DOI: 10.24057/2414-9179-2017-3-23-62-70

А. В. Каверин

Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва

географический факультет, кафедра экологии и природопользования,

Саранск, ул. Большевисткая, 68б 430005

Е. С. Вдовин

Государственное казённое учреждение Республики Мордовия «Саранское территориальное лесничество»
Саранск, пер. Чернышевского, 10, 430005

Ущерб от опасных метеорологических явлений в отдельные годы превышает объём заготовки леса даже в районах интенсивного лесопользования. Так, на примере изучаемого объекта, на территории которого образовался ветровал вследствие шквалистого ветра, показано, как оперативное выявление и оценка состояния повреждённых участков леса позволяют провести эффективные мероприятия по защите лесов и/или их восстановлению. В свою очередь несвоевременное получение информации о негативных изменениях в лесах может привести к снижению эффективности санитарно-оздоровительных мероприятий в виде последующей вспышки нашествия насекомых – вредителей леса и повышенной пожарной опасности.

Целью нашей работы является картографирование пространственного распределения лесных участков, подвергшихся ветровалу на территории Старошайговского участкового лесничества Саранского территориального лесничества. В качестве исходной информации использованы не только данные дистанционного зондирования, но и результаты наземных лесопатологических обследований повреждённых участков. При классификации (дешифрировании) изображений без обучения использовался способ IsoData.

Всего на исследуемой территории выявлены почти 300 га насаждений, полностью погибших в результате ветровалов, что составляет 1,5 % площади участкового лесничества. Проанализированы особенности пространственного распределения ветровалов на исследуемой территории, а также на основе актуальных исходных данных построена карта распространения ветровала, образовавшегося на землях лесного фонда вследствие шквалистого ветра на территории Республики Мордовия 21 июня 2015 года и рассчитан экономический ущерб лесному хозяйству изучаемого объекта. Проведена выборочная оценка породного состава и возрастной структуры насаждений, пострадавших от лесных пожаров и ветровалов.

ветровал, дистанционное зондирование, картографирование

1. Вдовин Е.С., Каверин А.В. К вопросу оптимальной лесистости на территории Мордовии // Экология и природопользование: прикладные аспекты: материалы V Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. – Уфа: Изд-во БГПУ, 2015. – С. 59–63.
  2. География Мордовской АССР / Ред. М.М. Голубчик, С.П. Евдокимов (отв. ред.) и др.– Саранск: Ид-во Мордов. ун-та, 1983. – 304 с.
  3. Курбанов Э.А, Воробьёв О.Н., Незамаев С.А. и др. Тематическое картирование и стратификация лесов Марийского Заволжья по спутниковым снимкам Landsat // Вестник Поволжского государственного технологического университета. – Серия «Лес. Экология. Природопользование». – 2013. – № 3. – С. 82–92.
  4. Манухов В.Ф., Варфоломеева Н.А., Варфоломеев А.Ф. Использование космической информации в процессе учебно-исследовательской деятельности студентов // Геодезия и картография. – 2009. – № 7. – С. 44–48.
  5. Росяйкина Е.А., Ивлиева Н.Г. Обработка данных дистанционного зондирования земли в ГИС-пакете Arcgis [Электронный ресурс] // Огарёв-online. – Саранск, 2015. – № 4. – C. 1–9. – Режим доступа: http://journal.mrsu.ru/wpcontent/uploads/2015/02/Statya-Rosyajjkina-Ivlieva11.pdf.
  6. Фадеев А.Н., Жгулёва О.А. Методика оценки способности лесных насаждений к депонированию углерода // Вестник МарГТУ. – 2009. – № 1. – С. 88–92.
  7. Шихов А.Н. Оценка последствий стихийных природных явлений для лесных ресурсов Пермского края по многолетним рядам данных космической съёмки // Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса. – 2014. – Т. 11. – № 1. – С. 21–29.

Для цитирования: Каверин А.В., Вдовин Е.С. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОСМИЧЕСКИХ СНИМКОВ LANDSAT ДЛЯ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО УЩЕРБА ЛЕСНОМУ ХОЗЯЙСТВУ ВСЛЕДСТВИЕ ВЕТРОВАЛА (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ). Материалы Международной конференции «ИнтерКарто. ИнтерГИС». 2017;23(3):62–70. DOI: 10.24057/2414-9179-2017-3-23-62-70

For citation: Kaverin A.V., Vdovin E.S. THE USE OF LANDSAT SATELLITE IMAGES FOR ECONOMIC DAMAGE ASSESSMENT TO FORESTRY OF MORDOVIA DUE TO A FOREST WINDFALL. Proceedings of the International conference “InterCarto. InterGIS”. 2017;23(3):62–70 DOI: 10.24057/2414-9179-2017-3-23-62-70 (in Russian)