ОСОБЕННОСТИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ КРЫМА

DOI: 10.24057/2414-9179-2018-1-24-54-67

Ясенева Е.В.

Филиал Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в Севастополе, факультет естественных наук, каф. Географии океана,
доцент, к.г.н.
E-mail: eyaseneva@yandex.ru

Ясенева И.А.

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Географический факультет, каф. рационального природопользования,
аспирантка,
E-mail: iyaseneva@yandex.ru

В основу концепции устойчивого развития Крыма положен экологический аспект устойчивого развития, предполагающий сохранение окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов — охрану атмосферы, земель, недр, лесов, вод и их экономное использование.

В настоящей статье рассмотрены современные представления об экологической составляющей устойчивого развития Крыма. На данный момент, несмотря на проводимые природоохранные мероприятия, в целом экологическое состояние исследуемой территории можно охарактеризовать как напряженное с отдельными локальными очагами предкризисного состояния. Приоритетными экологическими проблемами Крыма являются следующие: значительное антропогенное загрязнение атмосферного воздуха, водных и земельных ресурсов; угрозы для природного наследия Крыма; накопление большого количества токсичных промышленных, сельскохозяйственных и бытовых отходов в населенных пунктах и рекреационных зонах.

В результате анализа материалов статистики, докладов и рекомендаций республиканских, национальных и международных природоохранных организаций для Крыма были выбраны 20 экологических индикаторов, отражающих давление, воздействие, состояние природных и технических систем на протяжении времени, характеризующих тенденции развития данных систем. Проанализированы были только некоторые индикаторы, такие, как: загрязнение атмосферного воздуха и водных ресурсов; индикатор доли проб, не отвечающих нормам качества вод, и индикатор состояния природно-заповедного фонда прибрежных территорий Крыма.

Разница в потенциалах приводит к незначительным разрывам в уровне социального развития территорий, что, в свою очередь, усиливает миграционные процессы и ухудшает демографический потенциал менее развитых городов Крыма. Результатом исследования стало ранжирование территории Крыма по выбранным параметрам экологических индикаторов.

устойчивое развитие, экологическая составляющая, индикаторы, источники загрязнения, Крым

1. Воронин И.Н., Воронина А.Б. Проблемы развития рекреационной деятельности на особо охраняемых природных территориях Крыма // Заповедники Крыма-2016: биологическое и ландшафтное разнообразие, охрана и управление: Тезисы VIII Междунар. научно-практич. конф. (Симферополь, 28–30 апреля 2016 г.). Симферополь, 2016. C. 33–35.
  2. Воронина А.Б. Территориальная структура рекреационной деятельности на особо охраняемых природных территориях Крыма и пути ее оптимизации: Автореф. дис. канд. геогр. наук: 25.00.24. Симферополь, 2016. 20 с.
  3. Згуровский М.З., Гвишиани А.Д. Глобальное моделирование процессов устойчивого развития. Киев: Політехніка, 2008. 348 с.
  4. Игнатов Е.И., Ясенева Е.В., Ясенева И.А. Ранжирование прибрежных городов Крыма на основе экологических индикаторов // Использование и охрана природных ресурсов в России. 2015. № 5. С. 58–61.
  5. Кислый В.Н., Лапин Е.В., Трофименко Н.А. Экологизация управления предприятием. Сумы: ВТД «Университетская книга», 2002. 238 с.
  6. Чугунова Т.Н., Фененко А.С. Эколого-экономические показатели оценки устойчивого развития курортных регионов // Культура народов Причерноморья. 2004. № 55. Т. 3. C. 64–67.
  7. Ясенева Е.В. Геоэкологическая обстановка урбанизированных территорий Крыма (на примере г. Севастополя) / Е.В. Ясенева: Автореф. дис. М., 2010. 26 c.

Для цитирования: Ясенева Е.В., Ясенева И.А. ОСОБЕННОСТИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ КРЫМА. Материалы Международной конференции «ИнтерКарто. ИнтерГИС». 2018;24(1):54–67. DOI: 10.24057/2414-9179-2018-1-24-54-67

For citation: Yaseneva E.V., Yaseneva I.A. FEATURES OF ENVIRONMENTAL SUSTAINABLE DEVELOPMENT OF CRIMEA. Proceedings of the International conference “InterCarto. InterGIS”. 2018;24(1):54–67 DOI: 10.24057/2414-9179-2018-1-24-54-67 (in Russian)