DOI: 10.24057/2414-9179-2018-1-24-419-425

E-mail: lebedeva_m@bsu.edu.ru

Петина М.А.

E-mail: patina_m@bsu.edu.ru

В настоящее время происходящие климатические изменения требуют уточнения параметров метеорологических условий, обусловливающих рассеяние (накопление) примесей, которые поступают в виде выбросов от промышленных предприятий и автотранспорта. Из-за сокращения пунктов и частоты аэрологического зондирования атмосферы не представляется возможным использовать информацию о вертикальном распределении температуры с необходимой дискретностью. Специалисты стали разрабатывать критерии оценки потенциального накопления поллютантов в атмосферном воздухе на основе данных приземных метеорологических наблюдений.

С использованием данных приземных метеорологических наблюдений суточной размерности Белгородского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, изучены метеорологические условия рассеивания примесей на территории Белгородской области и установлены внутриобластные различия данных характеристик и были произведены расчеты метеорологического потенциала самоочищения атмосферы в регионе. Следует отметить, что предлагаемый метод определения метеорологического потенциала самоочищения атмосферы достаточно информативен и может заменить применение расчетной климатической характеристики потенциала загрязнения атмосферы в условиях сокращения аэрологического зондирования. Территориальное распределение упомянутых характеристик совпадают. Коэффициент самоочищения дает возможность оценить вклад метеорологических явлений и их характеристик в формирование уровня загрязнения атмосферного воздуха.

Расчеты показали, что наиболее неблагоприятные параметры наблюдаются в течение всего года на северо-востоке региона, где в районе освоения КМА имеет место значительная концентрация населения и промышленных объектов, что требует от контролирующих природоохранных организаций дополнительных мер контроля за экологической ситуацией. В то же время, учитывая сезонную периодичность работы перерабатывающих предприятий агропромышленного комплекса, следует отдать предпочтение размещению таких организаций в центральных районах области. Исследование метеорологического потенциала самоочищения атмосферы позволяет дать рекомендации по оптимальному варианту размещения техногенных нагрузок в регионе.

загрязнение атмосферного воздуха, метеорологический потенциал самоочищения атмосферы, коэффициент самоочищения атмосферы

1. Андреев С.С. Климатический ресурс и комфортность территории Южного федерального округа России. Автореф. дис. …докт. геогр. наук. СПб., 2010. 37 с.
  2. Атлас Природные ресурсы и экологическое состояние Белгородской области. Белгород: БГУ, 2005. 179 с.
  3. Безуглая Э.Ю. Метеорологический потенциал и климатические особенности загрязнения воздуха городов. Л.: Гидрометеоиздат, 1980. 184 с.
  4. Корнилов А.Г., Петин А.Н., Назаренко Н.В. Проблемы экологической безопасности Белгородской области и управления рациональным природопользованием. Проблемы региональной экологии. 2005. Т. 6. С. 38–52.
  5. Крымская О.В., Лебедева М.Г., Бузакова И.В., Сторожилова Е.Ю. Метеорологический потенциал самоочищения атмосферного воздуха в Белгородской области. Научные ведомости БелГУ. Сер. Естественные науки. 2016. 4 (225). Вып. 34. С. 117–122, 124–129.
  6. Переведенцев Ю.П., Хабутдинов Ю.Г. Метеорологический потенциал самоочищения и качество атмосферного воздуха в Казани в последние десятилетия. Вестник Удмуртского университета. 2012. Вып. 3. С. 23–28.
  7. Селегей Т.С. Метеорологический потенциал самоочищения атмосферы Сибирского экономического района. Тр. Зап. Сиб. НИИ. 1989. Вып. 86. C. 84–89.
  8. Чендев Ю.Г., Петин А.Н. Естественные изменения и техногенная трансформация компонентов окружающей среды староосвоенных регионов (на примере Белгородской области). М.: Белгородский гос. ун-т, 2006. С. 124.

Для цитирования: Крымская О.В., Лебедева М.Г., Петина М.А. ВНУТРИГОДОВАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА САМООЧИЩЕНИЯ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА В БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ. Материалы Международной конференции «ИнтерКарто. ИнтерГИС». 2018;24(1):419–425. DOI: 10.24057/2414-9179-2018-1-24-419-425

For citation: Krymskaya O.V., Lebedeva M.G., Petina M.A. INTRA-ANNUAL VARIABILITY OF METEOROLOGICAL POTENTIAL OF SELF-PURIFICATION ATMOSPHERIC AIR IN THE BELGOROD REGION. Proceedings of the International conference “InterCarto. InterGIS”. 2018;24(1):419–425 DOI: 10.24057/2414-9179-2018-1-24-419-425 (in Russian)