DOI: 10.24057/2414-9179-2018-2-24-186-194

Петрозаводский государственный университет,
пр. Ленина, д. 33, 185940, Петрозаводск, Россия,
E-mail: meles@sampo.ru

В работе предлагается методика совместной количественной обработки космических и полевых данных с целью выполнить тематическую классификацию пикселей спутникового снимка. В традиционном алгоритме дешифрирования классификация осуществляется отдельно от полевой верификации полученных кластеров. Предлагаемый алгоритм объединяет эти процедуры в рамках компонентного анализа. Поставлена задача выявить фитохор в растительном покрове природной территории Ботанического сада Петрозаводского госуниверситета. Анализировали показатели 157 геоботанических описаний лесной растительности этой территории, в том числе: количество видов, число экземпляров деревьев четырех пород (сосны обыкновенной, ели финской, осины, березы повислой и пушистой), индекс теплообеспечения, индекс затененности и значения яркости космоснимков. Все показатели имеют количественную форму. Алгоритм анализа включает этап совмещения геоботанических описаний и яркостных характеристик тех пикселей снимков, которые покрывают площадки описаний. Совместный компонентный анализ значений яркости и геоботанических характеристик позволяет оценить вклад этих показателей в главные компоненты и выбрать по величине нагрузок, выбрать вариант фитохоры, идентифицируемый данной компонентой. Используя полученные нагрузки, рассчитываются значения компонент для всей территории. Отбор точек, соответствующих выделенным фитохорам позволяет определить узкий диапазон яркости пикселей и выполнить отбор пикселей, соответствующих искомым участкам. Фитохтора «монодоминантные зеленомошные, преимущественно бруснично-черничные сосняки» занимает около 17 % из всего диапазона значений компоненты. С помощью процедуры классификации с обучением на основе метода главных компонент для территории Ботанического сада ПетрГУ получена контурная карта распространения данного типа сосняков.

космоснимок, классификация с обучением, компонентный анализ, фитохоры, ботанический сад ПетрГУ

1. Ефимов В.М., Галактионов Ю.К., Шушпанова Н.Ф. Анализ и прогноз временных рядов методом главных компонент. Новосибирск: Наука, 1988. 70 с.
  2. Платонова Е.А., Лантратова А.С. Разнообразие растительного покрова заповедной территории Ботанического сада ПетрГУ // Hortus botanicus. 2001. Т. 1. С. 42–51.
  3. Программа и методика биогеоценологических исследований / Отв. ред. Н.В. Дылис. М.: Наука, 1974. 403 с.
  4. Цыганов Д.Н. Фитоиндикация экологических режимов в подзоне хвойно-широколиственных лесов. М., 1983. 196 с.
  5. Шитиков В.К., Розенберг Г.С. Рандомизация и бутстреп: статистический анализ в биологии и экологии с использованием R. Тольятти: Кассандра, 2013. 314 с.
  6. Phillips S.J. A Brief Tutorial on Maxent // Network of Conservation Educators and Practitioners. Center for Biodiversity and Conservation, American Museum of Natural History. Lessons in Conservation. 2009. V. 3. P. 108–135.

Для цитирования: Коросов А.В., Платонова Е.А. ВЫЯВЛЕНИЕ ФИТОХОР С ОБУЧЕНИЕМ НА СМЕШАННЫХ ПОЛЕВЫХ И КОСМИЧЕСКИХ ДАННЫХ (НА ПРИМЕРЕ ПРИРОДНОЙ ТЕРРИТОРИИ БОТАНИЧЕСКОГО САДА ПетрГУ. Материалы Международной конференции «ИнтерКарто. ИнтерГИС». 2018;24(2):186–194. DOI: 10.24057/2414-9179-2018-2-24-186-194

For citation: Korosov A.V., Platonova E.A. IDENTIFICATION OF PHYTOHORES WITH TRAINING ON MIXED FIELD AND SPACE DATA (USING THE EXAMPLE OF THE NATURAL TERRITORY OF THE BOTANICAL GARDEN OF PetrSU). Proceedings of the International conference “InterCarto. InterGIS”. 2018;24(2):186–194 DOI: 10.24057/2414-9179-2018-2-24-186-194 (in Russian)