АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ТЕКТОНИЧЕСКОГО РЕЛЬЕФА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГИС

E-mail: gic-info@yandex.ru

Иззеддин М.Н.

E-mail: gic-info@yandex.ru

Параметрическая структурно подобная визуализация иерархической структуры поля тектонических напряжений решает задачи автоматизированного построения актуотектонических моделей и классификации тектонического рельефа.

Разработанный способ автоматизированного построения системной актуальной геодинамической модели территории базируется на комплексе известных методов [Философов, 1975; Варшанина, 2012].

Построение системной геодинамической модели территории Республики Адыгея произведено с помощью геоинформационного модуля.

По серии карт остаточного рельефа произведено автоматизированное выделение иерархической блоковой и линеаментной структуры и выявлены пространственно-временные закономерности тектонических движений территории за предыдущие 5 млн лет.

Методом структурной маски интегральных геофизических полей [Патент РФ № 2641510] разработаны структурно подобные параметрические пространственно-временные модели поля тектонических напряжений территории Адыгеи за плиоцен-четвертичное время.

Исследованы параметры генерального, фонового (движущего тектонические блоки) и локального (формирующегося в результате взаимодействия блоков) полей тектонических напряжений.

Выявлены закономерности пространственной дифференциации параметров генерального поля тектонических напряжений, проявляющиеся в формировании высотных ступеней рельефа: плоской волнистой и холмистой равнин, низкогорного, среднегорного, высокогорного рельефа.

При общей закономерности нарастания величины параметров тектонического напряжения по направлению к осевой зоне Большого Кавказа отмечается волнообразная повторяемость преимущественных направлений их максимумов. Выявлены закономерности связи пространственной дифференциации параметров генерального поля тектонических напряжений с высотной морфометрией рельефа земной поверхности.

Установлена четкая связь локального поля тектонических напряжений с морфометрией рельефа в среднегорных и высокогорных зонах территории. Разработанная методология позволяет автоматизировать процесс параметрической визуализации и классификации иерархической структуры тектонических полей на территориях неограниченной площади.

классификация тектонического рельефа, актуотектоническая модель, метод структурной маски интегральных геофизических полей, генеральное поле тектонических напряжений, фоновое поле тектонических напряжений, локальное поле тектонических напряжений

1. Варшанина Т.П. Разработка хорошо структурированной модели геопространства на основе метода структурной маски энергетических геополей // Вестн. Адыгейского гос. ун-та. Серия естественно-математических и технических наук. 2012. № 4 (110). С. 176–179.
  2. Варшанина Т.П., Хунагов Р.Д., Коробков В.Н. Способ построения векторного пространственно-временного поля тектонических напряжений на территорию неограниченной площади. Патент РФ № 2641510.
  3. Ранцман Е.Я., Гласко М.П. Морфоструктурные узлы — места экстремальных природных явлений. М.: Медиа-ПРЕСС, 2004. 224 с.
  4. Философов В.П. Краткое руководство по морфометрическому методу поиска тектонических структур. Саратов: Изд-во Саратовского ун-та, 1960. 69 с.
  5. Философов B.П. Основы морфометрического метода поисков тектонических структур. Саратов: СГУ, 1975. 232 с.

Для цитирования: Варшанина Т.П., Шехов З.А., Иззеддин М.Н. АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ТЕКТОНИЧЕСКОГО РЕЛЬЕФА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГИС. Материалы Международной конференции «ИнтерКарто. ИнтерГИС». 2018;24(2):271–280. DOI: 10.24057/2414-9179-2018-2-24-271-280

For citation: Varshanina T.P., Shekhov Z.A., Izzeddin M.N. GIS MODEL OF AUTOMATED CLASSIFICATION OF THE TECTONIC RELIEF. Proceedings of the International conference “InterCarto. InterGIS”. 2018;24(2):271–280 DOI: 10.24057/2414-9179-2018-2-24-271-280 (in Russian)