DOI: 10.35595/2414-9179-2019-1-25-66-80

Институт динамики систем и теории управления им. В.М. Матросова СО РАН,
ул. Лермонтова, 134, 664033, Иркутск, Россия,
E-mail: fedorov@icc.ru

Определено, что Байкальский регион приобретает важное значение в связи с инициативами Шёлкового пути. Поскольку бассейн Байкала имеет особый режим природопользования, первостепенную роль в исследованиях острых и сложных проблем экологически и экономически сбалансированного развития Байкальского региона, в решении этих проблем и в управлении этим развитием призвано сыграть информационное обеспечение в виде крупных картографических атласных произведений комплексного содержания. В статье доказана необходимость нового методического аппарата анализа, структурирования и интеграции эколого-географической информации в единую комплексную и многоуровневую атласную информационную систему Байкальского региона. Показано, что для принятия оптимальных управленческих решений необходим инфраструктурный подход к интеграции территориальных информационно-вычислительных ресурсов на основе использования Internet, сервис-ориентированной парадигмы, Web-технологий, а также внедрения стандартов Open Geospatial Consortium для Web-сервисов. Рассмотрено три атласа Байкальского региона. Первый из них — Экологический атлас бассейна озера Байкал — издан в полиграфическом исполнении в 2015 году на русском, монгольском и английском языках и выставлен в открытом доступе в сети Интернет на геопортале Байкальского информационного центра. Второй — «Экологический Атлас Байкальского региона» — в 2017 году размещён на геопортале Института динамики систем и теории управления СО РАН. С 2017 года также ведутся работы над созданием атласа «Байкальский регион: общество и природа». Проведён анализ структуры, содержания и методических особенностей подготовки всех трёх атласов.

регион, информационное обеспечение, экологический атлас, геопортал, управление природопользованием

1. Атласное картографирование: традиции и инновации. Материалы X научной конференции по тематической картографии, Иркутск, 22–24 октября 2015 г. Иркутск: Издательство Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН, 2015. 228 с.
  2. Батуев А.Р., Корытный Л.М. Многоуровневое атласное картографирование (на примере Байкальского региона). География и природные ресурсы, 2018. № 4. С. 26–37.
  3. Методология системного экологического картографирования. Ред. акад. В.В. Воробьёв, член-корр. В.А. Снытко. Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2002. 194 с.
  4. Экологический атлас бассейна оз. Байкал. Иркутск: Изд-во Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН, 2015. 145 с.
  5. Экологический атлас России. М.: ООО «Феория», 2017. 510 с.
  6. Экономический коридор «Китай-Монголия-Россия»: географические и экологические факторы и возможности территориального развития. Тезисы международной географической конференции, Иркутск, 20–26 августа 2018 г. Иркутск: Изд-во Ин-та географии им. В.Б. Сочавы СО РАН, 2018. 306 с.
  7. Castillo F. Managing Information Technology. Luxembourg: Springer, 2016. 246 p.
  8. Koshkarev A.V., Antipov A.N., Batuyev A.R., Yermoshin V.V., Karakin V.P. Geoportals as part of spatial data infrastructures: Russian Academy-supported resourcers and geoservices. Geography and Natural Resources. London: Published by Elsevier B.V., 2008. V. 29. Iss. 1. P. 18–28.

Для цитирования: Батуев А.Р., Батуев Д.А., Бешенцев А.Н., Богданов В.Н., Дашпилов Ц.Б., Корытный Л.М., Тикунов В.С., Фёдоров Р.К. Атласная информационная система для обеспечения социально-экономического развития Байкальского региона. ИнтерКарто. ИнтерГИС. Геоинформационное обеспечение устойчивого развития территорий: Материалы Междунар. конф. M: Издательство Московского университета, 2019. Т. 25. Ч. 1. С. 66–80 DOI: 10.35595/2414-9179-2019-1-25-66-80

For citation: Batuev A.R., Batuev D.A., Beshentsev A.N., Bogdanov V.N., Dashpilov Ts.B., Korytniy L.M., Tikunov V.S., Fedorov R.K. Atlas information system for providing socio-economic development of the Baikal region. InterCarto. InterGIS. GI support of sustainable development of territories: Proceedings of the International conference. Moscow: Moscow University Press, 2019. V. 25. Part 1. P. 66–80. DOI: 10.35595/2414-9179-2019-1-25-66-80 (in Russian)