DOI: 10.24057/2414-9179-2017-3-23-167-178

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова

географический факультет,

119991, Москва, Ленинские горы, 1

В работе рассматривается опыт применения геоинформационных систем (ГИС) для локального геоморфологического районирования. В пределах трасс магистральных трубопроводов (МТП) в ходе строительства изменяется морфология рельефа и поверхностный чехол рыхлых новейших отложений. В результате возникают или активизируются опасные рельефообразующие процессы. Региональные оценки геоморфологического фактора риска природопользования, могут быть оптимизированы на основании выделения индивидуальных особенностей рельефа территорий трасс в среде ГИС при геоморфологическом районировании. Рассматривается участок трассы МТП ВСТО в пределах Амурской области РФ. ГИС используются как основной методический приём для локального эколого-геоморфологического районирования по условиям развития опасных геоморфологических процессов. Необходимость локального эколого-геоморфологического районирования связана с установленными к настоящему времени фактами активизации действующих или вновь возникающих экзогенных рельефообразующих процессов. Они могут иметь последствия в виде возникновения аварийных ситуаций. Например, при пересечении трассой долин малых рек возникает парагенез экзогенных рельефообразующих процессов (ЭРП) в виде «оползания – оврагообразования и боковой эрозии» или активизации процесса «дефлюкции – массового смещения склоновых отложений» на пологих склонах на участках их перегибов. Таким образом, применение ГИС для выделения локальных эколого-геоморфологических участков трасс МТП с определяющими условиями развития опасных ЭРП позволит повысить эффективность прогноза изменения рельефа и ландшафтов в целом. Предлагаемая эмпирическая методика анализа «локального эколого-геоморфологического районирования» была разработана и применена для магистральных трубопроводов России. Приводятся примеры отдельных участков МТП ВСТО в пределах Амуро-Зейской равнины, которая занимает обширную часть бассейна р. Амур на юге Дальнего Востока России. Территория обладает «сложным», с точки зрения морфологии, равнинным, сопочным и низкогорным (в обрамлении) рельефом флювиально-денудационного (склонового) происхождения с фрагментами древних долин, с участками распространения карстовых и мерзлотных форм.

геоинформационная система (ГИС), эколого-геоморфологическое районирование, опасные экзогенные рельефообразующие процессы, магистральный трубопровод нефти и газа

1. Воскресенский И.С., Сучилин А.А. Опыт применения ГИС для регионального геоморфологического районирования при оценке воздействия на окружающую среду трасс магистральных трубопроводов // Материалы международной конференции «ИнтерКарто. ИнтерГИС 22». – Протвино: «Научная Библиотека», 2016. – T 1. – C.173–183. DOI: http://dx.doi.org/10.24057/2414-9179-2016-1-22-173-183.
  2. Геоморфологическое районирование СССР. – М.: Высшая школа, 1980. – 343 с.
  3. Кружалин В.И. Экологическая геоморфология суши. – М.: Научный мир, 2001. – 176 с.
  4. Кузьмин С.Б. Опасные геоморфологические процессы и управление естественными рисками / Отв. ред. В.М. Плюснин. – Рос. Акад. Наук, Сиб. Отд-ние, Ин-т географии им. В.Б. Сочавы. – Новосибирск: Академическое изд-во «Гео», 2009. – 195 с.

При поддержке:Автономная некоммерческая организация Межрегиональная Топливно-Энергетическая Ассоциация «Экоцентр» (г. Москва); Л.В. Бычковская

Для цитирования: Воскресенский И.С., Сучилин А.А. ГЕОИНФОРМАЦИОННОЕ ЭКОЛОГО-ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ ТРАСС МАГИСТРАЛЬНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ ПО УСЛОВИЯМ РЕЛЬЕФООБРАЗУЮЩИХ ПРОЦЕССОВ В АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКОМ РЕГИОНЕ. Материалы Международной конференции «ИнтерКарто. ИнтерГИС». 2017;23(3):167–178. DOI: 10.24057/2414-9179-2017-3-23-167-178

For citation: Voskresensky I.S., Suchilin A.A. GEOINFORMATION ECOLOGY-GEOMORPHOLOGIC ZONING OF MAIN PIPELINE ROUTES ACCORDING TO THE CONDITIONS OF RELIEF-FORMING PROCESSES IN THE ASIAN-PACIFIC REGION. Proceedings of the International conference “InterCarto. InterGIS”. 2017;23(3):167–178 DOI: 10.24057/2414-9179-2017-3-23-167-178 (in Russian)