DOI: 10.24057/2414-9179-2018-1-24-229-239

Аляутдинов А.Р.

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Географический факультет, каф. картографии и геоинформатики,
E-mail: alik@geogr.msu.ru

Семин В.Н.

E-mail: vnsemin@mail.ru

Ушакова Л.А.

E-mail: la.ushakova@mail.ru

Для любого государства устойчивое развитие транспорта является гарантией свободного перемещения товаров и услуг внутри страны и за ее пределами. Водный транспорт, наряду с другими видами транспорта, — важнейшая часть государственной инфраструктуры, обеспечивающей транспортные связи субъектов Российской Федерации и экспортно-импортные перевозки. Значительная роль внутреннего водного и морского транспорта в транспортном обслуживании населения сохраняется прежде всего в регионах Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока. В данном исследовании разработаны структура, содержание и функциональные возможности тематического раздела «Водный транспорт» в рамках геоинформационного ресурса «Транспортная система России».

Концептуальная модель разрабатываемого геоинформационного ресурса предполагает реализацию в виде отдельных веб-приложений — статичной подсистемы, представленной в виде набора тематических карт с дополнительной информацией, и интерактивной подсистемы, реализованной в виде картографического приложения интегрированного в структуру ресурса.

В процессе создания ресурса собрана и проанализирована информация, характеризующая водный транспорт, определены этапы формализации информации для последующей интеграции в пространственную базу данных. Анализировались открытые статистические данные государственной статистики, публикуемые на интернет-портале Федерального агентства морского и речного транспорта [http://opendata.morflot.ru].

Создаваемый набор пространственных данных «Водный транспорт Российской Федерации» является частью общей базы данных «Транспортная система Российской Федерации» и содержит геоинформационные слои и таблицы, соединенные между собой различными логическими связями, что позволяет интегрировать данные в структуру создаваемого геоинформационного ресурса. Конечная реализация ресурса создаст информационную среду для взаимодействия участников транспортного процесса и позволит анализировать информацию о состоянии и динамике развития различных видов транспорта, в том числе водного, а также создавать в интерактивном режиме аналитические и комплексные карты транспортной тематики.

геоинформационное картографирование, база пространственных данных, водный транспорт, внутренние водные ресурсы, порт, транспортная стратегия, геоинформационный ресурс

1. Гладков Г.Л., Журавлев М.В., Москаль А.В., Гапеев А.М., Колосов М.А. Водные пути и гидротехнические сооружения: Учебник для вузов. СПб.: СПГУВК, 2011. 440 с.
  2. Знатнов С.С. Перспективы инновационного развития речных портов России // Современные научные исследования и инновации. 2016. № 3. Электронный ресурс: http://web. snauka.ru/issues/2016/03/65722 (дата обращения: 11.01.2018).
  3. Рудометкин В.В. Развитие речных портов в системе международных транспортных коридоров: Автореф. дис. … канд. экон. наук. М., 2006. 30 с.
  4. Тархов С.А. Транспорт и связь. М.: Просвещение, 2004. 252 с.

Для цитирования: Аляутдинов А.Р., Семин В.Н., Ушакова Л.А. РАЗРАБОТКА РАЗДЕЛА «ВОДНЫЙ ТРАНСПОРТ» В РАМКАХ ГЕОИНФОРМАЦИОННОГО РЕСУРСА «ТРАНСПОРТНАЯ СИСТЕМА РОССИИ». Материалы Международной конференции «ИнтерКарто. ИнтерГИС». 2018;24(1):229–239. DOI: 10.24057/2414-9179-2018-1-24-229-239

For citation: Alyautdinov A.R., Semin V.N., Ushakova L.A. DEVELOPMENT OF SECTION “WATER TRANSPORT” WITHIN THE FRAMEWORK OF THE GEOINFORMATION RESOURCE “TRANSPORT SYSTEM OF RUSSIA”. Proceedings of the International conference “InterCarto. InterGIS”. 2018;24(1):229–239 DOI: 10.24057/2414-9179-2018-1-24-229-239 (in Russian)