DOI: 10.35595/2414-9179-2019-2-25-429-436

А.А. Медведков

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Географический факультет,
E-mail: mailto:a-medvedkov@bk.ru

А.Д. Никанорова

E-mail: Alexandra.nikanorova@gmail.com

Н.В. Шабалина

E-mail: natshab@yandex.ru

Город Кировск, расположенный у подножья Хибинского горного массива в Мурманской области, является промышленным центром, а также перспективным районом развития туристской индустрии. В статье на примере города Кировска рассмотрена проблема функционального зонирования городской территории при её интенсивном туристско-рекреационном освоении. На основе комплексной оценки территории, анализа космических снимков и генерального плана составлена карта функционального зонирования города Кировска и подведомственных ему территорий.

Раскрыто и детализировано содержание существующих и проектируемых планировочных зон: всего выделено 10 категорий земель, используемых для размещения селитебных, общественно-деловых, туристско-рекреационных, спортивных, промышленных, сельскохозяйственных и других объектов, а также зелёных парковых и защитных насаждений.

Выявлены существующие пространственно-функциональные конфликты между промышленными, коммунальными территориями и потенциальными рекреационными горнолыжными территориями; даны рекомендации по предотвращению сложившихся противоречий.

Проанализированы экологические риски развития городской среды; представлен перечень природоохранных мероприятий для выделенных функциональных зон. С учётом выявленных природных и природно-антропогенных процессов проведено ранжирование территорий на благоприятные и относительно благоприятные зоны туристско-рекреационного и спортивно-рекреационного освоения.

Сделаны выводы о необходимости адаптации пространственной структуры города к его новой роли туристско-рекреационного и горнолыжного центра. Определены основные факторы, которые должны быть предусмотрены при дальнейшем развитии городской территории. Они включают мероприятия по комплексному проектированию городской среды с учётом озеленения, рекультивации промышленных территорий, непосредственно примыкающих к туристско-рекреационным и общественно-деловым зонам центра города, а также особенностей городского ландшафта и неблагоприятных природных и природно-антропогенных явлений.

городское функциональное зонирование, туристско-рекреационные зоны, городское землепользование

1. Жигунова Г.В. Туристический потенциал городов Крайнего Севера. Современные исследования социальных проблем, 2015. № 7 (51). С. 611–626.
  2. Медведков А.А. Опыт ландшафтно-геоэкологического картографирования участка «Верхняя Чапа» (Север Енисейского кряжа). Известия РАН. Серия географическая, 2014. № 1. С. 94–99.
  3. Фёдорова Т.А. Методика разработки схемы организации туризма как части схемы территориального планирования. Фундаментальные исследования, 2015. № 6–3. С. 523–532.
  4. Яковлева С.И. Туризм и туристские карты в схемах территориального планирования регионов России. Псковский регионологический журнал, 2011. № 12. С. 86–95.
  5. Hudson S., Hudson L. The development and design of ski resorts from theory to practice. Mountain tourism: experiences, communities, environments and sustainable futures. Boston: Cabi, 2016. P. 331–340. DOI: 10.1079/9781780644608.0331.

Для цитирования: Медведков А.А., Никанорова А.Д., Шабалина Н.В. Функциональное зонирование города Кировска (Мурманская область) в условиях туристско-рекреационного освоения его территории. ИнтерКарто. ИнтерГИС. Геоинформационное обеспечение устойчивого развития территорий: Материалы Междунар. конф. M: Издательство Московского университета, 2019. Т. 25. Ч. 2. С. 429–436 DOI: 10.35595/2414-9179-2019-2-25-429-436

For citation: Medvedkov A.A., Nikanorova A.D., Shabalina N.V. Functional zoning of Kirovsk town (the Murmansk region) in conditions of tourist and recreational development of its territory. InterCarto. InterGIS. GI support of sustainable development of territories: Proceedings of the International conference. Moscow: Moscow University Press, 2019. V. 25. Part 2. P. 429–436. DOI: 10.35595/2414-9179-2019-2-25-429-436 (in Russian)