DOI: 10.35595/2414-9179-2019-1-25-362-373

Южный федеральный университет,
ул. Большая Садовая, 105/42, 344006, г. Ростов-на-Дону, Россия,
E-mail: arkhipova@sfedu.ru

Вопросы, связанные с изучением состояния сельскохозяйственных предприятий с применением геоинформационных систем и данных дистанционного зондирования Земли являются достаточно изученными как в России, так и в других странах. Однако в основном исследуют территорию целого края или всей области, а предприятия, находящиеся в небольших районах, до сих пор мало исследованы. В ряде регионов России отмечается активный рост сельскохозяйственного производства за счёт использования земель крупными агропромышленными компаниями и развития фермерских хозяйств. Следствием этого может являться включение в оборот новых, ранее не использованных и не учтённых земель. В других регионах, напротив, наблюдается существенное сокращение пахотных площадей за счёт перехода сельскохозяйственных земель в состояние долговременных залежей, отмечаются случаи нецелевого использования пахотных сельскохозяйственных угодий. Формальные отчёты самих землепользователей далеко не всегда являются достоверными, так как в ряде случаев имеет место сознательное искажение заявленных пахотных площадей с целью увеличения объёмов дотаций или, напротив, сокращения размеров налога.

Картографические материалы, в том числе схемы землеустройства и похозяйственного планирования, отличаются крайне низкой степенью достоверности, поскольку именно они, как правило, используются для формирования статистики землепользования и сельскохозяйственного производства; это ещё более усложняет задачу получения реальной информации о состоянии и использовании земель сельскохозяйственного назначения.

Для разрешения перечисленных выше проблем требуется источник актуальной и достоверной информации, независимый от возможных злоупотреблений. Таким источником информации являются данные дистанционного зондирования Земли (ДДЗЗ), позволяющие оперативно получать объективную информацию об использовании земель и состоянии посевов. Более того, при решении целого ряда задач в области землепользования и сельскохозяйственного производства данные дистанционного зондирования являются единственным источником актуальной и достоверной информации о состоянии сельскохозяйственных угодий.

Целью работы является разработка геоинформационного ресурса для анализа внутрихозяйственного землеустройства. Предметом исследования являются геоинформационные технологии для представления и анализа пространственных данных, определяющих состояние предприятия.

вегетационный индекс, сельское хозяйство, внутрихозяйственное землеустройство, дистанционный мониторинг, геоинформационная система

1. Андрианов В. ГИС в сельском хозяйстве. Arc Review, 2004. № 2 (29). С. 6.
  2. Барталёв С.А., Егоров В.А., Жарко В.О., Лупян Е.А., Плотников Д.Е., Хвостиков С.А., Шабанов Н.В. Спутниковое картографирование растительного покрова России. М.: ИКИ РАН, 2016. 208 с.
  3. Волков С.Н. Землеустройство: учебник для вузов. Т. 2: Землеустроительное проектирование. Внутрихозяйственное землеустройство. М.: Колос, 2001. 648 с.
  4. Цынгуева В.В., Завальнюк Е.Ю., Агеенко А.И., Бессонова Ю.Е. Современное состояние сельского хозяйства России. Экономика и бизнес: теория и практика, 2016. № 5. С. 196–201.

Для цитирования: Архипова О.Е., Бузиян К.С. Использование геоинформационных технологий для анализа внутрихозяйственного землеустройства. ИнтерКарто. ИнтерГИС. Геоинформационное обеспечение устойчивого развития территорий: Материалы Междунар. конф. M: Издательство Московского университета, 2019. Т. 25. Ч. 1. С. 362–373 DOI: 10.35595/2414-9179-2019-1-25-362-373

For citation: Arkhipova O.E., Buziyan K.S. Using GIS technologies for analysis of on-farm land management. InterCarto. InterGIS. GI support of sustainable development of territories: Proceedings of the International conference. Moscow: Moscow University Press, 2019. V. 25. Part 1. P. 362–373. DOI: 10.35595/2414-9179-2019-1-25-362-373 (in Russian)