DOI: 10.24057/2414-9179-2018-1-24-262-272

E-mail: dcaph@mail.ru

Прасолова А.И.

E-mail: prasolova.geo@yandex.ru

Региональный атлас для территории Крымского полуострова призван отразить знания о регионе во всей сложности географических условий, факторов и предпосылок современного состояния и дальнейшего развития энергетики на базе возобновляемых источников. Представление информации и получаемых результатов в виде атласа дает возможность совместного анализа разнородной информации, используемой для изучения отдельных видов возобновляемой энергетики. При разработке содержания карт атласа используются современные научные подходы, преимущественно системный и оценочно-прогнозный. Специфика пространственного размещения наилучшим образом выявляется посредством карт, составляемых в относительно широком диапазоне масштабов и с использованием различных пространственных единиц картографирования. Например, для ветровой энергетики — регулярные сетки и изолинии, для биоэнергетики — единицы административного деления разного уровня и ареалы растениеводства. В качестве материалов при оценке и картографировании используются цифровые модели рельефа (SRTM), доступные данные дистанционного зондирования (Landsat, Sentinel), цифровые карты, картографические веб-ресурсы, а также интернет проекты.

Автоматизация процессов подготовки данных и импорта в базу пространственных данных обусловлена тем, что для изучения потенциала развития возобновляемой энергетики необходима информация за достаточно большой временной период, Подготовка и импорт в базу геоданных осуществлялись на основе написанных на языке Python скриптов, использовались библиотеки arcpy, GDAL, numpy и ряд других. Региональный атлас возобновляемой энергетики для Крымского полуострова включает вводный и три тематических раздела: природные ресурсы возобновляемой энергетики, ресурсы сельского хозяйства для возобновляемой энергетики, факторы развития возобновляемой энергетики.

региональный атлас, возобновляемая энергетика, геоинформационное картографирование, Крымский полуостров

1. Андреенко Т.И., Киселёва С.В., Рафикова Ю.Ю. Оценка энергетического потенциала отходов растениеводства Крымского Федерального округа // Инновации в сельском хозяйстве. 2016. № 5 (20). С. 449–455.
  2. Андреенко Т.И., Киселева С.В., Шакун В.П. К оценке энергетического потенциала отходов растениеводства: зерновое хозяйство // Альтернативная энергетика и экология. 2014. № 12. С. 84–95.
  3. Атлас ресурсов возобновляемой энергетики на территории России. М.: РХТУ им. Д.И. Менделеева, 2015. 160 с.
  4. Батуев А.Р., Ермошин В.В., Конева И.В., Лопаткин Д.А., Петрищев В.П. Азиатская Россия: от серии карт к атласной информационной системе // Атласное картографирование: традиции и инновации: Материалы X научн. конф. по тематической картографии. Иркутск, 2015. С. 5–8.
  5. Дейт К. Введение в системы баз данных. 8-е изд. М.: Вильямс, 2005. 1328 с.
  6. Ефремов Г.А., Ротанова И.Н. Атласное геоинформационное картографирование и его реализация на примере атласа «Большой Алтай: природа, история, культура» / В сб. «Вопросы географии. Сб. 144: Картография в цифровую эпоху» / Отв. ред. В.М. Котляков. М.: Изд. дом «Кодекс», 2017. С. 98–121.
  7. Пьянков С.В., Шихов А.Н., Абдуллин Р.К. Современные методы и технологии в тематическом атласном картографировании (на примере АИС «Опасные гидрометеорологические явления Уральского Прикамья) / В сб. «Вопросы географии. Сб. 144: Картография в цифровую эпоху» / Отв. ред. В.М. Котляков [и др.]. М.: Изд. дом «Кодекс», 2017. С. 208–226.
  8. Тикунов В.С., Яблоков В.М. Атласная информационная система для Байкальского региона // ИнтерКарто. ИнтерГИС: Материалы Междунар. конф. 2013. Т. 1 (19). С. 197–202.

Для цитирования: Каргашин П.Е., Новаковский Б.А., Прасолова А.И. РАЗРАБОТКА РЕГИОНАЛЬНОГО АТЛАСА РЕСУРСОВ ВОЗОБНОВЛЯЕМОЙ ЭНЕРГЕТИКИ КРЫМСКОГО ПОЛУОСТРОВА. Материалы Международной конференции «ИнтерКарто. ИнтерГИС». 2018;24(1):262–272. DOI: 10.24057/2414-9179-2018-1-24-262-272

For citation: Kargashin P.E., Novakovsky B.A., Prasolova A.I. VISUAL INTERPRETATION OF OIL AND GAS CONDENSATE FIELD FACILITIES FROM LANDSAT IMAGES. Proceedings of the International conference “InterCarto. InterGIS”. 2018;24(1):262–272 DOI: 10.24057/2414-9179-2018-1-24-262-272 (in Russian)