DOI: 10.35595/2414-9179-2019-1-25-374-387

E-mail: vadim_ispr@mail.ru

Мирязов Т.Р.

E-mail: miryazov_timur@mail.ru

Проблематика пространственного развития России сверхактуальна — с точки зрения как территориальных диспропорций, так и современного состояния государственного управления. Существует потребность в создании условий, привлекательных для конкурентной жизнедеятельности в регионах и городах страны. Ключевая роль в достижении этой цели принадлежит качественному территориальному планированию и устойчиво-безопасному пространственному развитию. Под «пространственным развитием» авторы понимают системно-структурный подход к масштабируемым территориальным задачам управления целостным развитием.

В данной статье рассмотрены вопросы пространственного развития Сибири и Дальнего Востока России, где на 2/3 территории всей страны самая низкая плотность населения, его продолжающийся отток и ни одного субъекта-донора. Акцентировано внимание на формирование перспективного пространственного каркаса макрорегионов на основе выявления узлов опережающего роста (так называемые «вторые» и «третьи» города субъектов по правилу «ранг-людность»). Изучено актуальное состояние инфраструктуры в регионах и рассмотрены современные демографические тенденции.

В ходе исследования было разработано содержание и составлены карты разных масштабов, формирующие представление об уровне и тенденциях пространственного развития рассматриваемых регионов. На основе изучения возможностей социально-экономического преобразования Сибири и Дальнего Востока, были разработаны карты предполагаемого пространственного каркаса. Картографический метод позволяет визуализировать комплексный подход к исследованию проблемы. Рассмотрение полученных геоинформационных моделей в контексте пространственного развития открыло новые возможности для интерпретации имеющихся данных.

Выводы, полученные в результате исследования, могут быть использованы как для территориального планирования на уровне федеральных округов, так и при проведении дальнейших изысканий на общегосударственном и межрегиональном уровне.

пространственное развитие, территориальное планирование, федеральный округ, узел опережающего роста, «второй» город, «третий» город, геоинформационное моделирование, картографирование

1. Безвербный В.А. Демографическое развитие Дальнего Востока в контексте национальной безопасности. Научное обозрение. Серия 1: Экономика и право, 2016. № 1. С. 63–67.
  2. Григорьев Л.М., Урожаева Ю.В., Иванов Д.С. Синтетическая классификация регионов: основа региональной политики. Российские регионы: экономический кризис и проблемы модернизации. М.: ТЭИС, 2011. С. 34–58.
  3. Зубаревич Н.В. Регионы России. Неравенство, кризис, модернизация. М.: НИСП (Независимый институт социальной политики), 2010 (а). 160 с.
  4. Зубаревич Н.В. Точка на карте. Прямые инвестиции, 2010 (б). № 3. С. 8–12.
  5. Караваева С.В., Багинский С.М., Мельников А.А., Мизюркин Ю.А., Фомин М.В., Агеев А.И. Вихри глобальных рисков и стратегия развития России. Экономические стратегии, 2011. № 5. С. 32–43.
  6. Кузнецова О.В. Система макрорегионов в экономическом пространстве России. Региональные исследования, 2012. № 3. С. 33–43.
  7. Россия. Пространственное развитие: доклад 2004. Ред. В. Глазычев и П. Щедровицкий. Центр стратегических исследований. М.: Архитектура-С, 2004. 128 с.
  8. Рязанцев С.В., Богданов И.Я., Храмова М.Н. Прогнозирование миграции в контексте формирования внешней миграционной политики России. Научное обозрение. Серия 1. Экономика и право, 2017. № 1. С. 5–12.
  9. Селеев С.С., Павлов А.Б. Гаражники: монография. М.: Страна Оз, 2016. 160 с.
  10. Смирнягин Л.В. Система расселения России: тенденции к переменам. Городской альманах. М.: Фонд Института экономики города Москва, 2009. Т. 4. С. 200–209.
  11. Стратегии макрорегионов России: методологические подходы, приоритеты и пути реализации. Ред. акад. А. Гранберг. М.: Наука, 2004. 720 с.
  12. Стратегические ресурсы и условия устойчивого развития Российской Федерации и её регионов. Ред. акад. В.М. Котляков. М.: Институт географии РАН, 2014. 166 c.
  13. Трейвиш А.И. Реванш пустеющего пространства. Цикл публичных дискуссий «Россия в глобальном контексте». М.: Никитский клуб, 2012. Вып. 53. С. 10–12.
  14. Ушачёв И.Г. Стратегические направления устойчивого социально-экономического развития АПК России. М.: ВНИИЭСХ (Всероссийский НИИ Экономики сельского хозяйства), 2017. 31 с.
  15. Фомин М.В. Устойчивое (не)развитие. Мировая экономика и международные отношения, 2016. Т. 60. № 5. С. 73–83.
  16. Фундаментальные проблемы пространственного развития РФ: междисциплинарный синтез. Ред. акад. В.М. Котляков. М.: Медиа-Пресс, 2013. 663 с.

Для цитирования: Фомин М.В., Рязанцев С.В., Безвербный В.А., Мирязов Т.Р. Геоинформационное моделирование тенденций пространственного развития Сибири и Дальнего Востока. ИнтерКарто. ИнтерГИС. Геоинформационное обеспечение устойчивого развития территорий: Материалы Междунар. конф. M: Издательство Московского университета, 2019. Т. 25. Ч. 1. С. 374–387 DOI: 10.35595/2414-9179-2019-1-25-374-387

For citation: Fomin M.V., Ryazantsev S.V., Bezverbny V.A., Miryazov T.R. Geoinformation modeling of trends in the spatial development of Siberia and the Far East. InterCarto. InterGIS. GI support of sustainable development of territories: Proceedings of the International conference. Moscow: Moscow University Press, 2019. V. 25. Part 1. P. 374–387. DOI: 10.35595/2414-9179-2019-1-25-374-387 (in Russian)