DOI: 10.24057/2414-9179-2017-3-23-71-81

М. Ю. Грищенко

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова; Государственный природный заповедник «Курильский»

географический факультет, 119991, Москва, Ленинские Горы, 1;

694500, Сахалинская обл., пос. Южно-Курильск, Заречная ул., 5

С. А. Буторина

НИУ Высшая школа экономики
101000, Москва, Мясницкая ул., 20

Тепловые космические снимки являются перспективным источником информации о географических объектах; многие их дешифровочные свойства ещё не до конца изучены. В настоящей статье рассматриваются возможности дешифрирования растительного покрова и отдельных растительных сообществ по тепловым космическим снимкам с ресурсных спутников, т.е. снимков, характеризующихся пространственным разрешением 30-150 м. В работе использованы снимки со спутников Landsat 5, Landsat 7, Landsat 8 (съёмочные системы TM, ETM+, OLI, TIRS). Такие снимки позволяют изучать геосистемы на региональном уровне, на котором сосредоточена значительная часть географических исследований. В качестве исследуемых выбраны два участка на острове Кунашир (кальдера вулкана Головнина и район мысов Рогачёва и Геммерлинга) и один участок на острове Беринга (долина реки Буян и прилегающая водораздельная поверхность). Участки характеризуются высокой разнородностью растительного покрова, кроме того, важным фактором их выбора стало наличие большого объёма полевых материалов (геоботанических описаний), составленных сотрудниками и практикантами Курильского и Командорского им. С.В. Маракова заповедников. Всего обработано 37 космических снимков, которые были сгруппированы в многозональные файлы. Проведено сравнение результатов дешифрирования многозональных снимков с включением теплового канала и без него. В результате работы выявлена высокая эффективность применения тепловых снимков для дешифрирования некоторых сообществ, в частности кедрового стланика и кустарникового пойменного ивняка. Таким образом, тепловые космические снимки могут быть ценным дополнительным материалом при дешифрировании растительности.

тепловые космические снимки, Landsat, географическое дешифрирование, остров Кунашир, остров Беринга

1. Книжников Ю.Ф., Кравцова В.И. Аэрокосмические исследования динамики географических явлений. – М.: Изд-во Моск. ун-та, 1991. – 206 с.
  2. Bluma M., Lenskya I.M., Nestel D. Estimation of olive grove canopy temperature from MODIS thermal imagery is more accurate than interpolation from meteorological stations // Agricultural and Forest Meteorology. – 2013. – Vol. 176. – Pр. 90–93.
  3. Hulley G., Veraverbeke S., Hook S. Thermal-based techniques for land cover change detection using a new dynamic MODIS multispectral emissivity product (MOD21) // Remote Sensing of Environment. – 2014. – Vol. 140. – Pр. 755–765.
  4. Rodriguez-Galiano V., Pardo-Iguzquiza E., Sanchez-Castillo M., Chica-Olmo M., ChicaRivas M. Downscaling Landsat 7 ETM+ thermal imagery using land surface temperature and NDVI images // International Journal of Applied Earth Observation and Geoinformation. – 2012. – Vol. 18. – Pр. 515–527.
  5. Rogan J., Ziemer M., Martin D., Ratick S., Cuba N., De Lauer V. The impact of tree cover loss on land surface temperature: A case study of central Massachusetts using Landsat Thematic Mapper thermal data // Applied Geography. – 2013. – Vol. 45. – Pр. 49–57.
  6. Srivastava P.K., Majumdar T.J., Bhattacharya A.K. Surface temperature estimation in Singhbhum Shear Zone of India using Landsat-7 ETM+ thermal infrared data // Advances in Space Research. – 2009. – Vol. 43. – Pр. 1563–1574.

Для цитирования: Грищенко М.Ю., Буторина С.А. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕПЛОВЫХ СНИМКОВ ДЛЯ ДЕШИФРИРОВАНИЯ РАСТИТЕЛЬНОСТИ (НА ПРИМЕРЕ ОСТРОВОВ БЕРИНГА И КУНАШИР). Материалы Международной конференции «ИнтерКарто. ИнтерГИС». 2017;23(3):71–81. DOI: 10.24057/2414-9179-2017-3-23-71-81

For citation: Grishchenko M.Y., Butorina S.A. EVALUATION OF THE THERMAL INFRARED SATELLITE IMAGES APPLIANCE FOR VEGETATION INTERPRETATION (CASE STUDY OF BERING AND KUNASHIR ISLANDS). Proceedings of the International conference “InterCarto. InterGIS”. 2017;23(3):71–81 DOI: 10.24057/2414-9179-2017-3-23-71-81 (in Russian)