Потенциальные конфликты природопользования в Ненецком автономном округе

DOI: 10.35595/2414-9179-2019-1-25-81-88

Евсеев А.В.

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, кафедра рационального природопользования,
E-mail: avevseev@yandex.ru

Красовская Т.М.

E-mail: krasovsktex@yandex.ru

Черешня О.Ю.

E-mail: chereshnia.o@geogr.msu.ru

Составлена карта ареалов потенциального развития конфликтов природопользования на территории Ненецкого автономного округа (НАО), который в настоящее время испытывает быстрое экономическое развитие. Модернизация существующих зон хозяйственного освоения на территории НАО предусмотрено Арктической доктриной Российской Федерации, включающей стратегические планы освоения Российской Арктики разных направлений. Доктриной обозначено создание восьми опорных зон развития, среди которых часть территорий находится в НАО. Стратегия освоения предполагает бережное отношение к природной среде и комплексный подход при решении задач хозяйственного развития, что особенно важно, учитывая неустойчивость природной среды к антропогенному влиянию, нахождение на территории НАО территорий традиционного природопользования, особо охраняемых природных территорий различного ранга, пулов поддерживающих и регулирующих экосистемных услуг макрорегионального уровня. В связи с этим пространственный анализ потенциальных конфликтов природопользования на территориях нового освоения в округе представляется актуальной задачей.

В ближайшие годы на территории НАО предполагается запустить ряд крупных инвестиционных проектов. Основной объём инвестиций в экономику округа (на 97%) обусловлен освоением месторождений углеводородного сырья. Обозначены приоритеты, связанные с развитием промышленного (преимущественно добыча минерального сырья) и транспортного природопользования (порты Индига, Амдерма, создание железнодорожного сообщения с соседними регионами, обустройство трубопроводного транспорта). В работе использован метод анализа и картографирования конфликтов природопользования на основе выявления возможной конкуренции за регулирующие, продукционные и культурные экосистемные услуги, разработанный авторами, а также системный анализ и картографический метод. Выявленные ареалы потенциальных конфликтов должны учитываться при составлении схем территориального планирования.

Арктика России, Ненецкий автономный округ, природопользование, конфликты, экосистемные услуги

1. Бабосов Е.М. Конфликтология. 2-е изд. Учебное пособие. Минск: ТетраСистемс, 2000. 464 с.
  2. Белоусов С.К., Евсеев А.В., Красовская Т.М. Картографирование потенциальных районов экологической дестабилизации в Российской Арктике. ИнтерКарто. ИнтерГИС 24. Материалы Международной конференции. Т. 24. Ч. 1. Петрозаводск: КарНЦ РАН, 2018. С. 75–85. DOI: 10.24057/2414-9179-2018-1-24-75-85.
  3. Евсеев А.В., Красовская Т.М. «Горячие точки» Российской Арктики. Вестник Московского университета. Сер. Геогр., 2010. № 5. С. 48–54.
  4. Кошин И.В. Ненецкий автономный округ: арктический вектор развития. Аналитический вестник Совета Федерации, 2015. № 13 (566). С. 2–9.
  5. Лавриненко И.А., Лавриненко О.В., Николаева Н.М., Уваров С.А. ООПТ Ненецкого Автономного округа. Архангельск: Лит.-изд. центр «Лоция», 2015. 80 с.
  6. Макарова Е.Е. Картографирование природопользования на территории Ловозерского района Мурманской области. Материалы Международной конференции «ИнтерКарто. ИнтерГИС». Курск, 2013. Т. 19. Ч. 1. С. 214–219. DOI: 10.24057/2414-9179-2013-1-19-214-219.
  7. Сборник федеральных нормативных правовых актов и нормативных правовых актов Ямало-Ненецкого автономного округа в области гарантий и прав коренных малочисленных народов Севера. Салехард: Законодательное Собрание Ямало-Ненецкого автономного округа, 2010. 406 с.
  8. Смирнова О.О. Опорные зоны Арктики: проекты и перспективы. Материалы Форума «Арктические проекты — сегодня и завтра». Архангельск, 19 октября 2016 г. Электронный ресурс: http://www.sozvezdyeforum.ru/assets/files/Presentation_2016/Plenarnaya%20chast/SmirnovOOv2.pdf (дата обращения 14.11.2018).

Для цитирования: Евсеев А.В., Красовская Т.М., Черешня О.Ю. Потенциальные конфликты природопользования в Ненецком автономном округе. ИнтерКарто. ИнтерГИС. Геоинформационное обеспечение устойчивого развития территорий: Материалы Междунар. конф. M: Издательство Московского университета, 2019. Т. 25. Ч. 1. С. 81–88 DOI: 10.35595/2414-9179-2019-1-25-81-88

For citation: Evseev A.V., Krasovskaya T.M., Chereshnia O.Yu. Potential conflicts of nature management in the Nenets Autonomous District. InterCarto. InterGIS. GI support of sustainable development of territories: Proceedings of the International conference. Moscow: Moscow University Press, 2019. V. 25. Part 1. P. 81–88. DOI: 10.35595/2414-9179-2019-1-25-81-88 (in Russian)