DOI: 10.35595/2414-9179-2019-1-25-35-46

Сидорина И.Е.

Санкт-Петербургский государственный университет, кафедра картографии и геоинформатики,
E-mail: i.sidorina@spbu.ru

Позднякова Н.А.

E-mail: n.pozdnyakova@spbu.ru

Паниди Е.А.

E-mail: panidi@ya.ru, e.panidi@spbu.ru

Андреева Т.А.

E-mail: t.andreeva@spbu.ru

Литвинова М.В.

E-mail: m.litvinova@spbu.ru

Люди пользовались картами с незапамятных времён. Но с конца XX века, со времени активного внедрения ГИС в процесс создания карт, помимо привычных картографических изображений стали появляться новые виды моделей пространственных данных. Их становится всё больше, появляется необходимость в новой терминологии, классификациях, стандартах и т.д. Такие понятия, как геоинформационное картографирование, геоматика, геоиконика заняли своё место в современной картографии.

В статье выделены проблемы и тенденции геоинформационного картографирования. Приведены примеры некоторых проектов, выполненных при участии авторов статьи, представляющие интеграцию традиционных и современных методов.

Первый пример: создание карт с оригинальной системой условных обозначений, применением дизайнерского подхода к оформлению произведений. Работа над созданием Атласа православия является ярким примером этого направления.

Второй пример: карты «сопровождают» исследования и служат для визуализации или отражения результатов геоинформационного анализа. В течение последних десяти лет активно ведется работа по сопровождению гидрологических проектов в Арктике и Антарктике, а также археологических исследований в Смоленской области и в районе Среднего Енисея. В таких проектах превалируют, конечно, подходы, характерные для геоинформатики.

Третий пример: создание карт с использованием фотоизображений и/или на основе аэрофото- и космоснимков. В археологических исследованиях, проводимых совместно с Институтом истории материальной культуры РАН в районе Среднего Енисея, такого рода данные являются самыми информативными.

При этом очень важно не потерять богатое наследие классической картографии, стараясь в работе разумно сочетать традиционные и современные методы. Их взаимодействие рассматривается в данной статье на примере проектов, выполняемых на кафедре картографии и геоинформатики СПбГУ.

геоинформационное картографирование, картография, ГИС, ДЗЗ, геоматика

1. Берлянт А.М. Геоинформационное картографирование. М.: 1997. 64 с.
  2. Берлянт А.М. Картоведение. М.: Аспект Пресс, 2003. 477 с.
  3. Лайкин В.И., Упоров Г.А. Геоинформатика: учебное пособие. Комсомольск-на-Амуре: Изд-во АмГПГУ, 2010. 162 с.
  4. Лурье И.К. Геоинформационное картографирование. Методы геоинформатики и цифровой обработки космических снимков: Учебник. М.: КДУ, 2016. 424 с.
  5. Мельцер Л.И. Фитоэкологическое картографирование и карты устойчивости фитоценозов // Геоботаническое картографирование 1997. СПб, 1997. С. 28–46.
  6. Миртова И.А., Берюляев A.A. Географические основы аэрокосмического топографического мониторинга территорий Крайнего Севера. Известия вузов. Геодезия и аэрофотосъёмка, 2010. № 6. С. 68–73.
  7. Озерова Г.Н., Андреева Т.А., Литвинова М.В. Особенности редакционно-технической работы над атласом «Русская Православная Церковь: из века в век». Геодезия, картография, геоинформатика и кадастры. От идеи до внедрения. Сб. материалов междунар. науч.-практ. конф. 11–13 ноября 2015 г., Санкт-Петербург. СПб.: Политехника, 2015. С. 261–267.

Для цитирования: Сидорина И.Е., Позднякова Н.А., Паниди Е.А., Андреева Т.А., Литвинова М.В. Интеграция традиционных и современных методов в геоинформационном картографировании. ИнтерКарто. ИнтерГИС. Геоинформационное обеспечение устойчивого развития территорий: Материалы Междунар. конф. M: Издательство Московского университета, 2019. Т. 25. Ч. 1. С. 35–46 DOI: 10.35595/2414-9179-2019-1-25-35-46

For citation: Sidorina I.E., Pozdnyakova N.A., Panidi E.A., Andreeva T.A., Litvinova M.V. Integration of traditional and modern methods in GIS-based mapping. InterCarto. InterGIS. GI support of sustainable development of territories: Proceedings of the International conference. Moscow: Moscow University Press, 2019. V. 25. Part 1. P. 35–46. DOI: 10.35595/2414-9179-2019-1-25-35-46 (in Russian)