РЕГИОНАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

DOI: 10.24057/2414-9179-2018-1-24-44-53

Тикунов В.С.

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Географический факультет, лаб. комплексного картографирования,
заведующий, д.г.н.,
E-mail: tikunov@geogr.msu.su

Черешня О.Ю.

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, лаб. комплексного картографирования,
научный сотрудник, к.г.н.,
E-mail: chereshnia.o@geogr.msu.ru

Сегодня оценке уровня экономики территориальных образований любого пространственно-иерархического уровня уделяется много внимания. Наряду с достаточно хорошо разработанными методиками оценки экономического роста предпринимаются попытки объективно оценить экономическое развитие территорий. О проблемах использования традиционных методик пишут лауреаты Нобелевской премии по экономике Джозеф Стиглиц (англ. Joseph Stiglitz) и Амартия Сен (англ. Amartya Sen), они занимаются активным поиском альтернатив.

В статье представлено продолжение исследования по разработанной авторами ранее методике интегральной оценки экономического развития и его отдельных компонент на уровне регионов Российской Федерации с помощью индекса экономического развития (ИЭР). Индекс учитывает опыт разработанных ранее подобных методик, при этом ставится задача минимизации используемых индикаторов с целью концентрации на наиболее важных из них и облегчения интерпретации результатов. Расчет индекса базируется на отобранных количественных показателях, которые на наш взгляд просты и при этом наиболее емко отражают качественные изменения в экономике, освоенный ресурсный потенциал региона, возможности личного потребления для населения, уровень производства товаров и услуг. При разработке индекса использованы только показатели официальной статистики, что позволило избежать искажений, связанных с субъективными оценками. Полученные результаты могут служить основой для мониторинга экономического развития и решения системных региональных проблем.

экономический индекс, экономическое развитие, ВРП, регионы России, инвестиции

1. Бородкин Ф.М., Айвазян С.А. Социальные индикаторы М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. 607 с.
  2. Жуков В.Т., Маергойз И.М. Некоторые вопросы картографирования основных фондов как экономического ресурса // Оценочные карты природы, населения и хозяйства. М., МФ ВГО, 1973. 150 с.
  3. Зубаревич Н.В. Рента столичного статуса // Pro et Contra. 2012. Т. 16, № 6. С. 6–18.
  4. Игошин Н.В. Инвестиции. М.: Юнити-Дана, 2002.
  5. Методологические положения по статистике. Вып. 5. Росстат. М., 2006.
  6. Рубанов И.Н., Тикунов В.С. Оценка экономической устойчивости регионов Российской федерации // Материалы Междунар. конф. «Устойчивое развитие территорий: теория ГИС и практический опыт», ИнтерКарто. ИнтерГИС-15. Пермь: Гент, Изд-во Пермского ун-та, 2009. Т. 1. С. 3–11.
  7. Тикунов В.С. Классификации в географии: ренессанс или увядание? (Опыт формальных классификаций). М.: Смоленск: Изд-во СГУ, 1997. 367 с.
  8. Тикунов В.С., Черешня О.Ю. Индекс экономического развития регионов Российской Федерации // Вестник Моск. ун-та. Серия 5: География. 2015. № 6. С. 41–47.
  9. Тупчиенко В.А. Основные социально-экономические индикаторы уровня жизни населения // Экономические стратегии. 2012. № 3. С. 2–13.
  10. Цыбенова Б.Б. Инвестиционный потенциал регионов // Байкальские чтения. Улан-Удэ: БЭПИ, 2010. Вып. 2.
  11. Шумпетер Й.А. Теория экономического развития. М.: Прогресс, 1982.
  12. Mittelsteadt N.L., Adamowicz W.L. and Boxall P.C. A Review of Economic Sustainability Indicators // Sustainable Forest Management Network Working Paper. University of Alberta, 2001. P. 37–14.

Для цитирования: Тикунов В.С., Черешня О.Ю. РЕГИОНАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ. Материалы Международной конференции «ИнтерКарто. ИнтерГИС». 2018;24(1):44–53. DOI: 10.24057/2414-9179-2018-1-24-44-53

For citation: Tikunov V.S., Chereshnia O.Yu. REGIONAL ASSESMENT OF ECONOMIC DEVELOPMENT. Proceedings of the International conference “InterCarto. InterGIS”. 2018;24(1):44–53 DOI: 10.24057/2414-9179-2018-1-24-44-53 (in Russian)