DOI: 10.24057/2414-9179-2018-1-24-99-108

Об авторе

Черкасов А.А.

Северо-Кавказский федеральный университет, каф. социально-экономической географии, геоинформатики и туризма,
ул. Пушкина 1, 355000, Ставрополь, Россия,
доцент, к.г.н.,
E-mail: cherkasov_stav@mail.ru

В статье представлены концептуальные подходы и методы организации геоинформационной системы в рамках проекта «Полимасштабный геоинформационный мониторинг трансформации этнической структуры населения городской и сельской местности в России». Автор активно применяет международный опыт планирования и организации ГИС систем для мониторинга социально-экономических, этнодемографических процессов, в том числе внедряет методику поэтапного процесса создания ГИС проекта. Автор в работе предлагает семь этапов планирования ГИС, начиная с этапов по стратегическому планированию, постановке ключевых задач и приоритетов, выбору программных продуктов, обсуждению будущей системы с профессиональным сообществом и потенциальными пользователями и завершая этапами создания и апробирования геоинформационной системы. Ключевое место при планировании системы занимает концептуальная схема, которая позволяет показать процесс ГИС.

Также в статье представлены отдельные научные результаты, полученные при работе с ГИС. В частности, представлена типология регионов России по характеру формирования этнической структуры городского населения, что достаточно важно при выявлении региональных особенностей формирования этнической структуры населения. В качестве примера представлен картографический сюжет, позволяющий оценить географию расселения народов Центральной Азии (таджики, узбеки, киргизы), активно мигрирующих в Россию на современном этапе. Представлены и возможности ГИС при анализе динамики географии расселения отдельных этносов, в том числе с использованием центрографического метода. Данный метод позволяет выявить во временной ретроспективе народы с разной интенсивностью смены географии расселения.

геоинформационные технологии, этническая структура населения, городское и сельское население

1. Андрианов В.Ю. Возможности моделирования данных в ГИС: попытка сравнения // ArcReview. 2011. № 1 (56).
  2. Белозеров В.С., Черкасов А.А., Щитова Н.А. Концепция создания ГИС в рамках проекта «Иностранные мигранты в России…» // Геоинформационное обеспечение устойчивого развития территорий в условиях глобальных изменений климата: Материалы Междунар. конф. «ИнтерКарто. ИнтерГИС-22»; Т. 1. Протвино, 2016. С. 392–397.
  3. Лурье И.К., Самсонов Т.Е. Структура и содержание базы пространственных данных для мультимасштабного картографирования // Геодезия и картография. 2010. № 11. С. 17–23.
  4. Панин А.Н., Черкасов А.А., Черешня О.Ю. Геоинформационное обеспечение мониторинга межнациональных отношений в России // Вестник Моск. ун-та. Серия 5: География. 2017. № 6. С. 38–43.
  5. Тикунов В.С., Белозеров В.С., Щитова Н.А., Панин А.Н., Черкасов А.А. Геоинформационный мониторинг: инструмент пространственно-временного анализа миграции населения // Вестник Моск. ун-та. Серия 5: География. М., 2015. № 2. С. 33–39.
  6. Шаши Ш., Санжей Ч. Основы пространственных баз данных. М.: Кудиц-образ, 2004. 330 c.
  7. Gusein-Zade S.M., Tikunov V.S. Visualisation in non-Euclidean metrics. Chinse University of Hong Kong. Hong Kong, 2015. 213 p.
  8. Tomlinson R. Thinking about GIS: geographic information system planning for managers. Redlands; California: ESRI Press, 2003. 325 p.

Для цитирования: Черкасов А.А. ГИС-МОНИТОРИНГ ТРАНСФОРМАЦИИ ЭТНИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДСКОЙ И СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ В РОССИИ. Материалы Международной конференции «ИнтерКарто. ИнтерГИС». 2018;24(1):99–108. DOI: 10.24057/2414-9179-2018-1-24-99-108

For citation: Cherkasov A.A. GIS-MONITORING OF TRANSFORMATION OF THE ETHNIC STRUCTURE OF POPULATION OF CITY AND RURAL LOCATION IN RUSSIA. Proceedings of the International conference “InterCarto. InterGIS”. 2018;24(1):99–108 DOI: 10.24057/2414-9179-2018-1-24-99-108 (in Russian)