Проблемы математической картографии в ГИС

DOI: 10.35595/2414-9179-2019-1-25-332-336

Об авторе

Нырцов М.В.

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова», географический факультет,
119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, МГУ, д. 1,
E-mail: nyrtsovmaxim@geogr.msu.ru

Большинство современных карт создаётся с использованием программного обеспечения ГИС. Описание проекции, в которой проектируется карта, содержится в библиотеке PROJ. Эту библиотеку используют все популярные среди картографов ГИС-пакеты. К сожалению, в библиотеке отсутствуют проекции советских карт, параметры которых отличаются от стандартно задаваемых. Привязка и трансформирование картографических материалов по множеству опорных точек приводит к неудовлетворительным результатам, поэтому для полноценной работы требуется включение проекций карт времён СССР в PROJ и присвоение им уникального идентификатора картографических проекций EPSG.

В качестве референц-поверхности большинства малых тел Солнечной системы Международный астрономический союз рекомендует использовать трёхосный эллипсоид. Лидерство в области разработки проекций трёхосного эллипсоида для карт небесных тел принадлежит отечественным учёным. Разработанные проекции реализованы в виде инструментария, написанного на языке программирования JavaScript. С помощью него их можно вычислить, задавая исходные данные для картографируемого небесного тела. При этом следует учитывать, что для трёхосного эллипсоида используются три разновидности широт — планетоцентрическая, геодезическая (планетографическая) и условно-геодезическая. Работая с данными о небесных телах, необходимо учитывать так же прямоугольную систему координат. Последнее время практикуется задание данных о фигуре небесного тела с помощью пространственной прямоугольной системы координат, чтобы отказаться от способов задания широт.

В ГИС-пакетах отсутствует возможность выбора референц-поверхности трёхосного эллипсоида, нет и соответствующих проекций трёхосного эллипсоида. Отсутствуют также датумы для тел Солнечной системы, фигуры которых описываются трёхосным эллипсоидом. В дальнейшем требуется разработка теории проекций трёхосного эллипсоида и включение этих проекций в библиотеку PROJ.

картография, математическая картография, картографическая проекция, системы координат

1. Гинзбург Г.А., Салманова Т.Д. Атлас для выбора картографических проекций. Труды ЦНИИГАИК. Вып. 110. М.: Геодезиздат, 1957. 239 с.
  2. Дополнение к Атласу для выбора картографических проекций. Ред. В.М. Богинский. М.: ОНТИ ЦНИИГАиК, 1975. 108 с.
  3. Серапинас Б.Б. Математическая картография: Учебник для вузов. М.: Академия, 2005. 336 с.
  4. Archinal B.A., A’Hearn M.F., Bowell E., Conrad A., Consolmagno G.J., Courtin R., Fukushima T., Hestroffer D., Hilton J.L., Krasinsky G.A., Neumann G., Oberst J., Seidelmann P.K., Stooke P., Tholen D.J., Thomas P.C., Williams I.P. Report of the IAU Working Group on Cartographic Coordinates and Rotational Elements: 2009. Celestial Mechanics and Dynamical Astronomy, February 2011. V. 109. Iss. 2. Р. 101–135.
  5. Bugaevsky L.M., Snyder J. Map Projections: A Reference Manual. London, Bristol: Taylor & Francis, 1995. 352 p.
  6. Nyrtsov M.V., Fleis M.E., Borisov M.M., Stooke P.J. Conic projections of the triaxial ellipsoid: The projections for regional mapping of celestial bodies. Cartographica, 2017. V. 52. № 4. P. 322–331.

Для цитирования: Нырцов М.В. Проблемы математической картографии в ГИС. ИнтерКарто. ИнтерГИС. Геоинформационное обеспечение устойчивого развития территорий: Материалы Междунар. конф. M: Издательство Московского университета, 2019. Т. 25. Ч. 1. С. 332–336 DOI: 10.35595/2414-9179-2019-1-25-332-336

For citation: Nyrtsov M.V. The problems of mathematical cartography in GIS. InterCarto. InterGIS. GI support of sustainable development of territories: Proceedings of the International conference. Moscow: Moscow University Press, 2019. V. 25. Part 1. P. 332–336. DOI: 10.35595/2414-9179-2019-1-25-332-336 (in Russian)