DOI: 10.24057/2414-9179-2017-3-23-31-46

И. В. Калинкин

Московский Государственный университет имени М.В. Ломоносова
географический факультет; 119991, Москва, Ленинские горы, 1

Широкое распространение инновационных методов съёмки очень сильно изменило подходы к информационному обеспечению работ по проектированию. В настоящее время одновременно несколько методов – воздушное лазерное сканирование, цифровая фотосъёмка с беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) с последующим автоматизированным построением 3Д-точек – претендуют на роль наиболее оптимального источника данных для ГИС и проектирования. Однако эти материалы не являются похожими друг на друга ни по точности, ни по подробности.

Воздушное сканирование в основном проводится с использованием пилотируемых но- сителей. Данные воздушного сканирования отличаются высокой точностью, возможностью ведения съёмки рельефа под пологом растительности, металлических конструкций, мачт. Данные съёмок с БПЛА в основном представлены материалами аэрофотосъёмки, выполняемой кадровыми камерами. Далее эти снимки обрабатываются с помощью средств программной автоматической генерации 3Д-точек, используемых как для создания модели рельефа (поверхности), так и для создания ортофотопланов.

Эти материалы традиционно используются для создания производных картографических материалов. Лазерное сканирование уже очень давно используется для обеспечения проектной деятельности. В последнее время наблюдаются попытки использовать для этой цели и данные трёхмерной обработки фотосъёмок с БПЛА.

В ходе сравнения материалов этих двух видов съёмок, проводившихся на идентичных территориях в одно и то же время, были получены наборы данных, позволяющие оценить особенности данных, получаемых каждым из методов. По результатам сравнений данных обработки снимков БПЛА с данными лазерного сканирования можно сделать вывод, что материалы обработки фотоданных, полученных с БПЛА, существенно проигрывают в полноте и качестве данным лазерного сканирования.

В статье рассмотрены отличия этих материалов и сделаны предположения о природе этих отличий.

LIDAR, лидар, воздушное лазерное сканирование, беспилотный летательный аппарат (БПЛА), аэрофотосъёмка

1. Blaschke T. 3D landscape metrics to modeling forest structure and diversity based on laser scanning data // The International Archives of Photogrammetry, Remote Sensing and Spatial Information Sciences. – Freiburg, 2004. – Vol. XXXVI-8/W2. – Pp. 129–132.
  2. Burnett C., Blaschke T. A multi-scale segmentation/object relationship modeling methodology for landscape analysis. – Ecological Modeling, 2003. – № 168. – Pp. 233–249.
  3. Kumar V. Extraction of forest inventory parameters and 3D modelling from airborne LIDAR // Materials of ESRI international user conference. – San Diego, 2014. – Pp. 342–351.
  4. Schwarz B. LIDAR: Mapping the world in 3D // Nature Photonics, 2010. – № 4. – Pp. 429–430.
  5. Tiede D. et al. A full GIS-based workflow for tree identification and delineation using laser scanning // The International Archives of Photogrammetry, Remote Sensing and Spatial Information Sciences. – Vienna, 2005. – Vol. XXXVI, Part 3/W24. – Pp. 9–14.
  6. Wehr A.; Lohr U. Airborne Laser scanning – an introduction and overview // ISPRS Journal of Photogrammetry and Remote Sensing. – 1999, № 54. – Pp. 68–82.
  7. Zimble D.A. et all. Characterizing vertical forest structure using small-footprint airborne LIDAR // Remote Sensing of the Environment. – 2003, № 87. – Pp. 171–82.

Для цитирования: Рыльский И.А., Калинкин И.В. СРАВНЕНИЕ ПРИГОДНОСТИ ДАННЫХ ВОЗДУШНОГО ЛАЗЕРНОГО СКАНИРОВАНИЯ И АЭРОФОТОСЪЁМКИ С БПЛА ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОЕКТНЫХ РАБОТ. Материалы Международной конференции «ИнтерКарто. ИнтерГИС». 2017;23(3):31–46. DOI: 10.24057/2414-9179-2017-3-23-31-46

For citation: Rilskiy I.I., Kalinkin I.V. FEASIBILITY COMPARISON OF AIRBORNE LASER SCANNING DATA AND 3D-POINT CLOUDS FORMED FROM UNMANNED AERIAL VEHICLE (UAV)-BASED IMAGERY USED FOR 3D PROJECTING. Proceedings of the International conference “InterCarto. InterGIS”. 2017;23(3):31–46 DOI: 10.24057/2414-9179-2017-3-23-31-46 (in Russian)