DOI: 10.24057/2414-9179-2017-2-23-242-250

А. В. Панин

В. Н. Сёмин

119991, Москва, Ленинские Горы, 1

Анализ и обобщение отечественных и мировых тенденций развития методов геоинформационного картографирования показывает, что постоянно растущая потребность в пространственной информации разных сфер современного общества, использование современных технологий доступа и передачи пространственной информации, определяют переходный этап развития картографии к “картографированию на основе геоинформационных ресурсов”. Большой спрос на пространственную информацию способствует появлению большого числа сетевых информационных ресурсов, обеспечивающих задачи картографирования и являющихся основным условием использования геоинформационных технологий для решения научных и практических задач.

Картографирование на основе геоинформационных ресурсов позволяет расширить спектр использования разнородных пространственных данных, увеличить аудиторию и сократить путь до конечного пользователя при презентации картографических материалов, повышает эффективность работы с картографическими материалами за счёт технологий графического представления информации и управления содержимым ресурса [http://www.elbib.ru/index.phtml?page=elbib/rus/journal/2013/part4/LAO]. В конечном итоге, разработка и использование геоинформационных ресурсов направлены на создание единого информационного пространства, как наиболее эффективного инструмента изучения природной среды и её управления.

В работе описывается технология создания информационно-справочной системы “Абсолютные датировки аллювиальных отложений”, реализованной в виде геоинформационного ресурса. Использование сетевых технологий позволяет предоставлять доступ к ресурсам системы всем заинтересованным пользователям. В качестве основного элемента разработанной информационно-справочной системы используется реляционная база пространственных данных, представленная в виде совокупности отдельных таблиц, связанных между собой логическими связями разных отношений. Большое внимание при разработке информационно-справочной системы было уделено созданию картографического сервиса, позволяющего отображать и классифицировать информацию, применять инструмент пространственного запроса, использовать разные картографические основы, включая материалы дистанционного зондирования.

картографирование на основе геоинформационных ресурсов, база пространственных данных, Web-GIS, геоморфология, абсолютные датировки отложений

1. Recurring flood distribution patterns related to short-term holocene climatic variability /
  2. G. Benito, M.G. Macklin et al.// Scientific reports. – 2015.–Vol. 5.– Pр. 16398–1–16398–8.
  3. Dickmann F. Kartographie in Internet/ Moglichkeiten und grenzen der neuen Informationstechnologie fur die Kartographische Praxis // Kartgr.Nachr., 1994. – 47, № 3. – Pр. 87–96.

При поддержке:РФФИ

Для цитирования: Аляутдинов А.Р., Панин А.В., Сёмин В.Н. РАЗРАБОТКА ГЕОИНФОРМАЦИОННОГО РЕСУРСА ИНФОРМАЦИОННО-ПОИСКОВОЙ СИСТЕМЫ “АБСОЛЮТНЫЕ ДАТИРОВКИ АЛЛЮВИАЛЬНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ”. Материалы Международной конференции «ИнтерКарто. ИнтерГИС». 2017;23(2):242–250. DOI: 10.24057/2414-9179-2017-2-23-242-250

For citation: Alyautdinov A.A., Panin A.V., Syomin V.N. ELABORATION OF THE GEOINFORMATION RESOURCE OF “ABSOLUTE DATES OF ALLUVIAL DEPOSITS” INFORMATION-RETRIEVAL SYSTEM. Proceedings of the International conference “InterCarto. InterGIS”. 2017;23(2):242–250 DOI: 10.24057/2414-9179-2017-2-23-242-250 (in Russian)