DOI: 10.24057/2414-9179-2018-1-24-285-296

Катовицы, Польша,
E-mail: Jan.Kisiel@us.edu.pl

Лааксохарью М.

Шведская компания управления отходами и ядерным топливом,
Стокгольм, Швеция,
E-mail: marcus.laaksoharju@gmail.com

Пител В.

KGHM S.A., Научно исследовательский центр Cuprum,
Вроцлав, Польша,
E-mail: w.pytel@cuprum.wroc.pl

Хорнер Д.

Фрайбергская горная академия,
Фрайберг, Германия,
E-mail: David.horner@mabb.tu-freiberg.de

Мишо Х.

Фрайбергская горная академия,
Фрайберг, Германия,
E-mail: Helmut.Mischo@mabb.tu-freiberg.de

Гизе Р.

Германский исследовательский центр в области наук о Земле,
Потсдам, Германия,
E-mail: rudi@gfz-potsdam.de

Москус В.

Вильнюсский университет,
Вильнюс, Литва,
E-mail: vytenis.mockus@vm.vu.lt

Забельский Я.

Национальный центр по ядерным исследованиям, астрофизическое подразделение в Лодзе,
Польша,
E-mail: js@zpk.u.lodz.pl

Гостило В.

Балтийский научный инструмент,
Рига, Латвия
E-mail: v.gostilo@bsi.lv

Степанов А.

Институт им. Хлопина,
Санкт-Петербург, Россия,
E-mail: stepanov@khlopin.ru

Линдборг Т.

Sotkamo Silver AB,
Стокгольм, Швеция,
E-mail: timo.lindborg@silver.fi

Кару В.

Таллиннский технологический университет, отдел геологии,
Таллинн, Эстония,
E-mail: veiko.karu@ttu.ee

Ахола Х.

Университет прикладных наук Оулу,
E-mail: helena.ahola@oamk.fi

Использование подземного пространства в крепких горных породах после отработки шахт часто вызывает дискуссии об альтернативном использовании оставшейся туннельной системы. Решение заполнить их каменными блоками, бетоном и грунтовыми водами не всегда оптимально, так как эта экологическая работа требует финансовых ресурсов.

Альтернативой закрытию является создание подземных лабораторий (UL) в этих местах и использование подземных помещений для других целей, не связанных с добычей полезных ископаемых. В то же время существует множество проблем, связанных с передачей такого пространства, которое использовалось для технологических целей, в распоряжение исследователей и для развития бизнеса.

Проект ЕС «Подземная инновационная сеть Балтийского моря» (BSUIN) предлагает новые инновационные методы и решения для нового или более эффективного использования возможностей отдельных подземных лабораторий в составе консорциума в регионе Балтийского моря.

Консорциум состоит из существующих или планируемых лабораторий, где подробно изучены геологические свойства (например, геофизические и радиационные), организационная структура, правила безопасности, доступность, настоящее и будущее использование, а также разработка инноваций.

Результатом скоординированных усилий станет более эффективное взаимодействие и использование лабораторий для инноваций и развития бизнеса.

подземные лаборатории, регион Балтийского моря, Рускеальский горный парк, подземная инновационная сеть Балтийского моря, BSUIN

1. Mining Road, Publishing Editor V.A. Shekov, Petrozavodsk: Karelian Research Center, RAS, 2014, 320 p.

Для цитирования: Шеков В., Ялас П., Йоутсенваара Я., Кисиел Я., Лааксохарью М., Пител В., Хорнер Д., Мишо Х., Гизе Р., Москус В., Забельский Я., Гостило В., Степанов А., Линдборг Т., Кару В., Ахола Х. ПРОЕКТ BSUIN КАК ИННОВАЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ГОРНО-ИНДУСТРИАЛЬНОГО НАСЛЕДИЯ РОССИИ. Материалы Международной конференции «ИнтерКарто. ИнтерГИС». 2018;24(1):285–296. DOI: 10.24057/2414-9179-2018-1-24-285-296

For citation: Shekov V., Jalas P., Joutsenvaara J., Kisiel J., Laaksoharju M., Pytel W., Horner D., Mischo H., Giese R., Mockus V., Szabelski J., Gostilo V., Stepanov A., Lindborg T., Karu V., Ahola H. BSUIN PROJECT AS AN INNOVATIVE PLATFORM FOR MINING&INDUSTRIAL UNDERGROUND HERITAGE INVESTIGATION IN RUSSIA. Proceedings of the International conference “InterCarto. InterGIS”. 2018;24(1):285–296 DOI: 10.24057/2414-9179-2018-1-24-285-296 (in Russian)