DOI: 10.35595/2414-9179-2020-1-26-257-270

Об авторе

В.С. Дехнич

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Казахстанский филиал,
ул. Кажымукана, д. 11, 010000, Нур-Султан, Республика Казахстан;
E-mail: vodo.ast@gmail.com

Осуществлён сравнительный анализ оригинальных методик моделирования объёмов выбросов парниковых газов урбанизированных территорий от источников коммунального и транспортного сектора в разрезе планировочных районов городов, ограниченных элементами транспортной сети и характеризующихся относительно однородной застройкой. Указанные методики позволяют рассчитывать выбросы парниковых газов от таких источников коммунального сектора, как выработка электрической и тепловой энергии, сжигание газа на бытовые нужды. Расчёт выбросов от источников транспортного сектора включает их дифференциацию по отдельным сегментам улиц. Описанные методики соответствуют различным уровням детальности исследования, включая: переход от агрегированных значений к объёмам выбросов отдельных районов города (downscaling) пропорционально факторам энергопотребления; расчёты с использованием нормативов энергопотребления; расчёты с использованием фактических данных об энергопотреблении. Рассмотренные методики апробированы на примере г. Нур-Султан, который является одним из наиболее крупных в Республике Казахстан. Результаты расчётов близки к фактическим значениям выбросов рассмотренного города. Описаны преимущества и недостатки рассмотренных методик. Рассмотрены факторы, приводящие к неточности результатов. Подтверждено, что рассмотренные методики могут использоваться для планирования мер климатической политики, т.к. они позволяют выделить районы города и сферы деятельности, которые вносят максимальный вклад в формирование выбросов парниковых газов, и, следовательно, являются первоочередными объектами таких мер. Описана особая значимость рассмотренных методик для городов постсоветского пространства, для которых характерно отсутствие развитых систем мониторинга выбросов парниковых газов и возникает необходимость производить расчёт выбросов парниковых газов с применением косвенных источников.

изменение климата, оценка выбросов парниковых газов, г. Нур-Султан

1. Дехнич В.С. Расчёт выбросов парниковых газов от использования автомобильного транспорта города Астаны. Аспирант, 2015. № 10. С. 68–74.
  2. Дехнич В.С., Дронин Н.М. Оценка перспектив сокращения выбросов парниковых газов на урбанизированных территориях Республики Казахстан (на примере города Астаны). Мир геоэкологии. Геоэкологические проблемы и пути их решения. М.: Варсон, 2017. С. 95–103.
  3. Abdullah L., Pauzi H.M. Methods in forecasting carbon dioxide emissions: a decade review. Jurnal Teknologi, 2015. No 1. P. 67–82.
  4. Ahmad I.H. Climate policy integration: towards operationalization Imran Habib Ahmad. DESA Working Paper, 2009. No 73. P. 2–18.
  5. Climate Change 2014. Synthesis Report. Contribution of Working Groups I, II and III to the Fifth Assessment Report of the Intergovernmental Panel on Climate Change. Geneva: IPCC, 2014. 151 p.
  6. Choi J., Roberts D.C., Lee E. Forecast of CO₂ emissions from the U.S. transportation sector: estimation from a double exponential smoothing model. Journal of the Transportation Research Forum, 2014. No 3. P. 63–81.
  7. Gurney K.R, Razlivanov I., Song Y., Zhou Y., Benes B., Abdul-Massih M. Quantification of fossil fuel CO₂ at the building/street scale for a large US city. Environmental Science and Technology, 2012. No 46. P. 12194–12202.
  8. Gurney K.R. A new methodology for quantifying residential and commercial fossil fuel CO₂ emissions at the building spatial scale and hourly time scale. Carbon Management, 2012. No 1, P. 45–56.
  9. Henderson J., Hart О. BREDEM 2012 — A technical description of BRE domestic energy model. Garston: BRE, 2013. 37 p.
  10. Ramaswami A., Chavez A., Ewing-Thiel J., Reeve K. Two approaches to greenhouse gas emissions foot-printing at the city scale. Environmental Science and Technology, 2011. No 3. P. 4205–4206.
  11. Schipper L., Fabian H., Leather J. Transport and carbon dioxide emissions: forecasts, options analysis, and evaluation. Asian Development Bank Sustainable Development Working Paper Series, 2009. No 9. P. 1–62.

Для цитирования: Дехнич В.С. Моделирование объёмов выбросов парниковых газов в городах с использованием данных различной детальности. ИнтерКарто. ИнтерГИС. Геоинформационное обеспечение устойчивого развития территорий: Материалы Междунар. конф. M: Издательство Московского университета, 2020. Т. 26. Ч. 1. С. 257–270 DOI: 10.35595/2414-9179-2020-1-26-257-270

For citation: Dekhnich V.S. Modeling volumes emissions of greenhouse gas in cities using data with various details. InterCarto. InterGIS. GI support of sustainable development of territories: Proceedings of the International conference. Moscow: Moscow University Press, 2020. V. 26. Part 1. P. 257–270. DOI: 10.35595/2414-9179-2020-1-26-257-270 (in Russian)