ЭКОЛОГИЯ РОССИИ В НОВОМ КОМПЛЕКСНОМ АТЛАСЕ

DOI: 10.24057/2414-9179-2018-1-24-5-18

Касимов Н.С.

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Географический факультет, каф. геохимии ландшафтов и географии почв,
академик РАН,
E-mail: info@geogr.msu.su

Котова Т.В.

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Географический факультет, лаб. комплексного картографирования,
E-mail: tatianav.kotova@yandex.ru

Тикунов В.С.

E-mail: vstikunov@yandex.ru

Это фундаментальное комплексное научно-справочное издание, отражающее экологическую обстановку в стране на начало XXI в. Экологический атлас разработан Министерством природных ресурсов и экологии РФ, Русским географическим обществом, географическим факультетом Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (что и отражено на его титульной странице) на основе последних научно-методических и технологических достижений предметных наук и картографирования при сохранении преемственности с лучшими образцами отечественных и зарубежных картографических произведений. В работе над Атласом приняли участие более 30 организаций, в том числе ряд министерств, институты РАН, Роспотребнадзор и др.

При подготовке Атласа использовались материалы Государственной службы наблюдений за состоянием природной окружающей среды, государственная и ведомственная статистика, авторские разработки научных коллективов. Атлас содержит более 200 карт России масштаба 1 : 20 000 000–1 : 60 000 000 и мира масштаба 1 : 67 000 000–1 : 110 000, а также отдельных регионов страны более крупных масштабов. Атлас включает целый массив космических снимков разного масштаба, переводящих язык экологических карт в плоскость наблюдаемых пользователями типовых экологических ситуаций, придавая им наглядность и выразительность. Карты дополняют текстовые описания с графическими иллюстрациями и схемами.

Структура Атласа включает семь разделов. Во Вводном разделе показано место и дана оценка роли России, определяющей экологическую обстановку в масштабах мира. Далее последовательно представлены природные условия формирования экологической обстановки, влияние хозяйственной деятельности населения на природную среду, современная экологическая и медико-экологическая обстановка. Заключительный раздел освещает организационные и практические действия на национальном и международном уровне, направленные на оптимизацию окружающей среды в контексте устойчивого развития территорий. Атлас содержит целый ряд оригинальных разработок, представляющих экологическую катастрофу летом 2010 г., конфликты природопользования разного территориального уровня, экологические преступления и правонарушения, экологические портреты регионов России в СМИ, экологические проблемы ряда регионов России.

Издание предназначено для широкого круга читателей и может использоваться в широком спектре управленческой, хозяйственной, научной, образовательной и общественной деятельности. Особые надежды создатели атласа связывают с перспективами большей информированности населения страны о ее экологических проблемах и ожиданием подъема экологической культуры.

комплексный экологический атлас, природные условия формирования экологической обстановки, антропогенное воздействие, экологическое состояние, сбалансированное развитие

1. Касимов Н.С., Котова Т.В., Тикунов В.С. Экологический атлас России: новый проект / Материалы Междунар. конф. «Устойчивое развитие территорий: теория ГИС и практический опыт». 2011. С. 277–282.
  2. Национальный атлас России. Т. 2. Природа. Экология. М.: Роскартография, 2007. С. 146–150.
  3. Природные ресурсы и экология. Федеральный атлас / Под ред. Н.Г. Рыбальского и В.В. Снакина. М., 2003. 280 с.
  4. Экологический атлас России. М.: Карта, 2002. 128 c.

Для цитирования: Касимов Н.С., Котова Т.В., Тикунов В.С. ЭКОЛОГИЯ РОССИИ В НОВОМ КОМПЛЕКСНОМ АТЛАСЕ. Материалы Международной конференции «ИнтерКарто. ИнтерГИС». 2018;24(1):5–18. DOI: 10.24057/2414-9179-2018-1-24-5-18

For citation: Kasimov N.S., Kotova T.V., Tikunov V.S. ECOLOGY OF RUSSIA IN THE NEW MULTIDISCIPLINARY ATLAS. Proceedings of the International conference “InterCarto. InterGIS”. 2018;24(1):5–18 DOI: 10.24057/2414-9179-2018-1-24-5-18 (in Russian)