DOI: 10.24057/2414-9179-2018-1-24-222-228

ООО «Геоскан»,
ул. Шателена, 26А, 194021, Санкт-Петербург, Россия,

E-mail: v.shirshova@geoscan.aero

В статье описывается опыт работы с большим объемом растровых и векторных данных при выполнении проекта компанией «Геоскан» на территорию Тульской области в рамках программы Национальной технологической инициативы. В качестве исходных данных отделу кадастра и инвентаризации объектов недвижимости были предоставлены: 6 млн снимков с беспилотных комплексов «Геоскан», 880 тыс. кадастровых планов территорий, данные Федеральной налоговой службы и Федеральной информационной адресной системы. При оценке объема рабочих данных, учитывая необходимость их корректной и оперативной обработки, стала очевидной неизбежность использования в рабочем процессе современных технологий работы с пространственными данными. В качестве геоинформационного клиента было выбрано открытое программное обеспечение QGIS, а анализ и хранение данных были организованы средствами объектно-реляционной СУБД PostgreSQL с расширением PostGIS для обработки пространственной информации. После внедрения в работу этих технических средств значительно повысилось качество процесса ввода атрибутивной и векторной информации за счет возможности осуществления оперативного контроля над действиями, проводимыми с данными. Помимо этого существует ряд преимуществ работы с кадастровыми данными с помощью системы управления базами пространственных данных: централизованная установка системы координат, обеспечение безопасности информации, упрощение процессов объединения данных и геометрической обработки, оптимизация пространства. Таким образом, был автоматизирован процесс выявления различного рода нарушений исходного материала и возникающих в процессе обработки, оптимизирована работа и устранены некоторые ее этапы, разработана структура хранения пространственной информации с использованием открытых программных продуктов.

кадастр, открытые ГИС, QGIS, PostgreSQL

1. Асаул А.Н. Экономика недвижимости. 2-е изд. СПб.: Питер, 2010. 624 с.
  2. Дейт К. Дж. Введение в системы баз данных. 8-е изд. М.: Вильямс, 2005. 1328 с.
  3. Моргунов Е.П. Язык SQL. Базовый курс. М., 2017. 257 с.
  4. Akakba A., Filali A. Object-Relational Modelling and Establishment of a Generic Database for the Management and Monitoring of Urban Planning Permissions in the City of El-Eulma (Algeria). Journal of Settlements and Spatial Planning, 2017. V. 8. P. 139–145.
  5. Hanusa P., Pęska-Siwika A., Szewczyk R. Spatial analysis of the accuracy of the cadastral parcel boundaries, Computers and Electronics in Agriculture. January, 2018. V. 144. P. 9–15.

Для цитирования: Николенко С.В., Ширшова В.Ю. ГЕОИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОЗДАНИЯ ЭЛЕКТРОННОЙ КАРТОГРАФИЧЕСКОЙ ОСНОВЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФАКТИЧЕСКИХ ГРАНИЦ С ПОСЛЕДУЮЩИМ ВЫЯВЛЕНИЕМ НАРУШЕНИЙ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ НА ПРИМЕРЕ НЕСКОЛЬКИХ РАЙОНОВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ. Материалы Международной конференции «ИнтерКарто. ИнтерГИС». 2018;24(1):222–228. DOI: 10.24057/2414-9179-2018-1-24-222-228

For citation: Nikolenko S.V., Shirshova V.Yu. GEOINFORMATION SUPPORT OF CREATION OF THE SINGLE ELECTRONIC CARTOGRAPHIC BASIS OF THE UNIFORM STATE REGISTRY OF REAL ESTATE AND DETERMINATION OF ACTUAL BORDERS OF LAND USE ON AN EXAMPLE OF SEVERAL DISTRICTS OF TULA REGION. Proceedings of the International conference “InterCarto. InterGIS”. 2018;24(1):222–228 DOI: 10.24057/2414-9179-2018-1-24-222-228 (in Russian)