DOI: 10.24057/2414-9179-2017-3-23-119-131

М. С. Баранова

Волжский гуманитарный институт (филиал) федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Волгоградский государственный университет»

А. И. Кочеткова

О. В. Филиппов

Е. С. Брызгалина

О. А. Объедкова

Волгоградская область, Волжский, 404133, ул. 40 лет Победы, 11

В статье приведены результаты исследования заливов и устьевых абразионно-аккумулятивных пересыпей Волгоградского водохранилища в ходе полевых экспедиционных исследований с применением геоинформационных систем и спутниковых снимков. По результатам многолетних полевых наблюдений и исследований по спутниковым снимкам было выявлено, что естественные пересыпи абразионнно-аккумулятивного генезиса на сегодняшний день имеют большинство малых и средних заливов. В работе дана краткая характеристика таких заливов, как Длинный Липовый, Жаркова, Короткий Липовый, Большой, Ростовый, Мостовой, Другалка. Авторами были созданы батиметрические карты и графики продольных профилей для акваторий некоторых заливов правобережья, рассчитаны площади устьевых перемычек и площади мелководной зоны. Заливы, характеризующиеся во входном створе глубинами от 9 до 16 м, не имеют предрасположенности к перекрытию их пересыпью, а ряд заливов в настоящее время находится в стадии отделения. В ходе настоящего исследования было установлено, что максимальная глубина отделившихся заливов не превышает 6,5 метров; активный процесс отчленения захватывает как малые, так и средние заливы; в пределах изученных заливов значительную площадь занимают мелководья с глубинами до 2 метров (от 30 до 98 % площади внутренней акватории залива); геоинформационные системы и спутниковые снимки позволяют анализировать, дополнять и обобщать данные полевых исследований, а также получать наглядные картографические материалы. По результатам батиметрической съёмки выявлено достаточно активное накопление наносов в абразионно-аккумулятивных формах подводного и надводного рельефа всех исследованных заливов водохранилища.

Волгоградское водохранилище, геоинформационные системы, абразионно-аккумулятивные перемычки, заливы, батиметрические характеристики

1. Баранова М.С., Куприй А.А. Применение геоинформационных систем для пространственного моделирования рельефа // Проблемы устойчивого развития и эколого-экономической безопасности региона: материалы докладов X Региональной научно-практической конференции, г. Волжский, 28 ноября 2013 г. – Краснодар: Парабеллум, 2014. – С. 104–108.
  2. ГИС Астраханского заповедника. Геохимия ландшафтов дельты Волги / отв. редакторы И.А. Лабутина, М.Ю. Лычагин. – М.: Географический ф-т МГУ, 1999. – 228 с.
  3. Глобальный архив геологической службы США (USGS) [Электронный ресурс]. URL: http://earthexplorer.usgs.gov/.
  4. Закора Л.П., Синицина Е.М. Морфологическая характеристика и зарастаемость мелководной зоны Волгоградского водохранилища // Характеристика мелководной зоны Волгоградского водохранилища и перспективы её использования в рыбоводных целях: Сб. науч. трудов. – Л., 1983. – Вып. 199. – С. 4–15.
  5. Филиппов О.В. Экологические проблемы заливов и устьевых притоков Волгоградского водохранилища в условиях абразии и вдольберегового транспорта наносов // Проблемы комплексного исследования Волгоградского водохранилища: Сб. науч. ст. – Волгоград: Волгоград. науч. изд-во, 2009. – С. 119–142.
  6. ArcGIS 9. Spatial Analyst. – М.: Дата +, 2004. – 219 с.

Для цитирования: Баранова М.С., Кочеткова А.И., Филиппов О.В., Брызгалина Е.С., Объедкова О.А. ПРИМЕНЕНИЕ ГЕОИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ И СПУТНИКОВЫХ ДАННЫХ ПРИ ИССЛЕДОВАНИИ ЗАЛИВОВ И УСТЬЕВЫХ АБРАЗИОННО-АККУМУЛЯТИВНЫХ ПЕРЕСЫПЕЙ ВОЛГОГРАДСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА. Материалы Международной конференции «ИнтерКарто. ИнтерГИС». 2017;23(3):119–131. DOI: 10.24057/2414-9179-2017-3-23-119-131

For citation: Baranova M.S., Kochetkova A.I., Philippov O.V., Bryzgalina E.S., Ob’edkova O.A. APPLICATION OF GIS AND SATELLITE DATA IN THE INVESTIGATION OF BAYS AND ESTUARIAL ABRASION-ACCUMULATIVE JUMPERS OF THE VOLGOGRAD RESERVOIR. Proceedings of the International conference “InterCarto. InterGIS”. 2017;23(3):119–131 DOI: 10.24057/2414-9179-2017-3-23-119-131 (in Russian)