DOI: 10.35595/2414-9179-2020-1-26-45-51

А.А. Черкасов

Северо-Кавказский федеральный университет, кафедра социально-экономической географии, геоинформатики и туризма,
ул. Пушкина, д. 1, 355000, Ставрополь, Россия;
E-mail: cherkasov_stav@mail.ru

А.Н. Панин

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Географический факультет, Научно-исследовательская лаборатория комплексного картографирования,
Ленинские горы, д. 1, 119991, Москва, Россия;
E-mail: alex_panin@mail.ru

В.В. Чихичин

ул. Пушкина, д. 1, 355000, Ставрополь, Россия;
E-mail: wawachi@yandex.ru

Демографическая ситуация и уровень социально-экономического развития Российской Федерации требует новых консолидированных решений, способных обеспечить динамичное социально-экономическое развитие сраны, обеспечить рост качества жизни населения, его благосостояния, и, как следствие, улучшить демографическую ситуацию. Одним из ключевых решений по консолидированию бюджетов являются национальные проекты (нацпроекты), принятые Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. на период до 2024 г. Нацпроекты разработаны по трём направлениям: «Человеческий капитал», «Комфортная среда для жизни» и «Экономический рост». Достижение целевых и дополнительных показателей, которые определены в паспортах национальных проектов, является ключевым аспектом реализации нацпроектов. В паспортах речь идёт о совершенствовании сети объектов здравоохранения (ФАП и амбулаторий), объектов образования (школ), сети образовательных учреждений, проектах по формированию комфортной городской среды и т.д.

На сегодняшний день в России нет мониторинговой системы, базирующейся на интеллектуально-инновационных технологиях, позволяющей комплексно подойти к этапам реализации национальных проектов, оценить эффекты (в том числе изменение социально-демографической ситуации), которые должна спровоцировать реализация проектов. К числу таких технологий относят геоинформационные системы и современную картографию.

Опираясь на международный опыт создания различных мониторинговых систем, а также личный опыт организации геоинформационных систем мониторинга этнодемографических и миграционных процессов, территориального планирования, авторы предлагают концепцию картографо-геоинформационного обеспечения национальных проектов, которая представлена в виде «ГИС — национальные проекты». По задумке данная ГИС повысит качество принятия управленческих решений на всех масштабных уровнях (страна, субъект, муниципальный район, населённый пункт), даст возможность понять эффекты от реализации нацпроектов.

ГИС, геоинформационные технологии, национальные проекты, мониторинг, устойчивое развитие

1. Краак М.-Я., Ормелинг Ф. Картография: визуализация геопространственных данных. М.: Научный мир, 2005. 325 с.
  2. Тикунов В.С., Белозёров В.С., Щитова Н.А., Панин А.Н., Черкасов А.А. Геоинформационный мониторинг: инструмент пространственно-временного анализа миграции населения. Вестник Московского университета. Серия 5. География, 2015. № 2. С. 33–39.
  3. Шаши Ш., Санжей Ч. Основы пространственных баз данных. М.: Кудиц-образ, 2004. 330 c.
  4. Field K. Cartography. Redlands, Сalifornia: Esri Press, 2018. 576 p.
  5. Gusein-Zade S.M., Tikunov V.S. Visualisation in non-Euclidean metrics. Chinеse University of Hong Kong. Hong Kong, 2015. 213 p.
  6. Harmon J., Anderson S. The design and implementation of geographic information systems. Wiley, 2003. 272 p.
  7. Tomlinson R. Thinking about GIS: geographic information system planning for managers. Redlands, California: ESRI Press, 2003. 325 p.

Для цитирования: Черкасов А.А., Панин А.Н., Чихичин В.В. Картографо-геоинформационное обеспечение реализации национальных проектов: социально-экономические, демографические вызовы и инструменты пространственного планирования. ИнтерКарто. ИнтерГИС. Геоинформационное обеспечение устойчивого развития территорий: Материалы Междунар. конф. M: Издательство Московского университета, 2020. Т. 26. Ч. 1. С. 45–51 DOI: 10.35595/2414-9179-2020-1-26-45-51

For citation: Cherkasov A.A., Panin A.N., Chikhichin V.V. Cartography-geoinformation support of national projects implementation: social-demographic challenges and spatial planning tools. InterCarto. InterGIS. GI support of sustainable development of territories: Proceedings of the International conference. Moscow: Moscow University Press, 2020. V. 26. Part 1. P. 45–51. DOI: 10.35595/2414-9179-2020-1-26-45-51 (in Russian)