DOI: 10.24057/2414-9179-2018-2-24-306-318

Об авторе

Халыков Е.Е.

Институт географии, Казахский Национальный Исследовательский Технический Университет имени К.И. Сатпаева,
ул. Сатпаева, 22а, 050013, Алматы, Республика Казахстан,
E-mail: e.halykov@mail.ru

В статье рассмотрено изучение овражной эрозии и картографирование овражно-балочной сети с использованием данных дистанционного зондирования Земли и ГИС-технологии. Современные методы картографирования при изучении овражной эрозии дают достоверные, оперативные и масштабные морфометрические характеристики и количественные сведения по темпу развития оврагов. В предгорьях гор Жетысу Алатау впервые использовались методы наземного лазерного сканирования и разновременные космические снимки для изучения развития овражной эрозии. Исследования проводились на ключевом участке оврагов долины реки Мукыр (Коксуский район, Алматинская область, Республика Казахстан), в западной части гор Жетысу Алатау. В осенние периоды с 2012 по 2017 г. в Жетысуском регионе были проведены полустационарные наблюдения и дополнительное изучение овражной эрозии в долине р. Мукыр. Большинство оврагов в этой долине растущие, имеющие прирост вершинной и глубинной частей, преимущественно за счет флювиальных процессов. Статья содержит результаты полевых и камеральных исследований. Для детального инструментального изучения оврагов на ключевом участке использован наземный лазерный 3D сканер RIEGL VZ-4000, который позволил выявить точные морфометрические характеристики и темпы линейных размывов. Изучены факторы, влияющие на развитие овражной эрозии, получено количество оврагов в долине р. Мукыр, приведена морфометрическая характеристика оврагов, полученная на основе современных приборов и космических снимков. Приведены результаты анализа полученных полевых сведений, обработки космических снимков и материалов разных лет. Составлены карта овражно-балочной сети долины р. Мукыр, схемы роста вершины и площадного развития, продольные и поперечные профили оврагов и классификация цифровой модели рельефа по высотным отметкам.

овражная эрозия, овраги, ГИС-технологии, река Мукыр, Жетысу Алатау

1. Гафуров A.M. Оценка интенсивности и динамики почвенной эрозии методом наземного лазерного сканирования // Эрозионные, русловые и устьевые процессы (исследования молодых ученых университетов): Сб. ст. по материалам XI семинара молодых ученых вузов, объединяемых Межвузовским научно-координационным советом по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов. Новгород: Мининский университет, 2016. С. 81–90.
  2. Гафуров A.M., Веденеева Е.А., Ермолаев О.П., Усманов Б.М. Использование метода наземного лазерного сканирования для оценки интенсивности современных экзогенных процессов // Трешниковские чтения: Материалы VII всерос. науч.-практ. конф. Ульяновск, 2017. С.  14–17.
  3. Ермолаев О.П. Эрозия в бассейновых геосистемах. Казань: Унипресс КГУ, 2002. 265 с.
  4. Косов Б.Ф., Зорина Е.Ф., Любимов Б.П. и др. Овражная эрозия / Под ред. Р.С. Чалова. М.: МГУ, 1989. 166 с.
  5. Республика Казахстан. Т. 1. Природные условия и ресурсы / Ред. Н.А. Искаков, А.Р. Медеу. Алматы, 2006. 202 с.
  6. Michael D. Frachetti, Norbert Benecke, Alexei N. Mar’yashev, Paula N. Doumani. Eurasian pastoralists and their shifting regional interactions at the steppe margin: settlement history at Mukri, Kazakhstan // Debates in World Archaeology. World Archaeology. 2010. V. 42, Issue 4.

Для цитирования: Халыков Е.Е. ОСОБЕННОСТИ КАРТОГРАФИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ОВРАЖНОЙ ЭРОЗИИ НА ПРИМЕРЕ ОВРАГОВ ДОЛИНЫ РЕКИ МУКЫР. Материалы Международной конференции «ИнтерКарто. ИнтерГИС». 2018;24(2):306–318. DOI: 10.24057/2414-9179-2018-2-24-306-318

For citation: Khalykov E.E. PECULIARITIES OF MAPPING GULLY EROSION ON THE EXAMPLES OF THE GULLIES OF THE VALLEY OF THE RIVER MUKIR. Proceedings of the International conference “InterCarto. InterGIS”. 2018;24(2):306–318 DOI: 10.24057/2414-9179-2018-2-24-306-318 (in Russian)