DOI: 10.35595/2414-9179-2019-2-25-194-203

ФГБУН Институт биологического приборостроения с опытным производством РАН,
ул. Институтская, д. 7, г. Пущино Московской обл., Россия,
E-mail: agroecology@inbox.ru

Почва является бесценным природным богатством, обеспечивающим человека необходимыми продовольственными ресурсами. Продовольственная безопасность и почва тесно взаимосвязаны. Главное внимание продовольственная безопасность обращает на производство и обеспечение продуктов питания, но в этих звеньях отсутствует главное — почвы. До настоящего времени почвенные ресурсы не рассматриваются как приоритетные с точки зрения продовольственной безопасности и поддержания функционирования наземных экосистем. Ничто не может заменить почвенный покров: без этого колоссального природного объекта невозможна жизнь на земле. Вместе с тем сегодня можно наблюдать неправильное использование почвы, что приводит к росту её загрязнения и, как следствие, снижению её плодородных свойств [Ахмадов, 2014]. Карты пластики рельефа — это стратегический план ведения хозяйственной деятельности человеком согласно с законами природы. Действуя по этим законам, используя весь потенциал рельефа, можно значительно повысить производительность сельскохозяйственных предприятий, уровень и качество жизни населения, избежать возникновения большинства аварийных ситуаций. Суть этого метода состоит в том, что до выезда в поле в камеральных условиях тщательно анализируются горизонтали топографических карт. Этот анализ основан на применении метода вторых производных, позволяющего геометрически преобразовать горизонтали так, что выделяются ареалы выпуклостей (поверхности относительных повышений). Технология выделения выпуклостей осуществляется с помощью принципиально новой изолинии — морфоизографы — линии нулевой плановой кривизны [Степанов, 1984].

карты пластики рельефа, экологическая карта, методы картографирования

1. Ахмадов Х.М. Гармонизация методов, единиц измерения и индикаторов для устойчивого управления и охраны почвенных ресурсов. Самарканд, 2014.
  2. Докучаев В.В. Избр. Соч. М.: Сельхозгиз, 1949. Т. 3. 446 с.
  3. Степанов И.Н. и др. Временная методика по составлению карт пластики рельефа крупного и среднего масштабов. Метод. рекомендации. Пущино — Москва: АН СССР, Минводхоз СССР, Союзгипроводхоз, 1984. 20 с.
  4. Степанов И.Н. Пространство и время в науке о почвах. М.: Наука, 2003, 184 с.
  5. Трофимец Л.Н., Паниди Е.А., Баранов И.П., Степанова В.И., Прядуненко Т.И. Изучение влияния микрорельефа палеокриогенного происхождения и древних ложбин стока на латеральное распределение гумуса и цезия-137 чернобыльского происхождения на распахиваемом склоне в ареале серых лесных почв. Международная научно-практическая конференция «Природные ресурсы Центрального региона России и их рациональное использование» 28 ноября 2017 года, г. Орёл. Орёл: Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева, 2017. С. 118–127.

Для цитирования: Степанова В.И. Модель мониторинга экологического состояния почвенного покрова Московской области с помощью потоковых карт пластики. ИнтерКарто. ИнтерГИС. Геоинформационное обеспечение устойчивого развития территорий: Материалы Междунар. конф. M: Издательство Московского университета, 2019. Т. 25. Ч. 2. С. 194–203 DOI: 10.35595/2414-9179-2019-2-25-194-203

For citation: Stepanova V.I. Model of monitoring of ecological state of soil cover of Moscow Region with the help of stream maps of the plastic. InterCarto. InterGIS. GI support of sustainable development of territories: Proceedings of the International conference. Moscow: Moscow University Press, 2019. V. 25. Part 2. P. 194–203. DOI: 10.35595/2414-9179-2019-2-25-194-203 (in Russian)