Природное районирование дельты Лены для исследования динамики её морского края

DOI: 10.35595/2414-9179-2019-2-25-161-174

В.И. Кравцова

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Географический факультет,
Ленинские горы, 1, 119991, Москва, Россия,
E-mail: valentinamsu@yandex.ru

А.Н. Инюшин

Ленинские горы, 1, 119991, Москва, Россия,
E-mail: stormy94@mail.ru

История формирования дельты Лены в позднем голоцене хорошо изучена палеогеографическими методами. Попытки исследования динамики современной дельты по разновременным топографическим картам и аэрофотоснимкам за период 1950–1991 годов показали отсутствие изменений. В настоящей работе выполнено исследование динамики морского края дельты за временной интервал с конца ХХ века по настоящее время по космическим снимкам, главным образом, со спутника Landsat. При большой протяжённости морского края дельты более чем на 1 500 км и её сложном строении характер берегов неодинаков и динамические процессы на разных участках могут быть различными. Учитывая это, для исследования динамики морского края мы выполнили природное районирование дельты на основе топографических и геоморфологических карт и космических снимков, принимая во внимание морфологию речных рукавов дельты, их ширину и густоту сети, характер их устьев, рельеф поверхности дельты, растительный покров и ландшафты в целом. На основе этого районирования морской край дельты был разделен на 7 участков и изменения исследовались для каждого из них. Из-за сложных погодных условий, необходимости в безоблачных снимках на конец лета, временной период исследования для отдельных участков был не одинаков. В результате анализа разновременных снимков на 97 % протяженности морского края дельты изменения не были обнаружены, но для 3 % выявлены изменения и составлены карты динамики. В западной части дельты Лены в устье Оленёкского рукава, где ранее сформировалась небольшая локальная дельта выдвижения, в 1980–2003 годах происходил размыв морского края и отступание берега со скоростью 20–30 м/год. Мелководья вокруг этой дельты также размывались и материал размыва переносился вдольбереговым течением. В северной части дельты, вблизи устьев Туматских проток обнаружено неустойчивое положение береговой линии с чередованием её выдвижения и отступания, а в северо-восточной части дельты на небольшом прямолинейном участке берега зафиксирован его размыв со среднегодовым отступанием в 2005–2016 годах 15–30 м/год. Все обнаруженные изменения относятся к участкам выхода к морю рукавов, получающих меньшую долю стока Лены. У выхода рукавов с наибольшим водным стоком, так же как на участке включённой в дельту морской террасы, изменений не произошло. Нигде не обнаружено выдвижение дельты.

дельта, динамика, космические снимки, размыв, аккумуляция

1. Большиянов Д.Ю., Макаров А.С., Шнайдер В., Штоф Г. Происхождение и развитие дельты реки Лены. СПб.: ААНИИ (Арктический и Антарктический научно-исследовательский институт), 2013. 268 с.
  2. Григорьев М.Н. Криоморфогенез устьевой области р. Лены. Якутск: Институт мерзлотоведения СО РАН, 1993. 176 с.
  3. Коротаев В.Н. Дельтовая система Лены. Атлас: Морфодинамика устьевых систем крупных рек Арктического побережья России. М.: Географический факультет МГУ, Институт океанологии РАН, 2017. С. 111–116.
  4. Коротаев В.Н. Очерки по геоморфологии устьевых и береговых систем. Избранные труды. М.: Географический факультет МГУ, 2012. 540 с.
  5. Лукьянова С.А., Соловьёва Г.Д. Берега Карского моря и моря Лаптевых. Геоэкологическое состояние арктического побережья России и безопасность природопользования. М.: ГЕОС, 2007. С. 492–495.
  6. Магрицкий Д.В., Айбулатов Д.Н., Горелкин А.В. Закономерности пространственно-временной изменчивости стока на предустьевом участке и в дельте р. Лены. Водные ресурсы, 2018. Т. 45. № 1. С. 15–29.
  7. Эстуарно-дельтовые системы России и Китая. Гидролого-морфологические процессы, геоморфология и прогноз развития. М.: ГЕОС, 2007. 445 с.
  8. Alabyan A.M., Chalov R.S., Korotaev V.N., Sidorchuk A.Yu., Zaitsev A.A. Natural and technogenic water and sediment supply to the Laptev sea. Berichte zur Polarforschung, 1995. No 176. P. 265–271.
  9. Are F.E. The contribution of shore thermoabrasion to the Laptev Sea sediment balance. Permafrost Seventh International Conference (Proceedings). Yellowknife (Canada): Collection Nordicana, 1998. No 55. P. 25–30.
  10. Grigoriev M.N., Are F.E., Hibberten H.-W., Rasumov S.O., Schneider W. Pecularities of coastal processes and shoreline dynamics of the accumulative-erosive coastal system in the north-west of the Lena Delta. Ber. Polar und Meeresforsch, 2002. No 426. P. 64–70.
  11. Rachold V., Grigoriev M., Are F., Solomon S., Reimnitz E., Kassens H., Antonow M. Coastal erosion vs riverine sediment dischardge in the Arctic Shelf seas. International Journal of Earth Sciences, 2000. V. 89. P. 450–460.

Для цитирования: Кравцова В.И., Инюшин А.Н. Природное районирование дельты Лены для исследования динамики её морского края. ИнтерКарто. ИнтерГИС. Геоинформационное обеспечение устойчивого развития территорий: Материалы Междунар. конф. M: Издательство Московского университета, 2019. Т. 25. Ч. 2. С. 161–174 DOI: 10.35595/2414-9179-2019-2-25-161-174

For citation: Kravtsova V.I., Inyushin A.N. Natural zoning of the delta of Lena River for the research of the dynamics of its sea edge. InterCarto. InterGIS. GI support of sustainable development of territories: Proceedings of the International conference. Moscow: Moscow University Press, 2019. V. 25. Part 2. P. 161–174. DOI: 10.35595/2414-9179-2019-2-25-161-174 (in Russian)