DOI: 10.24057/2414-9179-2017-3-23-154-167

С. В. Пьянков

Н. Г. Максимович

Естественно-научный институт Пермского государственного национального исследовательского университета

лаборатория геологии техногенных процессов,

Пермь, ул. Генкеля, 4, 614990

Е. А. Хайрулина

лаборатория геологии техногенных процессов,

Пермь, ул. Генкеля, 4, 614990

А. Н. Шихов

Р. К. Абдуллин

Пермь, ул. Генкеля, 8, 614990

В работе рассматриваются особенности создания бассейновой геоинформационной системы (ГИС), предназначенной для организации экологического мониторинга, оценки и прогнозирования негативных последствий техногенного воздействия в районах с критической техногенной нагрузкой (на примере расположенного в Пермском крае ликвидированного Кизеловского угольного бассейна). Рассмотрен мировой опыт применения ГИС-технологий для решения экологических проблем угледобывающих районов. Представлена информационная основа и структура картографической и атрибутивной базы данных ГИС Кизеловского угольного бассейна. Выделены основные задачи создания ГИС, включающие инвентаризацию источников воздействия, выявление закономерностей пространственно-временного распределения загрязняющих веществ, количественную оценку и картографирование экологического состояния территории, прогноз экологической ситуации и планирование природоохранных мероприятий. Предложена система пространственных критериев для комплексной оценки экологического состояния территории угольных бассейнов, которая позволит проводить мониторинг происходящих изменений окружающей среды и выявлять территории с наиболее острой экологической ситуацией. К таким критериям относятся значение рН и содержание сульфатов в поверхностных водах, определённый спектр тяжёлых металлов, видовой состав микроорганизмов в поверхностных водах, площадь деградированных земель, процент погибших древесных насаждений.

Описан масштаб негативного воздействия ликвидированных шахт на поверхностные и подземные воды, выделены приоритетные загрязняющие вещества. Получены оценки протяжённости загрязнённых водотоков, а также площади потенциального загрязнения пойменных земель, полученные с применением данных космической съёмки LANDSAT. Отмечена необходимость разработки алгоритмов комплексирования разнородной пространственной информации (данных наземных и дистанционных наблюдений) для создания синтетических геоизображений, объективно характеризующих экологическую ситуацию.

ГИС-технологии, тематическое дешифрирование данных дистанционного зондирования Земли, математико-картографическое моделирование, районы экологического бедствия, синтетические геоизображения

1. Bian Z., Lu Q. Ecological effects analysis of land use change in coal mining area based on ecosystem service valuing: A case study in Jiawang // Environmental Earth Sciences, 2013. – Vol. 8. – Pр. 1619–1630.
  2. Hu Z., Yang G., Xiao W., Li J., Yang Y., Yu Y. Farmland damage and its impact on the overlapped areas of cropland and coal resources in the eastern plains of China // Resources, Conservation and Recycling, 2014. – Pр. 1–8.
  3. Maximovich N., Khayrulina E. Artificial geochemical barriers for environmental improvement in a coal basin region // Environmental Earth Sciences, 2014. – Vol. 72. – Pр. 1915–1924.
  4. Naydyonova V., Roumenina E. Monitoring the mining effect at drainage basin level using geoinformation technologies // Central European Journal of Geosciences, 2009. – Pр. 318–339.
  5. Yu X.-X., Lü W.-C., Yang X., Zhu Y.-Z., Jiang F.-W., Huang H., Hang Y.-F. Research on the automatic monitoring system for coal mining subsidence // Applied Mechanics and Materials, 2014. – Vol. 644–650. – Pр. 1355–1360.

При поддержке:РФФИ, РГО

Для цитирования: Пьянков С.В., Максимович Н.Г., Хайрулина Е.А., Шихов А.Н., Абдуллин Р.К. ПРИМЕНЕНИЕ ГИС-ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ ОЦЕНКИ И ПРОГНОЗА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В УГЛЕДОБЫВАЮЩИХ РАЙОНАХ С КРИТИЧЕСКОЙ ТЕХНОГЕННОЙ НАГРУЗКОЙ. Материалы Международной конференции «ИнтерКарто. ИнтерГИС». 2017;23(3):154–167. DOI: 10.24057/2414-9179-2017-3-23-154-167

For citation: Pyankov S.V., Maximovich N.G., Khairulina E.A., Shikhov A.N., Abdullin R.K. GIS-BASED EVALUATION AND PREDICTION OF ECOLOGICAL SITUATION IN THE COAL MINING AREAS WITH A CRITICAL TECHNOGENIC IMPACT. Proceedings of the International conference “InterCarto. InterGIS”. 2017;23(3):154–167 DOI: 10.24057/2414-9179-2017-3-23-154-167 (in Russian)