина Д.А. История Кубанского казачьего войска. Т. II. Екатеринодар: Издательство Кубанского областного правления, 1913. 848 с.
  10. Яблоков В.М., Тикунов В.С. Принципы создания атласной информационной системы на базе интернета для устойчивого развития территорий. Вестник Московского университета. Серия 5. География, 2016. № 1. С. 29–38.
  11. Burrough P., McDonnell R. Principles of Geographical information Systems. Oxford: Oxford University Press, 1998. 333 р.
  12. Radvani J., Beroutchachvili N. Atlas géopolitique du Caucase. Paris: Autrement, 2010. 80 p.
  13. Star J., Estes J. Geographic information systems: Englewood Cliffs. An introduction. New Jersey: Prentice-Hall, 1990. 303 p.

Для цитирования: Соловьёв И.А. Геоинформационно-картографическое обеспечение исследования адаптации и интеграции мигрантов. ИнтерКарто. ИнтерГИС. Геоинформационное обеспечение устойчивого развития территорий: Материалы Междунар. конф. M: Издательство Московского университета, 2020. Т. 26. Ч. 1. С. 329–342 DOI: 10.35595/2414-9179-2020-1-26-329-342

For citation: Soloviev I.А. Geoinformation-cartographic support of research of adaptation and integration of migrants. InterCarto. InterGIS. GI support of sustainable development of territories: Proceedings of the International conference. Moscow: Moscow University Press, 2020. V. 26. Part 1. P. 329–342. DOI: 10.35595/2414-9179-2020-1-26-329-342 (in Russian)